Сервис — это определенная точка зрения на мир

Дата:

«Секреты сервиса», в преддверии одноименной конференции, оценивают предприниматели, работающие в разных сферах бизнеса. Все интересное только начинается! Сервис по-сибирски Альбина Логачева, автор и идейный вдохновитель Конференции «Секреты Сервиса», собственник ЦБТ «Практика успеха», эксперт в области сервиса:  — Еще три года назад в своей работе я столкнулась с тем, что мои клиенты и партнеры испытывали огромный […]

«Секреты сервиса», в преддверии одноименной конференции, оценивают предприниматели, работающие в разных сферах бизнеса. Все интересное только начинается!

Сервис по-сибирски

Альбина Логачева, автор и идейный вдохновитель Конференции «Секреты Сервиса», собственник ЦБТ «Практика успеха», эксперт в области сервиса: 

— Еще три года назад в своей работе я столкнулась с тем, что мои клиенты и партнеры испытывали огромный информационный голод. Не хватало площадки для обмена опытом для вдохновения и генерации новых идей, которые помогут повысить конкурентоспособность их бизнеса. Анализируя запросы я поняла, что сервис — тот «черный лебедь», который начинает играть решающую роль в построении долговременных отношений с клиентом. И это сейчас актуально практически для всех рынков. В своих деловых поездках по России и за рубеж я сравниваю сибирский сервис с местным. В Европе он в основном вышколенный, стандартизованный. Хотя, в глубинке попадаются места, чаще всего это семейные бизнесы, где чувствуешь себя по-домашнему, как будто приехал в гости. Культурные традиции там более мощные и долговременные, чем в России, где мы только-только возрождаем их.

В Сибири сервис, если он в компании практикуется, то он более искренний, открытый и душевный чем в столицах. Я вижу целю своей работы по организации конференции в том, чтобы сервис по-сибирски, сохранив свою душевность, стал более массовым явлением и вошел в стандарты ведения любого бизнеса.

Вместе с эффективнее

Ольга Москаленко, партнер и исполнительный директор ROSA’ consulting group, соорганиизатор конференции «Секреты Сервиса»:

Ольга Москаленко

— Даже не обсуждается, что на такие конференции, как «Секреты Сервиса» ходить необходимо. Здесь собран в концентрированном виде лучший опыт ведущих российских компаний, которые создали, внедрили, испытали и готовы передать этот опыт, только возьми и сделай! Вы экономите время и ресурсы, получая уже готовые проверенные успешные решения, которые приводят к увеличению вашей эффективности, создают продуктивную среду в коллективе и укрепляют ваши отношения с клиентом!

Я хочу обратить внимание на важную деталь: на конференцию обязательно надо идти с коллегами. Мы все разные и каждый человек воспринимает информацию по-своему, соответственно до других донося её из «своих» глаз. Если же от компании будут участвовать несколько сотрудников, то взаимодействовать на мероприятии, в кулуарах они начнут уже в новой парадигме, под влиянием полученной информации. И в коллектив они вернутся  уже с МОДЕЛЬЮ отношений, как носители этого клиентоориенитрованного отношения. Ведь именно отношение и есть основа настоящего сервиса. И эта модель, как система, станет примером для внедрения во всей компании.

Service — это служба

Вадим Кулубеков, основатель и владелец группы компаний «Ависта Модуль Инжиниринг»:

Вадим Кулубеков

— Мне кажется, что изначально многие не до конца понимают определение слова сервис, так как оно заимствовано из английского. Если посмотреть, что же значит service, то мы увидим, что это «служба». В то же время «служить» имеет несколько очень интересных определений: 1) быть готовым выполнить чьи-либо просьбы, желания и 2) целиком отдаваться во власть кого-либо.

Вы когда-нибудь задумывались об этом? Все ли ваши сотрудники, оказывающие сервис, готовы как минимум с желанием выполнять просьбы, а как максимум отдаться во власть клиента?

Чаще всего сервис оказывают простые люди, в гостинице — администраторы и горничные, в ресторане — официанты и бармены, и если для них чуждо служить и они не знают, что это значит, а еще хуже не согласны с определением этого слова, то вряд ли ваш сервис будет искренним и на высоте. Для начала проясните им, что это значит, и результаты могут вас поразить.

Вы можете вложить десятки или сотни миллионов в красивые помещения, но один «неуслужливый» администратор может перечеркнуть самое лучшее впечатление о компании. И наоборот, когда наша первая гостиница еще была не достроена и имела незаконченный вид, спасало только душевное отношение сотрудников, что было подтверждено результатами опросов гостей, с целью проверить качество обслуживания.

Так в чем же секрет сервиса? Как я заметил из опыта найма большого количества сотрудников, только люди с определенной точкой зрения на мир, в которой однозначно есть безграничная забота о клиенте, способны оказывать сервис высшего уровня. Как показала практика, крайне важно, чтобы у такого сотрудника была высокая чуткость, т.е. необходимо иметь развитую способность тонко чувствовать людей, быть внимательным и отзывчивым к окружающим, что проверяется определенным тестированием. Для меня это один из определяющих показателей брать или не брать человека в компанию, оказывающую сервис.

Ощущение комфорта

Ирина Овдина, руководитель ММА SIBMEDA, журнал о здоровье «СИБМЕДА»:

Ирина Овдина

— Что такое сервис для меня? ощущение не максимального!, естественного, само собой разумеющегося комфорта, который сопровождает меня при получении услуги, покупке чего-либо, при просмотре сайта.

Сервис — это предвосхищение ожиданий клиента, пациента. Если я, как клиент, жду, что эта картинка на сайте должна быть кликабельна, она и должна быть кликабельна, если при получении услуги я жду определенного отношения (а точнее определенных слов от специалиста, оказывающего услугу), то я должна их услышать. Это и есть сервис — попасть в точку моего сиюминутного ощущения мира здесь и сейчас. Сложно, но можно. Сервис — это впечатления от встречи с нами. Это послевкусие, которое мы оставляем клиенту от встречи с нами.

Геймификация в сервисе

Михаил Люфанов, бизнес-тренер, управленческий консультант, управляющий партнёр компании Salestream Consulting:

Михаил Люфанов

— Все ищут главный секрет — главный секрет бизнеса, продаж, клиентоориентированности, сервиса. Это такая же «Чаша Святого Грааля», за которой когда-то отправлялись крестовые походы и приносились в жертву судьбы тысяч людей. Все ищут секреты. Все любят искать секреты и как только находят их, тут же принимаются искать следующий. Возможно поэтому сегодня так популярны игры и геймификация — они дают нам поиграть. Поиграть «официально», будучи взрослыми людьми. Не боясь, что нас обвинят в безделье или инфантилизме. Это огромный тренд в бизнесе, который в наше время как огромной волной накрывает все крупные компании. Пару лет назад коллеги из Сколково пригласили меня посетить конференцию по геймификации в Париже. Три дня мы исследовали тренды и опыт крупных международных компаний. Тогда мне стало абсолютно понятно, что за игровым обучением будущее.

Геймификация — применение игровых технологий в бизнес-процессах и обучении деловым навыкам. Если обычные игры были придуманы для развлечения, деловые игры создаются для развития знаний, умений и навыков, которые помогут компании и её сотрудникам стать более успешными в своём бизнесе и укрепить свои конкурентные преимущества. Тот тренд, который я сейчас повсеместно наблюдаю, называется Serious Games («Серьёзные игры»). Этот сегмент находится на пересечении игр для развлечения и геймификации. Это особый вид деловых игр, играя в которые, в отличие от геймификации, люди отвлекаются от делового процесса и специально играют, чтобы прокачать тот или иной навык. Например, переговорный. Или стратегический. И множество других. На обратном пути из Парижа, сидя в аэропорту, я придумал новую игру, которая прокачивает навыки продаж и коммуникации. Она тоже относится к классу Serious Games, но имеет уникальный игровой механизм и её элементы могут быть применены в процессе геймификации сервиса.

Кстати, о сервисе. Если в производственных и торговых процессах российские игротехники прошли уже большой путь и за последние 10 лет было создано довольно много интересных игр, сервисные компании до сих пор испытывают существенный дефицит игровых технологий. Геймифицировать «невидимое» не так просто и для создания интересных механизмов требуется хорошее знание самого предмета, рынка услуг и менталитета российского покупателя. Поэтому, на фоне, развития браузерных сервисов, облачных технологий и значительного упрощения в области создания приложений для мобильных платформ, в ближайшее время, я уверен, мы увидим много новых деловых игр для сервисных компаний и массовое внедрение геймификации отдельных процессов (в первую очередь — коммерческого блока) и даже бизнесов целиком. Такие прецеденты уже появились. Начинается самое интересное.

Человечность+ система

Наталья Сухарева, совладелец и руководитель сети Центров семейной медицины «Здравица»:

Наталья Сухарева

— Главный секрет сервиса в соединении философии человечности и системы. Система без философии бездушна, а философия без системы непрактична. Именно вместе они позволяют создавать одушевленный и при этом стабильный сервис. И именно такой сервис делает компанию живой и эффективной.

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские хирурги пересаживают печень порядка 50 раз в год

Хирурги Новосибирской областной больницы выполняют порядка 50 пересадок печени в год. В трети случаев для этого используют фрагменты органов от живых доноров. Такая сложная технология сопряжена с рисками, поэтому доступна далеко не в каждом медцентре страны, пояснили в региональном Минздраве.

По словам руководителя центра трансплантации и хирургии печени НОКБ Ивана Поршенникова, чаще всего к операционному столу приводят последствия цирроза. Однако сам цирроз — это финальная стадия, а вот причины, его вызывающие, могут быть самыми разными.

Читать полностью

Новосибирский метрополитен оценит коммерческие площади за 9 млн

Новосибирский метрополитен заказал оценку своей коммерческой недвижимости почти за 9 млн рублей. Согласно документации, размещенной на портале госзакупок, исполнитель должен будет определить рыночную стоимость платы за пользование объектами движимого и недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении МУП. Заявки на участие принимаются до 27 августа.

В перечень объектов, которые предстоит оценить, вошли не только места для размещения рекламы на станциях и внутри вагонов, но и площади под торговые объекты: киоски, вендинговые аппараты, банкоматы, а также нежилые помещения. Всего планируется подготовить 1000 отчетов. Срок оказания услуг — до 30 июня 2027 года.

Читать полностью

Два ветхих дома на улице Стофато расселят по КРТ в Новосибирске

Мэрия Новосибирска одобрила расселение двух многоквартирных домов в Октябрьском районе в рамках комплексного развития территории (КРТ) рядом со станцией метро «Золотая Нива». Постановления об изъятии земельных участков и расположенных на них домов по адресам ул. Стофато, 20 и ул. Стофато, 30 уже подписаны.

На этих улицах находятся двухэтажные здания, построенные в 1951 и 1960 годах, которые ранее были признаны аварийными и подлежащими сносу.

Читать полностью

Долги новосибирских теплоснабжающих компаний выросли почти на два миллиарда

По данным на 1 августа 2026 года, просроченная задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) Новосибирской области достигла 3,1 млрд рублей. При этом 1,74 млрд рублей долгов приходится на предприятия, расположенные в Новосибирске. С начала года долги выросли на 1,9 млрд, из них на миллиард у городских ТСО. Об этом сообщили представители ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» на совещании под председательством первого заместителя председателя правительства области Владимира Знаткова.

Стоит отметить, что из областного бюджета уже выделяются субсидии на оплату газа, который поступает на теплоснабжающие организации. В июле их сумма была увеличена с 423 млн до 688 млн рублей.

Читать полностью

Районы-лидеры по количеству непроданных квартир назвали в Новосибирске

Больше всего строящихся непроданных квартир в новостройках города по итогам первого полугодия накопилось в Калининском районе — 8100 объектов. На втором месте Кировский (7500), на третьем — Ленинский (4800). Меньше всего предложение в Центральном районе — в строящихся объектах не продано около 1000 квартир. Такую статистику приводит независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

При этом, по его словам, из городских районов самый высокий коэффициент поглощения строящегося жилья при текущем уровне продаж в Кировском районе. Для реализации всех лотов в объектах застройщикам необходимо 9 лет и 4 месяца. В Первомайском районе — 9 лет и 2 месяца (1150 квартир), в Советском — 7 лет 8 месяцев (2900).

Читать полностью

Жилой район Светлый под Новосибирском: строим поселение или перенастраиваем жизнь

Здесь не просто с нуля комплексно ведется жилая застройка, не только возводятся красивые и удобные дома, а формируется мир, основанный на добрососедстве, сознательном и ответственном участии жителей в развитии территории, организации жизни на ней. В чем главная философия проекта, какие вызовы встретились на пути и как экосистема района помогает людям становиться настоящими хозяевами своей территории, редакции Infopro54 рассказали председатель СФО «Основа» Светозар Дарнев и председатель совета директоров объединения Владимир Никонов.

— Светозар Павлович, жилой район Светлый часто называют мини-городом, созданным с чистого листа. Что было на первом эскизе? Какова главная изюминка проекта?

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности