Технопром — новые возможности для региона

Дата:

Главным событием форума стала презентация проекта «Академгородок 2.0». На минувшей неделе в Новосибирске проходил ежегодный международный форум «Технопром». Впервые в нем принял участие президент России Владимир Путин. Основная тема форума «Технопром- 2018» — содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и ускоренного внедрения наукоемких «интеллектуальных» технологий в традиционных отраслях промышленности. Глава государства выступил на […]

Главным событием форума стала презентация проекта «Академгородок 2.0».

На минувшей неделе в Новосибирске проходил ежегодный международный форум «Технопром». Впервые в нем принял участие президент России Владимир Путин.

Основная тема форума «Технопром- 2018» — содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и ускоренного внедрения наукоемких «интеллектуальных» технологий в традиционных отраслях промышленности. Глава государства выступил на пленарном заседании форума, а также осмотрел ряд стендов институтов СО РАН и инновационных компаний.

Главным событием форума стала презентация проекта «Академгородок 2.0». На круглых столах и симпозиумах проходило обсуждение перспектив коммерциализации научных разработок новосибирских ученых.

Николай Похиленко, депутат Законодательного собрания Новосибирской области:

— Фундаментальная наука должна подключиться к развитию Сибири и Дальнего Востока. С этими регионами связано выявление новых месторождений, в том числе стратегически важного сырья. Мы должны его не просто добывать, а перерабатывать в материалы первого, второго и третьего передела. Эти технологии должны быть безопасны, а материалы востребованы не только у нас в России, но и за рубежом.

Депутаты регионального парламента не исключили, что для реализации проектов Академгородорк 2.0 придется вносить корректировки в областное инвестиционное законодательство.

Ирина Диденко, депутат Законодательного собрания Новосибирской области:

— Любое законодательство должно претерпевать изменение и актуализацию. Мы будем исходить из того как сегодня необходимо доработать региональное законодательство, чтобы привлекать инвесторов реализовывать на нашей территории те наработки, которые у нас есть. По итогам выставки мы проанализируем ситуацию и посмотрим какие вопросы будут поставлены перед Законодательным собранием по актуализации законодательной базы.

В ходе развития программы Академгородок 2.0 исполнительной и законодательной власти региона предстоит поработать над вопросом о привлечении на территорию федеральных и частных ресурсов, а также о выделении областных средств для финансирования инновационных проектов.

Александр Морозов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области:

— Мы на бюджетном комитете и в целом в Законодательном собрании будем изучать итоги выставки, чтобы понимать на что способен бюджет в части поддержки проектов. У нас не настолько велик бюджет развития, как хотелось бы, поэтому мы будем тщательно оценивать эффективность потенциальных вложений. Будет ли это парковая политика, или абсолютно новые прорывные технологии.  Думаю, что на выставке мы эти проекты увидим

Комментируя итоги визита президента, председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив отметил, что глава государства придает огромное значение процессу межведомственной, межотраслевой интеграции науки, бизнеса и власти, а также ускорению процесса практического внедрения научных разработок. Спикер регионального парламента также заявил, что при такой поддержке, перед новосибирской наукой и современными, высокотехнологичными разработками открываются огромные перспективы.

Фото: Юлия Данилова

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

В Сибири работают более 1700 компаний с китайским участием

На начало 2026 года в регионах Сибири были зарегистрированы 1717 российских компаний с участием собственников из Китая. За 5 лет, с 2022 года, количество китайских игроков на сибирском бизнес-поле выросло на 21,51% — до 304 компаний. Об этом говорится в статистической подборке, подготовленной экспертами «Контур.Фокус» по запросу Infopro54.

— В подборке рассматриваются российские юридические лица с участием собственников из Китая по СФО. Собственниками из Китая могут выступать как юридические, зарегистрированные в Китае, так и физические лица. Что касается юрлиц, то здесь страна их регистрации точно известна, а по физлицам данных о гражданстве нет. Так что мы отбирали китайских собственников по данным их ФИО — по типичным китайским фамилиям и структуре имени. Поэтому есть незначительная вероятность, что список может быть неполным, — отметили эксперты «Контур.Фокус».

Читать полностью

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых. Как отметили в регуляторе, устойчивый рост цен немного замедлился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. При этом бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки.

ЦБ также обратил внимание на ускорение кредитования в последние месяцы и высокие инфляционные ожидания, которые препятствуют устойчивому замедлению инфляции.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности