Сибирская парусная регата стартовала на Обском водохранилище

Дата:

В самых масштабных в Сибири состязаниях по парусному спорту принимают участие 460 яхтсменов.

В программе Сибирской парусной регаты сразу три соревнования: Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа, а также межрегиональные старты по парусному спорту.

В зрелищных гонках участвуют более сотни яхт. Самые юные спортсмены будут соревноваться на детских одноместных парусниках, опытные – покажут результаты, в том числе, на крейсерских яхтах экипажем в пять человек и водоизмещением в четверть тонны.

— Сибирская парусная регата – впечатляющее зрелище. Когда люди видят такое количество парусов, это, безусловно, привлекает внимание. В этом году благодаря министерству спорта России и Новосибирской области у нас прорыв в техоснащении – поступили 20 новых лодок класса «Оптимист». Таким образом, сможем улучшить тренировочные условия, — говорит президент областной федерации парусного спорта Владимир Коваленко.

Заместитель министра спорта Новосибирской области Олег Савонин отметил, что парусный спорт активно развивается в нашем регионе. Соревнования проводятся и летом, и зимой.

— В этом году мы впервые принимали Первенство России по зимнему виндсерфингу. С мая на акватории водохранилища регулярно проходят летние соревнования. Буквально две недели назад состоялась встреча губернатора Новосибирской области с президентом Всероссийской федерации парусного спорта, на которой рассматривались вопросы развития не только парусного спорта, но и яхтенного туризма, — подчеркнул замминистра спорта НСО.

В этом году Сибирскую парусную регату проводят в 65-й раз. Соревнования яхтсменов будут проходить в Новосибирске с 27 по 30 июля. Планируется проведение 10-12 гонок.

Фото с официального сайта Федерации парусного спорта Новосибирской области

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

Кедровый орех в Новосибирской области подорожал в два раза из-за неурожая

В Новосибирской области зафиксировано рост цен на кедровый орех. Дорожать он начал ещё летом, когда стало понятно, что в регионах Сибири в этом году невысокий урожай. Резкий скачок произошёл в конце сентябре — когда стало ясно, сколько ореха удаётся собрать.

Журналист Infopro54 посетил несколько продовольственных рынков и магазинов. Везде подтверждают двукратный рост цен. На рынках нечищеный кедровый орех продаётся ёмкостями по 0,5 л и 1 л. В этом году литровая банка нечищеного ореха стоит 1000 рублей, в прошлом году тот же объём стоил 600 рублей. Чищеный орех подорожал сильнее. Чаще всего его продают в упаковках по 500 граммов. Сейчас такая пачка на рынке стоит 2000 рублей, в прошлом году она стоила 1000 рублей. В магазинах цены ещё выше — до 3000 рублей за 500 граммов.

Читать полностью

Новосибирцы рассматривают наручные часы как часть образа

С развитием электронных технологий обычные наручные часы теряют свою изначальную функцию, превращаясь в часть стиля и личной философии. Почти половина жителей Новосибирска носят их лишь в качестве модного аксессуара. К таким выводам пришли аналитики бренда часов Sergey Gribnyakov по результатам опроса жителей Новосибирска.

— Обычные наручные часы носят 70% опрошенных: 45% — только их, еще 26% — вместе со смарт-часами. С учетом тех, кто носит оба типа, смарт-часами или фитнес-браслетом пользуются 49% респондентов. Совсем без часов обходятся только 7%, — подсчитали аналитики.

Читать полностью

В Новосибирске вводят режим повышенной готовности из-за отсутствия ливневки

Мэрия Новосибирска опубликовала проект постановления о введении режима повышенной готовности на участке по Красному проспекту, 182 в Заельцовском районе, рядом с торговым центром «Европа».

Как указано в документе, режим вводится в целях принятия оперативных мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций. Причина — систематическое подтопление проезжей части из-за отсутствия ливневой канализации.

Читать полностью

Запретить продажу алкоголя до 21 года предложили в Новосибирске

На учёте с диагнозом «алкоголизм» на начало 2026 года в Новосибирской области состояло 11 200 пациентов (-3% к 2024 году). Среди них большинство находятся в возрасте от 35 до 50 лет. Среди 20-30 летних статистика алкогольной зависимости снижается. Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист-психиатр-нарколог регионального Минздрава, главный врач Новосибирского областного клинического наркодиспансера Ольга Кормилина.

 — Молодое поколение росло в более благоприятных экономических и геополитических процессах. В то время вошел в моду здоровый образ жизни и профилактика заботы о здоровье. Несмотря на это у большинства людей сегодня есть тревожность и на ее фоне они начинают злоупотреблять алкоголем, — констатировала эксперт.

Читать полностью

Сибирячка умерла от «особо опасной инфекции»

Утром 1 октября стационар Шелеховской районной больницы Иркутской области закрыли на карантин. Об этом сообщил глава Шелеховского района Максим Модин:

— Стационар действительно закрыт на карантин. Поликлиника работает в прежнем режиме. Приостановлена работа лаборатории — анализы не берутся, плановые исследования в стационаре не проводят.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности