Сибирскими таможенниками выявлено около 170 тысяч контрафактных товаров

Дата:

Чаще всего это запчасти для автомобилей, предметы одежды, обувь и игрушки. По результатам деятельности таможенных органов Сибирского таможенного управления (СТУ) в 1 квартале 2016 года выявлена 167 881 единица контрафактной продукции. Предотвращен ущерб правообладателям на сумму около 154 миллионов рублей. При этом Новосибирской таможней задержано более 20 тысяч единиц контрафактной продукции (в целом сумма предотвращенного […]

Чаще всего это запчасти для автомобилей, предметы одежды, обувь и игрушки.

По результатам деятельности таможенных органов Сибирского таможенного управления (СТУ) в 1 квартале 2016 года выявлена 167 881 единица контрафактной продукции. Предотвращен ущерб правообладателям на сумму около 154 миллионов рублей. При этом Новосибирской таможней задержано более 20 тысяч единиц контрафактной продукции (в целом сумма предотвращенного ущерба составила 1 миллион 378 тыс. рублей), сообщили в пресс-службе ведомства.

Номенклатура задержанных контрафактных товаров включает в себя запасные части для автомобилей, предметы одежды, обувь, игрушки, товары народного потребления.

Всего по итогам мероприятий, проведенных за 1 квартал 2016 года таможнями СТУ возбуждено 75 дел об административных правонарушениях (АП) по статье 14.10 «Незаконное использование товарного знака» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Кроме того, по выявленным признакам правонарушений, производство по которым отнесено в соответствии с законодательством Российской Федерации к компетенции других государственных органов, возбуждено 76 дел об АП по статьям 14.10, 7.12 «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав» КоАП РФ, 2 уголовных дела по статье 146 «Нарушение авторских и смежных прав» и 3 уголовных дела по статье 180 «Незаконное использование товарного знака» Уголовного кодекса Российской Федерации.

В 2015 году Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС), администрируемый ФТС России, пополнился на 304 объекта интеллектуальной собственности, а в 1 квартале 2016 года на 51 объект.

Фото: Ben

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мошенники разработали новую схему обмана новосибирцев, вернувшихся из-за границы

МВД России сообщило о распространении новой схемы телефонного мошенничества — её жертвами становятся граждане, недавно вернувшиеся из‑за рубежа.

Мошенники звонят россиянам под видом сотрудников полиции, ФСБ либо других силовых и надзорных структур. В ходе разговора они заявляют, что во время зарубежной поездки человек якобы взаимодействовал с организацией, признанной в России нежелательной или запрещённой. Далее аферисты инсценируют проверку и запугивают собеседника: грозят уголовным преследованием, блокировкой банковских счетов и запретом на выезд из страны, пишет ТАСС.

Читать полностью

Приставы Новосибирской области выдворили за пределы России более 1500 иностранцев

С начала 2026 года судебные приставы Новосибирской области принудительно выдворили за пределы России 1524 иностранных гражданина, нарушивших миграционное законодательство. Речь идёт о нарушении правил въезда в Россию или режима пребывания (проживания) в стране, уточнили в пресс-службе регионального УФССП.

В минувшую среду на родину была отправлена очередная группа из 20 человек. Эти граждане Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана были задержаны в ходе рейдов по складским комплексам Новосибирска и до исполнения судебного решения находились в специализированном центре временного содержания. Судебные приставы оформили все необходимые документы и сопроводили нарушителей до пунктов пропуска через государственную границу.

Читать полностью

Новосибирское УФАС раскрыло сговор «Метро Мир» и «Спецтрансстроя» на 2 млрд рублей

Новосибирское УФАС признало МП «Метро Мир» и ООО «Спецтрансстрой» (ООО «СТС») нарушившими антимонопольное законодательство. Такое решение антимонопольный орган принял по итогам рассмотрения дела о нарушении ФЗ-135 «О защите конкуренции».

Поводом для проверки послужили материалы, поступившие в Новосибирское УФАС из прокуратуры Новосибирска. В них указывалось на заключение антиконкурентного соглашения при проведении МП «Метро МиР» ряда закупок. Победителем торгов на капитальный ремонт и строительство зданий, строений и сооружений стало ООО «СТС».

Читать полностью

Коллекторское агентство в Новосибирске оштрафовали за непогашенные долги

Сотрудники ГУФССП России по Новосибирской области в ходе внеплановой проверки выявили нарушения в работе одного из профессиональных коллекторских агентств, зарегистрированных в регионе. Организацию признали виновной по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (статья устанавливает административную ответственность за неисполнение профессиональной коллекторской организацией, кредитной или микрофинансовой организацией своих требований и обязанностей) и назначили штраф в размере 60 000 рублей.

Как пояснили в ведомстве, Федеральная служба судебных приставов контролирует деятельность коллекторских, кредитных и микрофинансовых организаций при возврате просроченной задолженности. В отношении ООО инспекторы установили нарушение: компания не погасила задолженность в течение более чем 60 календарных дней после вступления в силу судебного акта о взыскании.

Читать полностью

Около остановок и подъездов не курить: список запрещённых мест для любителей подымить расширят в Новосибирской области

В Новосибирской области планируют ввести новые ограничения для курильщиков — проект соответствующего постановления опубликовало региональное министерство здравоохранения 14 сентября. Инициатива дополняет действующие федеральные нормы и вводит дополнительные запреты на курение табака, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов.

Документ содержит восемь подпунктов с перечнем территорий, где планируют ограничить курение. В частности, под запрет хотят включить:

Читать полностью

Смертность в авариях с участием мотоциклов резко выросла в Новосибирской области

Число ДТП с водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, с начала 2026 года снизилось на 24 % (176 происшествий), по сравнению с аналогичным периодом 2025. Погибших в таких авариях стало меньше на 70 % (17 человек), раненых — на 18 %. При этом зафиксирован небольшой рост аварийности (на 8 %) среди водителей, не имеющих или лишённых права управления; при этом число погибших в этой категории снизилось на 3 %, а раненых — выросло на 4 %. Об этом на комитете по транспортной, промышленной и информационной политике сообщил Андрей Кузнецов, заместитель начальника Госавтоинспекции ГУ МВД России по Новосибирской области.

По его словам, вызывает обеспокоенность рост аварий с участием мототехники: зарегистрировано 321 ДТП с участием мотоциклов, включая питбайки — рост на 12 %. Число погибших увеличилось на 76 % (30 человек), раненых — примерно на 10 % (347 человек).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности