«Технопрому» добавят спутников и дискуссий

Дата:

Параллельно с форумом технологического развития в регионе планируется провести еще ряд мероприятий, связанных с инновациями.

— В качестве спутника форума «Технопром-2019» в Новосибирске пройдет Сибирская венчурная ярмарка, Сибирский форум индустрии информационных систем (в Академпарке), — сообщила на совещании по подготовке форума «Технопром-2019» руководитель проекта ООО «Бизнес Диалог» (Московская компания, выиграла тендер на проведение форума. — Ред.) Виктория Барышева.

Замгубернатора, куратор форума со стороны правительства области Андрей Жуков добавил, что на «Технопроме» может пройти заседание рабочей группы при Совета Федерации по цифровой экономике.

— Они тоже проявили интерес и предполагают на площадке «Технопрома» провести очередное заседание с привлечением региональных ответственных исполнителей за цифровую экономику, — добавил Жуков.

Помощник губернатора Марина Ананич предложила в рамках форума провести заседание рабочей группы Госсовета по науке и образованию (Ее возглавляет губернатор Новосибирской области. — Ред.), а также рассмотреть ход реализации ряда нацпроектов. Часть мероприятий готовят зарубежные партнеры: Российско-французский диалог «Индустрия будущего. Опыт реализации» (NaukaInnov), «Лидерство» — Индийско-Российская ТПП, Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор, Корейско-российское партнерство «Программа Со-Кооперация» (КОТРА), Международный научный симпозиум СО РАН и НАН Беларуси «Технологии высших укладов». Модератором пленарного заседания, по ее словам, мог бы выступить Аркадий Дворкович (экс-вице-премьер РФ, сопредседатель фонда «Сколково»).

— Он теперь не входит в структуру органов власти, но обладает огромным опытом кураторства и участия в форумах. Он также изъявлял желание поучаствовать в нашем форуме, — пояснила Ананич.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил участникам совещания поработать над увеличением количества мероприятий-спутников, которые могут пройти в рамках форума. По его информации, свои мероприятия в рамках «Технопрома» хотели бы провести Агентство стратегических инициатив, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» и т.д. Он предложил оперативно рассмотреть эти заявки и дать коллегам ответ, чтобы они могли готовить свои мероприятия

— Кроме того, с учетом проведения больших форумных событий Новосибирской области, в том числе форума «Технопром-2018», «Транспорт Сибири» 2018 и 2019 годов, опыта участия наших делегаций в других форумах Российской Федерации, предлагаю попытаться организовать максимально дискуссионный формат всех наших мероприятий. Не как иногда бывает лакированная пленарка, когда спикером является не эксперт по теме, а хорошо говорящий журналист или политолог, и участники дискуссии просто зачитывают заготовленные доклады. Внешне это выглядит организованно, но у участников, у зрителей подобных мероприятий не вызывает особого интереса, — добавил  Травников. — На «Технопроме» дискуссионный подход более правильный. Хотелось бы поговорить, поспорить, поискать совместные решения. Исходя из этого нужно подойти и к отбору ведущих спикеров, модераторов и с ними уточнять формулировки, темы мероприятий программы.

И.о. министра экономического развития Лев Решетников сообщил, что пока в рамках форума планируется подписать 18 соглашений.

— Из них 6  по линии министерства науки, по 3 — АО «АИР» и АО УК «Биотехнопарк», по 2 — департамента информатизации и минэко, по одному — минприроды и минобразования, — перечислил Решетников. — Из подписантов такие компании, как госкорпорация ВЭБ РФ, Фонд «Сколково», госкорпорации «Ростех» и «Роснано», Роспатент, ПАО «МегаФон», АО РВК, Военный инновационный технополис «Эра», компания STI.

Он также предупредил коллег, что соглашения, которые на форуме будут подписываться с правительством региона, предварительно необходимо рассмотреть и утвердить на уровне области.

Форум «Технопром-2019» пройдет в Новосибирске 18-20 сентября. Ключевая тема — «Наука новой эры: технологии трансформации».

Фото автора

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Энергетики направят основные средства по замене коммуникаций в Новосибирск

Сибирская генерирующая компания (СГК) в 2026 году направит 19,4 млрд рублей на обновление теплосетей и оборудования. Это на 9% больше, чем годом ранее. Всего энергетики переложат 225 км трубопроводов. Самые большие объёмы работ запланированы в трёх городах: Новосибирске, Барнауле и Красноярске, сообщили в пресс-службе СГК-Новосибирск.

За последние пять лет компания заменила более 1 026 км коммуникаций — это примерно 10% от всех сетей, которые находятся в её эксплуатации. При этом средняя доля обновления достигла 2% в год. Ближайшая задача — поднять этот показатель до 2,5%.

Читать полностью

Игорь Диденко: Не хочу, чтобы НКБК ассоциировалось у жителей области с экологическими проблемами

В редакцию Infopro54 обратился генеральный директор АО «Новосибирский КБК» Игорь Диденко. В открытом письме он подробно излагает свою позицию по уголовному делу о нарушении правил охраны окружающей среды, по которому ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно и солидарное взыскание 195 млн рублей.

Диденко считает, что обвинительный вердикт вынесен из-за отказа суда исследовать доказательства стороны защиты, а дополнительное наказание в виде запрета на профильную деятельность расценивает как шаг к рейдерскому захвату предприятия. Публикуем письмо без изменений:

Читать полностью

Бердский санаторий внедряет бережливые технологии

В Новосибирской области туристический бизнес продолжает осваивать инструменты для повышения эффективности работы. Санаторий «Рассвет» из Бердска стал седьмым предприятием в регионе, которое присоединилось к федеральному проекту «Производительность труда». Участие в нём даёт компаниям возможность перестроить внутренние процессы так, чтобы экономить ресурсы и при этом делать сервис более привлекательным для посетителей.

Санаторий специализируется на лечении, оздоровительном отдыхе и турах на выходные. Руководство решило оптимизировать процесс предоставления санаторно-курортных услуг, который приносит почти половину всей выручки.

Читать полностью

Контроль за выдачей разрешений на строительство в Новосибирске передают региону

На рассмотрение депутатов регионального парламента вынесен проект закона Новосибирской области о внесении изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности. Как сообщил заместитель министра области Дмитрий Тимонов, полномочия правительства предлагается дополнить установлением порядка формирования и ведения реестра разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию.

По его словам, это требование федерального законодательства, которое должно вступить в силу с сентября 2026 года.

Читать полностью

Томский политех – вновь лучший вуз России по химическим технологиям

Томский политехнический университет остается лучшим вузом страны по химическим технологиям, а также входит в топ-10 в России еще по девяти направлениям.
Так, обновленные списки лучших университетов охватывают 35 направлений – это математика, широкий спектр естественно-научных и инженерных специальностей, социальные и гуманитарные направления, а также педагогика, медицина, фармация, сельское хозяйство и ветеринария.
Томский политехнический университет представлен в десяти направлениях рейтинга. По «Химическим технологиям» ТПУ в пятый раз подряд остался на первой строчке списка, обойдя университеты из Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, еще по трем направлениям – «Энергетике, энергетическому машиностроению и электротехнике», «Нефтегазовому делу» и «Ядерной энергетике и технологиям» – Томский политех входит в топ-3 лучших вузов России. А по «Машиностроению и робототехнике», «Биотехнологиям и биоинженерии», «Технологиям материалов», «Физике», «Электронике, радиотехнике и системам связи» и «Экологии» – в топ-10 вузов в стране.
Всего в обновленные рейтинги вошли 167 вузов из 45 регионов страны.

«В инженерном блоке иной расклад: региональные вузы всерьез соперничают со столичными университетами, а по ряду специальностей рейтинги имеют ярко выраженный региональный уклон», – отмечают составители рейтингов.

Читать полностью

Для подрядчиков по госконтрактам в Новосибирске предлагают ввести аккредитацию

Заместитель председателя регионального парламента Новосибирской области Майис Мамедов предложил на уровне области проработать механизм аккредитации подрядчиков, которые заявляются для работы по государственным программам и на крупных проектах.

— Давайте подумаем, как это можно сделать, не нарушая федеральное законодательство, — предложил Мамедов коллегам на заседании комитета по строительству и ЖКХ.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности