Сибирские удобрения экспортируют в самые отдалённые уголки планеты

Дата:

Новые страны Африки и Латинской Америки пополнили список импортёров продукции российского химпроизводства.

Стали известны новые страны-партнёры России, покупатели отечественной продукции химпрома. По информации Сибирского таможенного управления, список в первой половине 2020 года пополнился рядом стран Африки и Латинской Америки. Одним из основных направлений экспорта стали удобрения.

В экспорте появились такие страны, как Гана, приобретающая мочевину и сульфат аммония. Затем Мали, Сальвадор (минеральные удобрения), Парагвай (торф и удобрения), Мальта (каменный уголь и корм для животных), Западная Сахара (каменный уголь), Мадагаскар (корм для рыб), приводит данные замначальника СТУ Дмитрий Колыханов. Страны импорта пополнились Мозамбиком (чёрный чай), Андоррой (двигатели переменного тока), Руандой (кофе), Виргинскими островами (сера), Кувейтом (приборы).

При этом в СТУ отмечают снижение общего объёма товарооборота, экспорта и импорта СФО, что вызвано, как ситуацией с пандемией коронавируса, так и другими тенденциями в мировой экономике.

Все факторы так или иначе взаимосвязаны, сообщают в ведомстве. Это пандемия, это в целом какие-то тенденции и тренды, которые есть в экономике, это курс доллара по отношению к европейским валютам. Это — падение спроса на товары народного потребления. Если в самом начале мы не фиксировали какого-то снижения по товарам народного потребления, то сейчас можем его фиксировать, что, может быть связано с падение спроса на определённые группы товаров.

По информации отдела по связям с общественностью СТУ За 1 полугодие 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года стоимостной объём экспорта СФО уменьшился на 4,6 млрд долларов США (на 24,5%), прежде всего, за счет уменьшения поставок: угля каменного в страны дальнего и ближнего зарубежья, алюминия необработанного — более всего в Швейцарию и Японию, меди в Нидерланды и Германию, нефти сырой и нефтепродуктов сырых, прежде всего в Республику Корея, Китай, Японию и Новую Зеландию; нефтепродуктов, кроме сырых в Нидерланды и Швецию, кокса из каменного угля, прежде всего, за счёт снижения поставок в Украину в Индию.

Кроме того, в 1 полугодии 2020 года отсутствует декларирование поставок никеля в Нидерланды (в 1 полугодии 2019 года задекларированы поставки никеля стоимостью 503 млн долларов США).

Фото pixabay.com — WFranz 

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : удобрения пандемия корм для животных ВЭД

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности