Таможня ввела особый контроль за поставками из Турции и Казахстана

Дата:

Запрет на ввоз продуктов из Турции и вступление Казахстана в ВТО повлекли за собой усиление контроля за поставками из этих стран.  — На сегодняшний день подписан указ президента РФ, касающийся ограничений на ввоз товаров из Турции. В ближайшие часы определится список товаров, которые попадут под ограничения. Список будет доведён, соответственно, до всех нас (до таможни […]

Запрет на ввоз продуктов из Турции и вступление Казахстана в ВТО повлекли за собой усиление контроля за поставками из этих стран.

 — На сегодняшний день подписан указ президента РФ, касающийся ограничений на ввоз товаров из Турции. В ближайшие часы определится список товаров, которые попадут под ограничения. Список будет доведён, соответственно, до всех нас (до таможни — прим. ред.). Таможенные органы будут выполнять и контролировать его соблюдение, а также доводить до сведения участников внешнеэкономической деятельности, как будет выглядеть порядок контроля, — отметил сегодня на пресс-конференции в Новосибирской торгово-промышленной палате начальник Новосибирского западного таможенного поста Василий Костомаров, комментируя действия таможни после указа президента России Владимира Путина «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

Пока, по его словам, Новосибирская таможня, как и все таможенные органы РФ, применяет форму фактического контроля:

— Мы внимательно разбираемся откуда, с какой территории Турции прибыли поставки, что это за товары и так далее. Всё это связано, как вам всем известно, и с возможностью террористической угрозы с территории данной страны, — уточнил Василий Костомаров.

Указ вводит запрет или ограничения внешнеэкономических операций по ввозу на территорию России отдельных видов товаров из Турции. Полный список товаров, которые попадут под эмбарго, правительство должно озвучить 1 декабря. На сегодняшний день газета «Известия» уже опубликовала некоторые группы товаров, которые могут войти в «черный список».

— Правительство РФ готово запретить турецкие поставки охлаждённого и замороженного мяса крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое в рассоле, сушёное или копчёное мясо, молоко и молочную продукцию, включая творог и сыр, а также безлактозную продукцию, всю рыбу (в том числе морепродукты — моллюсков и ракообразных), орехи и фрукты, овощи (в том числе съедобные корнеплоды и клубнеплоды), ягоды и зелень, — пишет газета, ссылаясь на источник, близкий к Минсельхозу РФ.

Как заметил Василий Костомаров усиленные меры таможенного контроля в Новосибирской области теперь будут касаться и товаров из Казахстана.

— В связи с тем, что страна вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО), с 1 декабря 2015 года Казахстан будет применять сниженные ставки таможенных пошлин и налогов в отношении большого количества товаров. Этот перечень уже сейчас можно посмотреть в справочнике «ВЭД-инфо», — отметил Василий Костомаров.

Работа по контролю за товарами, ввозимыми из Казахстана и оформленными после 1 декабря 2015 года, по словам начальника таможенного поста, сейчас будет проводиться по всей границе области с республикой. Соответствующие указания поступили от Федеральной таможенной службы.

— Вводится контроль за ставками таможенных пошлин, по которым эти товары оформлены. В том случае, если ставки будут ниже, чем установленные единым тарифом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то участники ВЭД должны будут внести доплату в сумме разницы, так как данные товары ввозились из стран ВТО в Казахстан для внутреннего использования. Если предприниматели республики планируют их ввозить на территорию России, Белоруссии, Киргизии, Армении, то они должны уплатить ставки в соответствии с единым таможенным тарифом, — пояснил начальник поста.

По его словам, тем компаниям, которые осуществляют торговые операции с Казахстаном, нужно обратить внимание на эти изменения, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Напомним, что 27 июля президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберту Азеведу подписали протокол о вступлении Казахстана в ВТО.
Ранее проблемой для Казахстана на пути во Всемирную торговую организацию было членство страны в ЕАЭС. Тарифы, установленные в союзе выше, чем в ВТО — 10,4 % и 6,5 % соответственно. Как отмечают эксперты, это приводит к повышению рисков реэкспорта, когда некоторые импортеры могут попытаться ввезти товары в Казахстан по более низкой ставке, а затем перепродавать их в других странах ЕАЭС.

По информации «Газеты.Ru», до вступления Казахстана в ВТО между Россией и Казахстаном действовали временные изъятия из единого таможенного тарифа (ЕТТ) по примерно 400 товарным позициям. По ним сохраняются отличные от единых ввозные таможенные пошлины. «После вступления Казахстана в организацию изъятия потребуются для 1347 товарных позиций», — пояснил «Газете.Ru» представитель ЕАЭС.

Фото: Ростислав Нетисов

Валерия Куц

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске количество корпоративных споров за год увеличилось на 14,4%

Арбитражный суд Новосибирской области регистрирует увеличение числа корпоративных споров: в 2025 году поступило 492 соответствующих исковых заявления. Это на 14,4% больше, чем годом ранее.

За прошедший год суд рассмотрел 523 дела, которые относятся к указанной категории конфликтов — рост на 11,7% по сравнению с 2024 годом. Такие данные Арбитражный суд Новосибирской области предоставил в ответ на запрос Infopro54.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска требует снести магазин и кафе у Центрального рынка

Мэрия Новосибирска через арбитражный суд добивается сноса самовольной пристройки к зданию на улице Мичурина, 12б, расположенной в непосредственной близости от Центрального рынка. В пристройке работают точка общепита и магазин, а сама она, по данным муниципалитета, появилась без разрешительной документации.

Согласно данным в картотеке Арбитражного суда Новосибирской области, иск был подан к двум ответчикам — ЗАО племзавод «Ирмень» и ООО «Сибфермер», которым принадлежит основное здание. Именно они, по мнению мэрии, должны снести спорный объект. Третьими лицами в деле выступают региональное управление Росреестра и прокуратура Новосибирской области.

Читать полностью

Число судебных дел с иностранными компаниями в Новосибирске сократилось втрое

В 2025 году Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел 132 дела с участием иностранных компаний. Это в 2,9 раза меньше, чем годом ранее, когда было зафиксировано 384 таких дела. Данную статистику суд предоставил редакции Infopro54.

Снижение числа споров с иностранным элементом фиксируется по всем ключевым категориям. Помимо общего падения количества дел с зарубежными организациями, заметно сократилось и число исков о нарушении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие иностранным правообладателям. В 2025 году суд рассмотрел 92 таких дела.

Читать полностью

Это фейк: управление ветеринарии опровергло информацию о ящуре в Новосибирской области

Начальник управления ветеринарии Новосибирской области Алексей Магеров заявил, что материалы о якобы «результатах лабораторных исследований КРС», которые появились в соцсетях, недостоверны.

— Они не являются официальными документами и не подтверждены уполномоченными органами. Данные изображения не содержат признаков надлежащего оформления и в представленном виде не могут рассматриваться как достоверное подтверждение каких-либо обстоятельств, — подчеркнул Магеров.

Читать полностью

В Маслянинском районе возбудили дело о хищении в рамках национального проекта

Прокуратурой Маслянинского района Новосибирской области возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств в рамках национального проекта «Семья» после проверки соблюдения законодательства. Установлено, что в июне 2024 года местный житель получил государственную социальную помощь в размере 350 тысяч рублей на развитие бизнеса, но использовал их не по назначению.

Мужчина, чтобы получить выплату, создал фальшивый документ о продаже автомобиля на требуемую сумму. Таким образом, он украл бюджетные деньги и использовал их по своему усмотрению.

Читать полностью

В Новосибирске у женщины изъяли беспилотник стоимостью свыше 1 млн рублей

В Новосибирске у 48-летней предпринимательницы изъяли дорогостоящий беспилотник. Пограничники обнаружили аппарат при проверке автомобиля на пункте пропуска «Павловка», расположенном в Карасукском районе. Женщина занималась бизнесом в Казахстане и намеревалась перевезти туда технику для профессиональных целей.

У нее отсутствовали необходимые документы, разрешающие вывоз подобных устройств за границу. В отношении предпринимательницы возбудили уголовное дело. Суд признал ее виновной в незаконном перемещении беспилотника через границу и назначил наказание в виде 3,6 лет лишения свободы условно. Летательный аппарат самолетного типа, который фигурировал в деле, решено обратить в доход государства. Об этом проинформировали в пресс-службе ГУ ФССП России по Новосибирской области.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности