СП с Таиландом в микроэлектронике и строительство жилья в Монголии

Дата:

Российские послы предложили новосибирскому губернатору несколько направлений международного сотрудничества. Делегация Министерства иностранных дел России, в которую вошли 20 дипломатов в ранге чрезвычайных и полномочных послов, на этой неделе впервые посещает Новосибирскую область.  Встретившись в ходе визита с губернатором Владимиром Городецким, они предложили региону помощь в установлении контактов с бизнесом тех стран, в которых они представляют […]

Российские послы предложили новосибирскому губернатору несколько направлений международного сотрудничества.

Делегация Министерства иностранных дел России, в которую вошли 20 дипломатов в ранге чрезвычайных и полномочных послов, на этой неделе впервые посещает Новосибирскую область.  Встретившись в ходе визита с губернатором Владимиром Городецким, они предложили региону помощь в установлении контактов с бизнесом тех стран, в которых они представляют интересы России.

 

— Сербия — одна из немногих стран в Европе, которая продолжает дружеские отношения с РФ, не присоединилась к санкциям и не имеет никаких намерений вступать в НАТО. Если бы была возможность, скажем, ниточку провести на Балканы, то в этом плане идеальным вариантом как раз была бы Сербия. И мы могли бы подумать, как это сделать, чтобы это было ненакладно, — отметил посол России в этой стране Александр Чепурин.

По его словам, очень много отраслей, которые развиваются в Сербии, есть и в Новосибирской области — от науки до сельского хозяйства. Это может стать основой для создания совместных и взаимодополняемых производств, либо можно организовать поставки продукции, на которой специализируется страна или регион. Так, Сербия заинтересована в поставках продукции птицеводства, а при необходимости может поставлять в Сибирь малину — здесь растет 75 % всей европейской малины.

— Мы  могли бы устроить встречу. Это можно было бы сделать с учетом интенсивного политического диалога. Три раза в год встречаются наши президенты, регулярно встречаются премьер-министры, в середине октября будет Дмитрий Медведев в Сербии, — предложил Чепурин.

Посол России в Королевстве Таиланд Кирилл Барский отметил, что сейчас есть неплохие возможности для налаживания взаимодействия между Новосибирской областью и целым рядом стран Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно в условиях нынешнего разворота России на Восток. Способствовать этому будут активный интерес обеих территорий к развитию науки и технологий и наличие прямого авиасообщения.

Но прежде всего сотрудничество может выглядеть как поставки сельхозпродукции в обе стороны. Таиланд является крупной аграрной державой, отсюда в Сибирь могут доставляться морепродукты, рыба, тропические фрукты, цветы. Из Новосибирской области в эту азиатскую страну можно отправлять пшеницу и сибирские дикоросы, которые являются экзотикой там, например, кедровые орехи.

— Медицинские и биотехнологии также могли бы стать предметом сотрудничества. Отдельно я хотел бы сказать про микроэлектронику. Таиланд является одним из лидеров в этой области, одним из крупнейших мировых производителей жестких дисков и микросхем. В этом плане можно было бы подумать о совместном производстве, посмотреть возможности взаимодополняемости наших экономик, — сказал Барский.

Он предложил подумать о налаживании побратимских связей и провести презентацию Новосибирской области в Таиланде, чему посольство готово оказать содействие.

— В Канаде с точки зрения инноваций, передовых технологий большое поле для сотрудничества. Мне кажется, что очень важно провести там презентацию технопарков и программы реиндустриализации Новосибирской области, потому что реальный интерес крупных канадских компаний есть, они готовы сотрудничать, — считает российский посол в Канаде Александр Дарчиев.

Но есть, по его словам, две проблемы, которые осложняют сотрудничество, — это санкции и недостаток информации у канадцев о России, особенно о российском Севере, между тем развитие Арктики как раз  может стать одним из направлений взаимодействия.

— Несмотря на «заморозки» на федеральном уровне, на уровне канадских провинций сотрудничество идет очень активно, например, между Москвой и Квебеком, — сказал посол.

Дарчиев сообщил, что, несмотря на эмбарго, возможно наладить сотрудничество и в сфере сельского хозяйства. Он предложил сибирякам приобретать в Канаде племенной скот, инновационные технологии в растениеводстве.

Представитель России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов отметил, что между российскими и таджикскими регионами заключается много соглашений, но они, к сожалению, фактически не выполняются. Он тоже предложил сотрудничать в сфере сельского хозяйства. Таджикистан заинтересован в поставках зерна, муки, круп, макаронных изделий, растительного масла и других продуктов питания. В обратном направлении фуры могут везти фрукты, овощи, сухофрукты, орехи. Также, по мнению посла, Новосибирская область может оказывать образовательные услуги Таджикистану, он предложил наладить сотрудничество в сфере профессионального образования.

Посол России в Монголии Искандер Азизов отметил, что в советское время жилищное строительство в Монголии велось силами именно новосибирских строительных организаций, и сообщил, что государство заинтересовано в том, чтобы это продолжилось. Кроме того, он рассказал об атомной фобии у населения Монголии, поддерживаемой в том числе шаманами. Азизов попросил привлечь Сибирское отделение РАН, чтобы развеивать страхи, которые мешают развивать атомную энергетику.

— Здесь без ученых в первую очередь из Сибири не обойтись, — сказал посол.

Фото: nso.ru

Мария Кормильцева

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

План по экспорту сельхозпродукции перевыполняют новосибирские аграрии

С начала 2026 года предприятия агропромышленного комплекса Новосибирской области экспортировали свыше 2 100 000 тонн своей продукции, что позволило региону достичь 101% запланированного объема аграрного экспорта. За последнюю неделю августа из региона было вывезено 1313 вагонов зерна общим весом 44 000 тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Михайлов на оперативном совещании в правительстве.

Комментируя ход уборочной кампании в Новосибирской области, он отметил, что площадь обмолоченных зерновых посевов составила 500 тысяч гектаров, что соответствует 44% от плана. Валовый сбор с этих площадей достиг 1 миллиона тонн. Картофеля аграрии убрали 7% от общего объема, а овощей в открытом грунте — 17%.

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в июле ускорилась до 7,5% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В прошлом месяце больше всего подорожали непродовольственные товары. Цены на услуги выросли умеренно, а на продукты питания — снизились.

Читать полностью

Пять крупных проектов с китайскими инвесторами готовят в Новосибирске

В Новосибирской области идет проработка пяти крупных стратегических инвестиционных проектов с Китайской Народной Республикой. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром-2026» сообщила заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова.

— В 2025 году на территории КНР было открыто представительство Новосибирской области, где создан Центр международных проектов. На сегодняшний день им оказано более 150 услуг. Изначально мы предполагали, что представительство будет работать только по экспорту, но выявили очень большую потребность в консультациях по инвестициям, — констатировала Винникова.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности