Систему предупреждения этнических и религиозных конфликтов внедряют в регионе

Дата:

В этом году также планируется издать атлас новосибирских конфессий и снять видеоролики о многонациональном Новосибирске. Новосибирская область вошла в число пилотных регионов, на территории которых Федеральное агентство по делам национальностей внедряет систему мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.  Об этом сообщила и.о. министра региональной политики Новосибирской области Валентина Дудникова, представляя […]

В этом году также планируется издать атлас новосибирских конфессий и снять видеоролики о многонациональном Новосибирске.

Новосибирская область вошла в число пилотных регионов, на территории которых Федеральное агентство по делам национальностей внедряет систему мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.  Об этом сообщила и.о. министра региональной политики Новосибирской области Валентина Дудникова, представляя на заседании облправительства корректировку госпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Новосибирской области, на 2015 — 2022 годы». По ее словам, изменения вносятся с целью приведения в соответствие с корректировкой областного бюджета, всего на 2016 год предусмотрено финансирование госпрограммы в размере 8,7 млн рублей.

 

В целом на реализацию программы запланировано направить 52,974 млн рублей, из них более 44 млн рублей — на 2019 и 2020 годы. На 2015, 2017 и 2018 годы финансирование не предусмотрено.

— Одним из центральных мероприятий программы, которое будет реализовано в этом году с привлечением финансовых средств, станет организация работы системы мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в области. Система мониторинга внедряется Федеральным агентством по делам национальностей, Новосибирская область в числе пилотных регионов в Сибирском федеральном округе, которое приступил к реализации проекта, — сказала Дудникова.

Она напомнила, что в первом полугодии уже было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам национальностей и региональным правительством.  В настоящее время система внедряется на уровне городских округов и муниципальных районов. Она ориентирована на получение информации о текущем состоянии национальных и межконфессиональных отношений на территории в режиме реального времени.

— Система предоставит возможность отслеживать динамику и ареал событий, а также проанализировать причины и получить прогностическую модель развития конфликта. Особое внимание в системе будет уделяться средствам массовой информации и информации, полученной в интернете. В целом система направлена на характеристику общего уровня конфликтности в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, — сообщила Дудникова.

Федеральное агентство по делам национальностей подчеркивает, что конфликтогенность рассматривается как необходимый фактор для поддержания целостной социальной системы

— Таким образом, задача не в ликвидации конфликтогенности, а в ее удержании в таких границах, в которых она будет работать для сохранения целостности и стабильности общества, — сказала представительница министерства.

Впервые в рамах программы планируется разработка и издание конфессионального атласа Новосибирской области.

— Исторически наш регион отличается полиэтническим, поликонфессиональным составом, история и культура отдельных групп этого сообщества неоднократно являлась предметом специальных исследований, однако до настоящего времени нет обобщающего издания, где была бы воссоздана история области, дана оценка своеобразия народов, описано их культурное наследие и обозначены перспективы сохранения и принципы творческого межнационального взаимодействия. Поэтому нам видится главная задача этого проекта — это создание исчерпывающей исторической социально-культурной этнической характеристики и живого яркого образа современного полиэтнического образа, донесение и популяризация данной информации среди жителей области, —рассказала Дудникова.

На этот год запланировано и проведение социологических исследований состояния межнациональных и межрелигиозных отношений. По словам представительницы министерства, будет проведен анализ текущей ситуации, что позволит выявить возможные конфликтные зоны и разработать предложения по совершенствованию способов предупреждения и регулирования конфликтов в данной сфере.

Также впервые в программе — создание и демонстрация социально-ориентированных тематических видеороликов, направленных на формирование диалога культур и противодействие ксенофобии и экстремизма на этнической и религиозной основе.

— Видеоролики будут объединены общей тематикой «Новосибирск — многонациональный город нашей Родины» для представителей разных стран, — сказала Дудникова.

Также в этом году традиционно по территории области проедет поезд «За духовное возрождение России», акция проходит в регионе уже 20 лет. В этом году она состоится во второй половине октября, посвящена Дню народного единства и охватит 19 районов области.

— Особым направлением мероприятий программы станет содействие развитию российского казачества и его участию в укреплении единства российской нации. Возможность поддержания данного направления закреплена в стратегии развития госполитики РФ в отношении российского казачества до 2020 года. В сентябре-декабре будут проведены три мероприятия, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи, сохранение и популяризацию казачьей культуры и семейных традиций, — рассказала представительница минрегионполитики.

Фото: Ростислав Нетисов

Мария Кормильцева

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области расселяются красочные птицы — золотистые щурки

Жители Новосибирской области заметили необычных ярко окрашенных птиц недалеко от деревни Бурмистрово в Искитимском районе. Читатели передали редакции Infopro54 видеокадры, снятые на берегу реки Мильтюш, на которых хорошо видно одну из птиц. Орнитологи рассказали, что это золотистая щурка.

Этого представителя семейства щурковых еще несколько лет назад можно было назвать необычной для региона птицей. Но границы золотистой щурки постепенно меняются. И орнитологов сообщения о встречах с ней уже не удивляют.

Читать полностью

Военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» собрал около 30 тысяч зрителей

13 июня в деревне Большой Оёш Колыванского района Новосибирской области состоялся XIII Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь».

По оценкам организаторов, мероприятие посетили около 30 тысяч человек. Участники и зрители съехались со всей страны.

Читать полностью

В Новосибирской области за год выявили 111 случаев псевдотуберкулеза

Новосибирская область снова заняла первое место в России по заболеваемости псевдотуберкулезом. В регионе в 2025 году зарегистрирован 111 случаев этой инфекции. Показатель заболеваемости составил 3,98 на 100 тысяч населения — это почти в три раза выше, чем в среднем по России (1,42 на 100 тысяч). Случаи псевдотуберкулеза в прошлом году зафиксированы в 14 субъектах РФ, и Новосибирская область оказалась абсолютным лидером по числу заболевших. Соответствующий доклад Роспотребнадзора есть в распоряжении Infopro54.

Псевдотуберкулез — это острая инфекция, вызываемая бактериями Yersinia pseudotuberculosis. Заражение происходит через продукты питания, чаще всего через овощи и корнеплоды, которые хранились в местах, доступных для грызунов, а также через молочные продукты и воду, загрязненные возбудителем. Инфекция поражает желудочно-кишечный тракт, кожу, суставы и может давать тяжелые формы течения.

Читать полностью

Ветслужба сообщила об окончательном снятии карантина по пастереллезу в НСО

Управление ветеринарии Новосибирской области опубликовало официальное обращение к жителям региона, в котором сообщило об отмене всех карантинных ограничений, введённых в связи с заразной болезнью сельскохозяйственных животных. В тексте, размещённом на сайте управления, термин «пастереллез» не используется — вместо него применяется оборот «заразная болезнь сельскохозяйственных животных».

О снятии карантина губернатор Новосибирской области заявил ещё 5 июня. Как уточняется в обращении, теперь мясо животных, в том числе говядина, а также иная продукция животного происхождения, прошедшая ветеринарный контроль, может свободно реализовываться на территории региона.

Читать полностью

В Новосибирске родным погибших в зоне СВО пограничников передали ордена Мужества

В День России, 12 июня, в большом зале правительства Новосибирской области состоялась церемония передачи орденов Мужества семьям военнослужащих Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

Награды родственникам героев вручил губернатор Андрей Травников.

Читать полностью

В Новосибирске полицейские изъяли 3,6 тысяч пачек сигарет на 500 тысяч рублей

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Новосибирску провели оперативно-розыскные мероприятия в сфере незаконного оборота табачной продукции.

В гаражном боксе, расположенном на улице Твардовского, обнаружено и изъято 1446 пачек сигарет без обязательной маркировки. Оценочная стоимость изъятого составила более 200 тысяч рублей. Установлено, что продукция предназначалась для дальнейшей розничной реализации.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности