Сельхозпроизводители начинают работать с сетями напрямую

Дата:

Поправки в закон о регулировании торговли позволяют заключать выгодные контракты, но производители все равно не откажутся от фирменных магазинов. Мониторинговая группа по поправкам в закон №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» подвела первые итоги его реализации. В обсуждении приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, УФАС, минсельхоз области, а также ритейлеры и производители.  Производители […]

Поправки в закон о регулировании торговли позволяют заключать выгодные контракты, но производители все равно не откажутся от фирменных магазинов.

Мониторинговая группа по поправкам в закон №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» подвела первые итоги его реализации. В обсуждении приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, УФАС, минсельхоз области, а также ритейлеры и производители.

 Производители отметили, после продолжительных переговоров с торговыми сетями, в реализации закона наметились точки сотрудничества. Так коммерческий директор ЗАО «Племзавод Ирмень» Павел Иваровский, сообщил, что предприятие впервые вышло на торговые сети без посредников.

— Наше предприятие выпускает молочную продукцию с 1994 года, и все это время мы с торговыми сетями напрямую не работали. За последний месяц «Ирмень» вышло на прямое сотрудничество с сетью гипермаркетов «Ашан» (с 3 магазинами), а также подписало договор с торговым холдингом «Гигант», — перечислил первых партнеров Иваровский.

Он объяснил, что изменилось вместе с поправками: торговые сети больше не могут диктовать производителям выгодные лишь для одной стороны условия:

— Те договоры, которые предлагали нам федеральные и региональные сети в прошлом, не предполагали обсуждения так называемого «протокола разногласий», ритейлеры просто требовали в духе «подписывайте и все». Там были такие моменты, как «входной бонус», промо-акции за счет поставщика и т.д, многие с этим сталкивались. Для нашего предприятия эти условия были категорически неприемлемы. Наше производство до последнего времени работало со всеми сетями через дистрибьютеров, оптовых поставщиков, которые все эти вопросы и разногласия брали на себя. Разумеется, закупочная цена у них была несколько ниже, чем та, которая предлагалась для розничной торговли. Такое сотрудничество было возможно еще и потому, что мы работали без НДС, а сети, как известно, работают с НДС. Однако всем дистрибьютерам мы отпускали продукцию по одной цене, и, соответственно, они все практически по одной цене, учитывая НДС, логистику и собственные соображения, продавали товар в торговые сети. После 381-ФЗ многие сети поменяли свою политику, «Гигант» принял договор с нашим «протоколом разногласий», правда есть еще кое-какие нюансы, но мы планируем их согласовать и начать совместную работу, — подытожил Иваровский.

Среди положительных моментов сотрудничества — организация распределительного центра, который «Гигант» создаст, в том числе, для скоропортящихся продуктов «Ирмень». Такой шаг племзавод назвал «беспрецедентным» в истории розничной торговли области. Однако Иваровский напомнил, что условия для производителей и ритейлеров все еще нельзя назвать радужными, поскольку теперь каждый из участников соглашения бросил все силы на решение логистических проблем, и новый распределительный центр — крайняя мера. Особенно трудно развозить продукцию в три магазина сети «Ашан»: разгрузка там может занимать от 3 до 6 часов.

— Проблема с доставкой и распределением есть и в случае партнерства с «Ашаном». Вы знаете, это три огромных магазина, которые принимают товар в режиме живой очереди. Наша машина приезжает к 2 часам ночи и до 8 утра разгружает товар в трех магазинах. Проблема с логистикой очень остра — движение по Новосибирску крайне затруднительно, причем не только производственному транспорту, но и пассажирскому, особенно в час-пик: с шести утра до шести вечера. А в сильные снегопады ситуация обостряется, — пояснил коммерческий директор «Ирмень», добавив, что эту проблему придется решать вместе с городскими властями.

Кроме того, представитель сельхозпредприятия отметил жесткую ситуацию на самом рынке сбыта, из-за которой ритейлеры вынуждены давить на производителей, поскольку потребители требуют снижать цены.

— Разговаривая со многими руководителями крупных торговых сетей, я прекрасно понимаю, за счет чего они зарабатывают, что они хотят. И мы, производственники, знаем, чего мы хотим, поскольку горючее дорожает, затраты на кормовую базу растут, следовательно, себестоимость молока тоже растет, и конечная цена, как бы кто ни хотел, все равно повышается. Предприятие сталкивается с интересами двух министерств — сельского хозяйства и торговли. Минхоз понимает, почему цена на молоко растет, они собирают эти данные, а минторг требует под давлением потребителей, чтобы цены снижались, такого не может быть, но «бодаться» с сетями приходится, — объяснил суть проблемы Иваровский, подчеркнув, что ни власти, ни законодательство действительно не пытаются «столкнуть лбами» ни производителей, ни ритейлеров, и что все игроки рынка прекрасно понимают интересы друг друга, и если это возможно, идут на уступки.

Иваровский добавил, что «Ирмень» открыта для любого прямого сотрудничества с торговыми сетями, однако заметил, что предприятие будет отстаивать свои интересы при заключении договоров. Сегодня «Ирмень» продает более 85 тонн молока в день, около 44 % от этого объема идет в ключевые торговые сети региона, более 50% реализуется через розничную торговлю.

В рамках продвижения региональных производителей местные власти и управление потребительского рынка продолжают мониторить динамику развития торговой инфраструктуры города и области, организовывают ярмарки и рынки, чтобы дать малым хозяйствам региона найти своего потребителя и своего ритейлера.

— В этом году мэрия города организовала 904 торговых места, бесплатных — 583, на льготной основе — 322. Для сравнения: в 2015 году было организовано всего 867 мест, 593 — бесплатно, 274 — по льготной цене. Силами муниципалитетов и Управления потребительского рынка было организовано две постоянно действующие социальные ярмарки на левом и правом берегу, еще одна — областная. На эти торговые места могут претендовать только местные товаропроизводители при условии, что они снижают цены на 20 % от показателей, зарегистрированных Новосибирскстатом. Взамен продавцы не платят за аренду (либо платят небольшие деньги) и коммунальные услуги. Такие условия привлекают и производителей, и потребителей, — отчитался о работе Виталий Витухин, начальник Управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска.

Представители сельхозпредприятий хорошо отзываются о социальных ярмарках, проводимых в городе. Так представитель «Ирмень» отметил положительное воздействие социальных торговых проектов региона на формирование цен на продукты питания:

— Полностью поддерживаю инициативу властей по открытию социальных ярмарок. Чем больше ярмарок, тем сильнее конкуренция с сетевыми магазинами, что означает упрощенную регулировку цен. И так покупатель выиграет больше. Но мы планируем еще плотнее работать с собственными фирменными магазинами. Сейчас их у нас 13, один в городе, по улице Мичурина, остальные — в Ордынском районе. Мы планируем расширять нашу сеть. По тому же пути идут те, кто торгуют птицей, и с некоторыми производителями мы кооперируемся, выставляем вместе с ними свою продукцию, — добавил Иваровский.

По его мнению, многие производители будут идти в обход сотрудничества с крупными федеральными и региональными сетями, открывая собственные магазины с продажей на собственных условиях.

Согласно данным Новосибирскстата, сегодня в Новосибирске работают 4501 предприятие торговли, из них 1517 — это продовольственные магазины общей площадью более 430 тыс кв м, 2786 — промышленные магазины общей площадью более 951 тыс кв м, 71 — смешанного типа общей площадью более 389 тыс кв м. Присутствует 124 торговых центра общей площадью более 1 млн 400 тыс кв м. Кроме того, в городе существует 4 рынка с более чем 2 825 торговыми местами.

Фото: редакции

Анна Калинина

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности