СибНИА протестирует свои разработки в Белоруссии

Дата:

Не исключено, что в республике разместится серийное производство нового самолета института. — Сотрудничество в рамках модернизации и технического обслуживания самолетов малой авиации Як-40 имеет очень хорошую перспективу, — заявил на официальном приеме белорусской делегации в правительстве Новосибирской области премьер министр республики Андрей Кобяков. В рамках приёма было подписано соглашение о сотрудничестве между ФГУП СибНИА им. […]

Не исключено, что в республике разместится серийное производство нового самолета института.

— Сотрудничество в рамках модернизации и технического обслуживания самолетов малой авиации Як-40 имеет очень хорошую перспективу, — заявил на официальном приеме белорусской делегации в правительстве Новосибирской области премьер министр республики Андрей Кобяков.

В рамках приёма было подписано соглашение о сотрудничестве между ФГУП СибНИА им. С. А. Чаплыгина и ОАО «Минский завод гражданской авиации №407».

—У нас есть возможность, благодаря совместной работе «Минского завода гражданской авиации» и СибНИА, который подготовил проект ремоторизации Як-40, дать второе дыхание этой машине, — добавил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. — Кроме того, это поможет решить задачу, поставленную президентом РФ об использовании самолетов малой авиации и развитии межрегионального авиасообщения. Сегодня в стране парк Як-40 составляет около 1,5 тыс машин. Он выводится из эксплуатации, хотя регионы Крайнего Севера заинтересованы в том, чтобы они функционировали и продолжали летать.

Директор ФГУП СибНИА им. С. А. Чаплыгина» Владимир Барсук пояснил Infopro54, что сотрудничество будет касаться научно-технического сопровождения новой модификации Як-40.

— Минчане исторически проводят ремонт этих самолетов. Наша задача будет заключаться в разработке РКД (рабочей конструкторской документации), проведении программы летных испытаний, получении результатов и характеристик, аттестации самолетов, — перечислил Барсук. — До сих пор мы выполняли это в рамках научно-исследовательской работы, но сейчас планируем поставить на поток.

Владимир Барсук отметил, что летающая лаборатория СибНИИ показала очень хорошие результаты и чтобы полученные научные разработки и технические решения получили практическую основу в виде промышленного образца необходимо наличие союзника в лице минского завода.

— По результатам нашей совместной работы обе страны могут получить модифицированный Як-40, который может стать хорошим подспорьем в восстановлении региональной авиации, — согласился Барсук. — Кроме того, наши работы лежат в основе создания нового самолета. Работая с модернизированным самолетом Як- 40 мы можем получить информацию необходимую для доработки и формирования облика нового самолета. В перспективе он придет на смену Як-40.

При удачном результате совместного сотрудничества Владимир Барсук не исключил, что в Белоруссии будет размещено серийное производство новых самолетов, с сопровождением процесса со стороны СибНИА и разработками института.

В апреле научный руководитель ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина», д.т.н. Алексей Серьезнов отмечал, что работа по созданию цельнокомпозитного самолета Як-40 идет уже несколько лет и сейчас находится на заключительном этапе. Он не исключал, что к концу 2017 года его уже можно будет увидеть.

В июле Серьезнов сообщал, что серийное производство цельнокомпозитного самолёта предполагают организовать в Новосибирской области, скорее всего в Бердске, в рамках частно-государственного партнерства. На начальном этапе планируют выпускать около 20 лайнеров в год. Государственный спрос на самолёты такого уровня составляет 300-350 машин. По прогнозам специалистов, самолёт будет востребован в Вооружённых силах России, санитарной и пожарной авиации.

Як-40 — это трехдвигательный самолет для местных воздушных линий. Он был создан ОКБ Яковлева, выпущен в Советском Союзе достаточно большой партией, порядка тысячи экземпляров. Як-40 разработан в 1964 году, не выпускается с 1981 года. Он может использоваться в различных вариантах: в пассажирском, в грузовом, в грузопассажирском. Салон рассчитан на перевозку более 30 пассажиров.

Фото автора

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности