Сельхозпроизводители начинают работать с сетями напрямую

Дата:

Поправки в закон о регулировании торговли позволяют заключать выгодные контракты, но производители все равно не откажутся от фирменных магазинов. Мониторинговая группа по поправкам в закон №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» подвела первые итоги его реализации. В обсуждении приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, УФАС, минсельхоз области, а также ритейлеры и производители.  Производители […]

Поправки в закон о регулировании торговли позволяют заключать выгодные контракты, но производители все равно не откажутся от фирменных магазинов.

Мониторинговая группа по поправкам в закон №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» подвела первые итоги его реализации. В обсуждении приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, УФАС, минсельхоз области, а также ритейлеры и производители.

 Производители отметили, после продолжительных переговоров с торговыми сетями, в реализации закона наметились точки сотрудничества. Так коммерческий директор ЗАО «Племзавод Ирмень» Павел Иваровский, сообщил, что предприятие впервые вышло на торговые сети без посредников.

— Наше предприятие выпускает молочную продукцию с 1994 года, и все это время мы с торговыми сетями напрямую не работали. За последний месяц «Ирмень» вышло на прямое сотрудничество с сетью гипермаркетов «Ашан» (с 3 магазинами), а также подписало договор с торговым холдингом «Гигант», — перечислил первых партнеров Иваровский.

Он объяснил, что изменилось вместе с поправками: торговые сети больше не могут диктовать производителям выгодные лишь для одной стороны условия:

— Те договоры, которые предлагали нам федеральные и региональные сети в прошлом, не предполагали обсуждения так называемого «протокола разногласий», ритейлеры просто требовали в духе «подписывайте и все». Там были такие моменты, как «входной бонус», промо-акции за счет поставщика и т.д, многие с этим сталкивались. Для нашего предприятия эти условия были категорически неприемлемы. Наше производство до последнего времени работало со всеми сетями через дистрибьютеров, оптовых поставщиков, которые все эти вопросы и разногласия брали на себя. Разумеется, закупочная цена у них была несколько ниже, чем та, которая предлагалась для розничной торговли. Такое сотрудничество было возможно еще и потому, что мы работали без НДС, а сети, как известно, работают с НДС. Однако всем дистрибьютерам мы отпускали продукцию по одной цене, и, соответственно, они все практически по одной цене, учитывая НДС, логистику и собственные соображения, продавали товар в торговые сети. После 381-ФЗ многие сети поменяли свою политику, «Гигант» принял договор с нашим «протоколом разногласий», правда есть еще кое-какие нюансы, но мы планируем их согласовать и начать совместную работу, — подытожил Иваровский.

Среди положительных моментов сотрудничества — организация распределительного центра, который «Гигант» создаст, в том числе, для скоропортящихся продуктов «Ирмень». Такой шаг племзавод назвал «беспрецедентным» в истории розничной торговли области. Однако Иваровский напомнил, что условия для производителей и ритейлеров все еще нельзя назвать радужными, поскольку теперь каждый из участников соглашения бросил все силы на решение логистических проблем, и новый распределительный центр — крайняя мера. Особенно трудно развозить продукцию в три магазина сети «Ашан»: разгрузка там может занимать от 3 до 6 часов.

— Проблема с доставкой и распределением есть и в случае партнерства с «Ашаном». Вы знаете, это три огромных магазина, которые принимают товар в режиме живой очереди. Наша машина приезжает к 2 часам ночи и до 8 утра разгружает товар в трех магазинах. Проблема с логистикой очень остра — движение по Новосибирску крайне затруднительно, причем не только производственному транспорту, но и пассажирскому, особенно в час-пик: с шести утра до шести вечера. А в сильные снегопады ситуация обостряется, — пояснил коммерческий директор «Ирмень», добавив, что эту проблему придется решать вместе с городскими властями.

Кроме того, представитель сельхозпредприятия отметил жесткую ситуацию на самом рынке сбыта, из-за которой ритейлеры вынуждены давить на производителей, поскольку потребители требуют снижать цены.

— Разговаривая со многими руководителями крупных торговых сетей, я прекрасно понимаю, за счет чего они зарабатывают, что они хотят. И мы, производственники, знаем, чего мы хотим, поскольку горючее дорожает, затраты на кормовую базу растут, следовательно, себестоимость молока тоже растет, и конечная цена, как бы кто ни хотел, все равно повышается. Предприятие сталкивается с интересами двух министерств — сельского хозяйства и торговли. Минхоз понимает, почему цена на молоко растет, они собирают эти данные, а минторг требует под давлением потребителей, чтобы цены снижались, такого не может быть, но «бодаться» с сетями приходится, — объяснил суть проблемы Иваровский, подчеркнув, что ни власти, ни законодательство действительно не пытаются «столкнуть лбами» ни производителей, ни ритейлеров, и что все игроки рынка прекрасно понимают интересы друг друга, и если это возможно, идут на уступки.

Иваровский добавил, что «Ирмень» открыта для любого прямого сотрудничества с торговыми сетями, однако заметил, что предприятие будет отстаивать свои интересы при заключении договоров. Сегодня «Ирмень» продает более 85 тонн молока в день, около 44 % от этого объема идет в ключевые торговые сети региона, более 50% реализуется через розничную торговлю.

В рамках продвижения региональных производителей местные власти и управление потребительского рынка продолжают мониторить динамику развития торговой инфраструктуры города и области, организовывают ярмарки и рынки, чтобы дать малым хозяйствам региона найти своего потребителя и своего ритейлера.

— В этом году мэрия города организовала 904 торговых места, бесплатных — 583, на льготной основе — 322. Для сравнения: в 2015 году было организовано всего 867 мест, 593 — бесплатно, 274 — по льготной цене. Силами муниципалитетов и Управления потребительского рынка было организовано две постоянно действующие социальные ярмарки на левом и правом берегу, еще одна — областная. На эти торговые места могут претендовать только местные товаропроизводители при условии, что они снижают цены на 20 % от показателей, зарегистрированных Новосибирскстатом. Взамен продавцы не платят за аренду (либо платят небольшие деньги) и коммунальные услуги. Такие условия привлекают и производителей, и потребителей, — отчитался о работе Виталий Витухин, начальник Управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска.

Представители сельхозпредприятий хорошо отзываются о социальных ярмарках, проводимых в городе. Так представитель «Ирмень» отметил положительное воздействие социальных торговых проектов региона на формирование цен на продукты питания:

— Полностью поддерживаю инициативу властей по открытию социальных ярмарок. Чем больше ярмарок, тем сильнее конкуренция с сетевыми магазинами, что означает упрощенную регулировку цен. И так покупатель выиграет больше. Но мы планируем еще плотнее работать с собственными фирменными магазинами. Сейчас их у нас 13, один в городе, по улице Мичурина, остальные — в Ордынском районе. Мы планируем расширять нашу сеть. По тому же пути идут те, кто торгуют птицей, и с некоторыми производителями мы кооперируемся, выставляем вместе с ними свою продукцию, — добавил Иваровский.

По его мнению, многие производители будут идти в обход сотрудничества с крупными федеральными и региональными сетями, открывая собственные магазины с продажей на собственных условиях.

Согласно данным Новосибирскстата, сегодня в Новосибирске работают 4501 предприятие торговли, из них 1517 — это продовольственные магазины общей площадью более 430 тыс кв м, 2786 — промышленные магазины общей площадью более 951 тыс кв м, 71 — смешанного типа общей площадью более 389 тыс кв м. Присутствует 124 торговых центра общей площадью более 1 млн 400 тыс кв м. Кроме того, в городе существует 4 рынка с более чем 2 825 торговыми местами.

Фото: редакции

Анна Калинина

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Новосибирские компании получат льготные кредиты на покупку зерна у своих

Минсельхоз России поручил регионам представить перечень сельхозтоваропроизводителей и мукомолов, которым необходим льготный кредит. Для его получения, предприятия должны приобрести зерно по себестоимости либо с надбавкой в 10%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза на комитете по АПК регионального парламента.

—  Данный список мы формируем и будем направлять в Минсельхоз России, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности