Страсти по «Тангейзеру»

Дата:

Скандал вокруг постановки новосибирского режиссёра Тимофея Кулябина «Тангейзер» набирает обороты. Казалось бы, скандал вокруг «Тангейзера» начал утихать после прекращении дела об административном правонарушении против директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссёра-постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина — суд не увидел в претензиях прокуратуры оскорбления чувств верующих. Борис Мездрич, чтобы не подливать масла в […]

Скандал вокруг постановки новосибирского режиссёра Тимофея Кулябина «Тангейзер» набирает обороты.

Казалось бы, скандал вокруг «Тангейзера» начал утихать после прекращении дела об административном правонарушении против директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссёра-постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина — суд не увидел в претензиях прокуратуры оскорбления чувств верующих.

Борис Мездрич, чтобы не подливать масла в огонь, распорядился убрать из постановки постер, который вызывал нарекания новосибирского митрополита. После этих событий в СМИ на пару дней о «Тангейзере» забыли. Однако уже 13 марта информационное сообщество всколыхнула новость о том, что новосибирская прокуратура обжалует решения суда по делу «Тангейзера».

Дальше — больше.

Раскол в обществе становится всё более очевидным.

Тимофею Кулябину предложили поставить спектакль в Большом театре:

— Я неоднократно видел работы Кулябина, в частности, в прошлом году его постановку «Евгений Онегин», которую показывали в рамках фестиваля «Золотая маска», — заявил генеральный директор ГАБТа Владимир Урин.

Позже режиссёра поддержал художественный руководитель московского театра «Ленком» Марк Захаров, который пригласил Тимофея Кулябина в свой театр и предложил поставить на сцене «Ленкома» любой драматический спектакль. Также за «Тангейзер» заступились Александр Калягин, Олег Табаков, Евгений Миронов, Кирилл Серебренников, Олег Меньшиков, Чулпан Хаматова.

— Как и митрополит Тихон, я спектакля не видел, и, может быть, что, посмотрев его, буду не согласен с такой интерпретацией оперы Вагнера. Даже допускаю, что могут быть оскорблены мои чувства: эстетические, нравственные или религиозные<…>. Очень не хочется возвращаться во времена, в которые свирепствовала цензура. Но, чтобы это не произошло, должны быть приложены все наши усилия, усилия самих художников и всего нашего общества. Об этом я обязательно выскажусь позже, — говорится в обращении Александра Калягина на сайте Союза театральных деятелей РФ.

Солидарны с московскими коллегами и представители местной интеллигенции, которые написали письмо губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому в защиту «Тангейзера»:

— Творческая интеллигенция города Новосибирска чрезвычайно обеспокоена ситуацией вокруг преследования произведений искусства и их создателей <…>. В городе учёных, студентов, творческих людей искусство интерпретируется с несвойственных ему позиций, когда не видят разницы между реальностью и художественным вымыслом, между намеренным оскорблением и художественным провокативным жестом, необходимым для благородной цели. Вместо критики, споров и полемики, то есть естественных и неотъемлемых составляющих бытования художественного произведения, возникает судебное разбирательство, — говорится в письме.

Но губернатор не поддержал интеллигенцию и попросил «не попирать чувства верующих, не попирать принципы морали, чести, нравственности», добавив, что «современная история показывает ярчайшие примеры, когда от этого разрушается общество»:

— Мы живём в непростое время, сопряжённое и со (сложной) экономической ситуацией, и с геополитическим давлением на нашу страну. Поэтому мир и согласие — это тот стержень, которым все должны по-особому дорожить. Эти ценности надо беречь как зеницу ока. Печально, что будучи городом культуры, высоких ценностей, сегодня мы оказались вовлечены в такой «культурный» скандал. Прошу не попирать чувства верующих, не попирать принципы морали, чести, нравственности. Современная история показывает ярчайшие примеры, когда от этого разрушается общество, — прокомментировал ситуацию Владимир Городецкий.

Не разделяют взглядов защитников оперы и представители законодательной власти. Так, 23 марта стало известно, что фракция «Единой России» в Законодательном Собрании Новосибирской области будет требовать отставки директора оперного театра Бориса Мездрича из-за «Тангейзера».

Позиция депутатов следующая:

— Недопустимо, чтобы Новосибирск позиционировал себя в Российской Федерации как город, в котором ставятся такие скандальные постановки. Хотя мы отлично понимаем, что каким-то образом сейчас запрещать этот спектакль мы не имеем права и делать этого не будем, — такое заявление сделал глава фракции Андрей Панфёров на встрече с журналистами.

Заместитель председателя Комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике Заксобрания Евгений Подгорный сказал, что никто в комитете постановку не видел и знакомы с её содержанием только благодаря интернету.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин в эфире радио «Эхо Москвы» предложил проверить оперу на содержание в ней порнографии и гей-пропаганды. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и настоятель новосибирского собора святого Александра Невского Александр Новопашин призвали православных прийти 29 марта на «молитвенное стояние».

— Некоторые считают, что не нужно участвовать в этом митинге, в молитвенном стоянии — ну, Бог им судья. Значит они не хотят с униженным и оскорбленным Христом стоять рядом у его креста, они хотят показать, что они вместе с распинателями, что они вместе с хулителями и христопродавцами находятся, что им не нужен Христос, что им нужен мир и спокойствие в их жизни, — говорит Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

При всём этом представители церкви настаивают, что не собираются покушаться на свободу творчества.

Церковь выступает против циничной попытки расколоть общество скандальной постановкой, которая никакой художественной ценности не имеет. Это попытка быстро и за чужой счёт заработать скандальную популярность, спекулируя чувствами верующих. Член Патриаршего совета по культуре отец Леонид (Калинин) заявил, что «церковь не вмешивается в свободу творчества. Тем более церковь не хочет и не собирается брать на себя функции надзора».

— Но когда у нас пытаются отнять даже право протестовать против оскорбляющего нас кощунства, заявляя, что происходящее в общественном пространстве не наше дело, — это явный перебор даже для либералов, господа, — подчеркнул он. — От нас прямо требуют и носа не высовывать из-за своих церковных оград. Твердят: «Нужно раз и навсегда этим мракобесам объяснить, чтоб они не лезли на чужие территории», — призывает режиссёр Кирилл Серебренников. Как нам это собираются объяснить?

Священник процитировал вождя мирового пролетариата:

— «Мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение чёрносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий», — писал Ленин в Политбюро 19 марта 1922 года.

Подключилось и Министерство культуры Российской Федерации инициировавшее финансовую проверку Новосибирского театра оперы и балета. К этому решению пришли после общественных слушаний, на которых прозвучало замечание в адрес руководителей Минкульта:

— Наше министерство по-прежнему оценивает искусство успехом в первый уик-энд, — прокомментировал народный артист России Николай Бурляев. — Это глубочайшая ошибка. Наши дивиденды не успех в первый уик-энд, а в вечности. С этим бы надо разбираться. Поэтому я хотел бы, чтобы Министерство культуры впредь более внимательно относилось к тому, чему они дают деньги. Ещё в недалеком прошлом, буквально там полтора года тому назад, два товарища давали здесь деньги пьесе, которая пропагандирует однополую любовь среди школьников (скорее всего речь идёт о детской пьесе «Душа подушки» — прим. infopro54.ru). Русофобию, антиклерикальный момент, антипутинский момент! И это поддерживалось здесь деньгами.

Выставка Марата Гельмана, музыкальные клипы Pussy Riot, фильм Андрея Звягинцева, опера Тимофея Кулябина. Кто сомневается, что у авторов самыечто ни на есть благие намерения?

Фото: pbs.twimg.com и страница Новосибирского оперного театра в соцсети «ВКонтакте»

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Чёрная точечка»: новосибирский микроминиатюрист создал картину на срезе человеческого волоса

Новосибирский художник создал уникальное произведение на торце волоса своей жены Светланы Анискиной. Толщина волоса составляет около 42 микрометров.

Владимир Анискин рассказал, что среди возможных названий для этой работы были: «Чёрная точка», «Чёрная точечка», «Маленькая чёрная точка» и даже «Маленькая черненькая точечка».

Читать полностью

«Театральный поезд» остановится в Новосибирске на два дня

В мае 2026 года стартует Всероссийский проект «Театральный поезд», приуроченный к 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации. Это масштабное культурное событие, которое объединит театральные коллективы со всей страны. Проект направлен на укрепление культурных связей между регионами и популяризацию театрального искусства в отдаленных уголках России. Инициатива реализуется при поддержке Министерства культуры России и Президентского фонда культурных инициатив.

Два театрализованных состава, каждый из которых состоит из восемнадцати вагонов с тематическим оформлением, отправятся в путь по маршрутам «Владивосток — Москва» и «Севастополь — Москва». Восточный поезд будет находиться в дороге 50 дней и сделает 23 остановки, южный — 35 дней и 17 остановок. Путешествие завершится 30 июня 2026 года, когда оба состава одновременно прибудут на Киевский вокзал в Москве.

Читать полностью

Бюст Ленина за два миллиона рублей продают в Новосибирске

22 апреля — особая дата в исторической памяти нескольких поколений граждан нашей страны: в этот день в 1870 году родился Владимир Ильич Ульянов (Ленин), основатель первого социалистического государства. На протяжении десятилетий эта дата отмечалась в СССР как значимый праздник: проводились пионерские линейки, звучали торжественные клятвы, а для миллионов людей фигура Ленина является символом эпохи.

И сегодня, спустя годы после распада Советского Союза, 22 апреля остаётся памятной датой для коммунистов России и стран бывшего СССР. В этот день люди приходят к мавзолею и памятникам Ленина, чтобы возложить цветы, организуют торжественные собрания и просветительские лекции — так сохраняется традиция почтения исторической фигуры, оказавшей огромное влияние на ход мировой истории.

Читать полностью

Мировая премьера прозвучала на открытии фестиваля в Новосибирской филармонии

Открыла фестиваль грандиозная мировая премьера. На сцене крупнейшей филармонии страны впервые прозвучала кантата «Сибирская сага» – величественное сочинение для оркестра, хора и солистов. Его автор — молодой композитор Эльмир Низамов вдохновлялся мощью и красотой сибирской природы, культурным многообразием народов, проживающих на этой богатой земле. В музыке можно услышать и шум бескрайней тайги, и голоса птиц, и звуки шаманского бубна, и горловое пение.

Кантата «Сибирская сага» – это богатая история сибирского края, переданная через глубину народной музыки. Мировую премьеру представил старейший музыкальный коллектив страны – Русский академический оркестр Новосибирской филармонии, которому в следующем году исполнится 100 лет. Вместе с оркестром сочинение исполнила Новосибирская хоровая капелла, Анастасия Лысякова (вокал), Евгений Аверин (горловое пение) и дирижер Рустам Дильмухаметов.

Читать полностью

Новосибирский «Красный факел» добил стереотип о непримиримости театра и кино

Два первых — необычные симбиотические форматы. А третий — обычный, вроде бы, сценический спектакль. Но с эффектом главного акцента по теме. Этакий симфонический «Тадам-м-м-м!» фанфарами, литаврами и барабанами.

Про десятую музу, музу кино, долго говорили, что она вот-вот убьёт свою старшую сестру Мельпомену. Ну, заодно также Талию и Терпсихору.

Читать полностью

Новосибирская театральная весна началась раньше календарной

Вообще-то, по логике природы урожайной полагается быть осени. Но в арт-мире свой био-ритм. И февраль-март в нём очень тучно-сочные месяцы. По крайней мере, в этом году.  Большинство премьер февраля-марта — события с отчетливым вау-эффектом. В апреле и мае эти окрепшие и разогнавшиеся спектакли доставят зрителям пестрый и пышный букет впечатлений. Плотный и аппетитный, как натюрморты малых голландцев. Лайфхак (полезный совет): именно на втором-третьем месяце сценической жизни любой спектакль особенно хорош — он устоялся, отточился, набрал драйв. И ещё не устал от себя. Спектакли двух-трех пост-премьерных месяцев самые вкусные.

Благо что поводов для зрительского гурманства наши театры дали в достатке.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности