На Технопроме обсудили формирование кластера по разработке и производству медоборудования

Дата:

На базе ООО «СибНИИЦМТ» будет создан аккредитационный центр медицинской техники в Новосибирске. Специалисты АО «НИИЭП», входящего в Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, стали участниками конференции «Перспективы Организации в Новосибирской области кластера по научным исследованиям и созданию электронных высокотехнологичных медицинских изделий». Главной темой для обсуждения стала технологическая возможность новосибирских предприятий для разработок и производства медицинских изделий, говорится […]

На базе ООО «СибНИИЦМТ» будет создан аккредитационный центр медицинской техники в Новосибирске.

Специалисты АО «НИИЭП», входящего в Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, стали участниками конференции «Перспективы Организации в Новосибирской области кластера по научным исследованиям и созданию электронных высокотехнологичных медицинских изделий». Главной темой для обсуждения стала технологическая возможность новосибирских предприятий для разработок и производства медицинских изделий, говорится на официальной странице научно-исследовательского института в Facebook.

Как отметил модератор мероприятия, заместитель управляющего директора по развитию АО «НИИЭП» Валерий Эдвабник, «выпуск предприятиями оборонно-промышленного комплекса современной медицинской техники – очень важный вопрос безопасности страны в условиях санкций. В Новосибирской области есть огромный потенциал для создания медицинского кластера по научным исследованиям и созданию электронных высокотехнологичных медицинских изделий. Тут сосредоточены и научные учреждения, и предприятия ОПК, способные взять на себя выпуск современной медицинской техники. Здесь же расположен единственный за Уралом испытательный центр медицинского оборудования. «НИИЭП» давно выступает с инициативой поиска вариантов сотрудничества и кооперации всех заинтересованных сторон».

По словам Валерия Эдвабника, учитывая, что для выпуска сложной медицинской техники предприятиям региона требуется не менее двух-трех лет, важно видеть перечень закупок медицинских изделий для нужд государства на несколько лет вперед.  Это позволит отрасли выдерживать конкуренцию с иностранными производителями, а также сэкономить на маркетинговых исследованиях.

По итогам встречи принято решение подготовить документы о сотрудничестве нескольких предприятий в формировании единого кластера по разработке и производству высокотехнологичных электронных приборов медицинского назначения, а также поддержать инициативу Росздрава РФ о создании аккредитационного центра медицинской техники  в г. Новосибирске на базе ООО «СибНИИЦМТ». В рабочую группу по оформлению документов вошли представители Минпромторга Новосибирской области и Департамента промышленности, предпринимательства инноваций мэрии г. Новосибирска.

Фото: с сайта forumtechnoprom.com, автор- Егор Алеев, ТАСС

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Самым опасным биотеррористом является природа»: профессор НГУ Сергей Нетесов прокомментировал актуальные вирусологические угрозы

Профессор НГУ Сергей Нетесов считает, что в России недостаточно организована борьба с вирусологической угрозой. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной форуму OpenBio («ОпенБио», 18+), который стартует на следующей неделе в Новосибирске.

— Например, есть семь вирусов, которые каждый год вызывают респираторные инфекции. Сейчас у нас имеется вакцина только против двух: нынешнего коронавируса и вируса гриппа. Мы знаем, что вирусы гриппа эволюционируют, и каждый год надо менять вакцину. Эта вакцина трехкомпонентная. И нынешний год уникальный, так как ученые изменили все три компонента вакцины. Это вирус гриппа гонконгского типа, вирус гриппа типа испанский или свиной, а также вирус гриппа типа В. Что касается коронавируса, то мы, пожалуй, одна из немногих стран, которая прекратила вакцинацию против нынешнего штамма. Дело в том, что этот вирус эволюционирует и в результате эволюции стал намного менее патогенным, чем вирус гриппа. Между тем США до сих пор меняют вакцину каждый год, а угроза очень сильно снизилась, — пояснил ученый.

Читать полностью

Создание системы биобанков в России обсудят на форуме OpenBio в Новосибирске

Одной из ключевых тем обсуждения на форуме OpenBio (ОпенБио, 18+), который пройдет в Новосибирске на будущей неделе, будут биобанки. Об этом рассказала руководитель Российского форума биотехнологий OpenBio Юлия Линюшина.

— Биобанки включают в себя разные биологические материалы, и их уже достаточно много, поэтому владельцы частных и государственных биобанков, а также представители научного сообщества и исследователи, которые являются пользователями этой инфраструктуры, обратились с запросом, чтобы мы обсудили и выработали предложения по созданию единой инфраструктуры биобанков. Сегодня есть проблемы со стандартами качества, с прослеживаемостью, с цифровым описанием данных, поэтому работать с их совместимостью сложно, правила доступа не определены. Это тормозит развитие биомедицины, — пояснила Линюшина.

Читать полностью

«Вектор» запатентовал технологию создания препарата для стимуляции кроветворения

Учёные новосибирского центра «Вектор»  разработали и запатентовали технологию получения человеческого гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора — ГМ-КСФ. Это белок, который заставляет костный мозг активнее производить клетки крови, в том числе лейкоциты. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Препараты на основе ГМ-КСФ применяются при лечении больных после химиотерапии, при пересадке костного мозга и при некоторых тяжёлых инфекциях. Они помогают восстановить иммунитет и снижают риск опасных осложнений.

Читать полностью

ИИ в медицине: барьеры и пути их преодоления обсудят в Новосибирске

25 сентября 2026 года в рамках Российского форума биотехнологий OpenBio-2026 состоится экспертная сессия «ИИ и данные в медицине: от барьеров к работающей экосистеме». Специалисты в области цифрового здравоохранения, медицинских технологий и инвестиций обсудят, что мешает внедрению искусственного интеллекта в клиническую практику и какие изменения необходимы.

ИИ уже применяется для анализа медицинских данных и поддержки врачебных решений, однако его масштабное распространение требует решения ряда проблем: безопасность и доступ к данным, их объединение и интероперабельность, регулирование медицинских изделий на базе ИИ и экономика внедрения. Сессия построена по принципу «один барьер – один спикер»: каждый эксперт представит одну проблему с позиции своей области. Модератор – Мария Галямова, руководитель инфраструктурного центра Healthnet НТИ, директор Центра предпринимательских инициатив НГУ, заместитель директора компании «Медико-биологический союз».

Читать полностью

Сервис «Дети 112» подключат к поиску потерявшихся недееспособных граждан в НСО

Цифровой сервис по розыску пропавших детей «Дети 112», который разработали в Новосибирской области, планируют распространить на поиск недееспособных граждан, ушедших из дома.  В том числе речь идет о гражданах с деменцией, болезнью Альцгеймера и т.д. Об этом на комитете по транспорту регионального парламента сообщил министр цифрового развития региона Сергей Цукарь. По его словам. этот вопрос сейчас прорабатывается с Главным управлением МВД области.

— Мы прорабатываем вопрос подтверждения статуса недееспособного, потому что иначе любой человек может позвонить и начать искать своего соседа, мужа, жену и т.д. Это нужно исключить, — добавил чиновник.

Читать полностью

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности