Толоконскому поручили инвестиции

Дата:

Экс-губернатор Красноярского края принял предложение мэра Новосибирска. — С сегодняшнего дня Виктор Толоконский приступил к исполнению обязанностей главного советника в мэрии города Новосибирска. Мы оговорили круг вопросов, которыми он будет заниматься. Это улучшение инвестиционного климата, экономические вопросы, — заявил на пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он подчеркнул, что Толоконский имеет богатейший опыт и знание данных […]

Экс-губернатор Красноярского края принял предложение мэра Новосибирска.

— С сегодняшнего дня Виктор Толоконский приступил к исполнению обязанностей главного советника в мэрии города Новосибирска. Мы оговорили круг вопросов, которыми он будет заниматься. Это улучшение инвестиционного климата, экономические вопросы, — заявил на пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Он подчеркнул, что Толоконский имеет богатейший опыт и знание данных вопросов, а также предпринимательской среды, обладает большим авторитетом.

— Мне кажется все это сыграет хорошую роль. Нам следует улучшать показатели в сфере экономики в условиях дефицита бюджета, с привлечением частной инициативы, частных инвестиций. Это серьезное и магистральное направление. Виктор Александрович готов здесь помогать, и я ему за это благодарен. Мы начинаем совместную работу и сотрудничество, — добавил Локоть.

Вместо НДФЛ налог на прибыль

Мэр пояснил, что не готов отвечать на вопрос об окладе, но заверил, что ущерба городу это назначение не нанесет, а пользу от деятельности такого статусного человека, обладающего запасом знаний и уровнем подготовки, он ожидает большую.

По мнению представителя госкорпорации «Ростех» в Западной Сибири, депутата Законодательного собрания Новосибирской области Юрия Зозули, у Виктора Толоконского в новом статусе будет достаточно полномочий для привлечения инвестиций.

— Не место красит человека, а человек место. Вопрос не в том, как называется должность, а в том какие вопросы ты сможешь решать. Думаю, что спектр вопросов будет широкий, так как человек сможет их решать во взаимодействии с мэром города, так что проблем не будет. Думаю, что мэр это понимает, так как иначе зачем было бы привлекать такого авторитетного специалиста, — рассуждает Зозуля.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский объявил о своей отставке

Тема привлечения инвестиций, по его словам, сегодня актуальна, а работа в этой сфере очень серьезная.

— Нужно выбирать приоритеты, формировать проекты. Для Новосибирска вопрос развития промышленности, загрузки имеющихся мощностей, внедрения альтернативных технологий, трудоустройства людей очень важен. Эта тема выходит за пределы городского хозяйства и связана с жизнедеятельностью Новосибирска в целом, обеспечением его развития как современного индустриального центра, — подчеркивает собеседник Infopro54.

Он затруднился дать прогноз удастся ли новому главному советнику «раскачать» эту тему.

— Строить прогнозы — вещь неблагодарная. Будем судить по итогам работы, но то что у Виктора Александровича для решения поставленных задач есть возможности, знания, опыт и ресурсы, не подлежит сомнению, — говорит Юрий Зозуля. — Что касается предложения врио губернатора о вхождении в экспертный совет по разработке стратегии развития Новосибирской области, то не вижу в этом никакого конфликта интересов. Что область может без города Новосибирска? Думаю, что это даст синергетический эффект, когда можно будет говорить о сбалансированном развитии сельскохозяйственных районов области и города, использовании научной и производственной базы.

Новую стратегию развития области планируется сформировать к концу 2018 года

Ранее Виктор Толоконский занимал должность экс-губернатора Красноярского края, до этого — полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе, губернатора Новосибирской области, мэра Новосибирска. В начале ноября стало известно, что Толоконский работает «по совместительству» на должности советника школы управления Сибирского института управления РАНХиГС.

Точка зрения

Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ»

— Виктор Александрович Толоконский  — опытный хозяйственник и экономист «старой закалки».  Он не только преподавал экономические науки, но и имеет огромный опыт работы при разных экономических формациях и на различных этапах развития экономики государства. Более того, в силу занимаемых в прошлом должностей (а он был в разное время губернатором Красноярского края, мэром Новосибирска, губернатором Новосибирской области, Президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, членом совета по местному самоуправлению при Президенте РФ), г-н Толоконский имеет помимо колоссального опыта руководящей работы еще и громадные связи как в политическом, так и в бизнес- сообществе. Так что назначение его главным советником мэра Новосибирска вполне объяснимо. Опыт и связи чиновника подобного ранга могут оказаться бесценными в управлении городом.

Что касается его способности привлечь в регион инвестиции, то надо понимать, что само по себе наличие опытного управленца еще не является гарантией прихода денег, тем более, если речь идет о долгосрочных вложениях в основные фонды. Но связи, наработки, знакомства с бизнесменами и крупными инвесторами свою роль безусловно сыграют — весьма вероятно, что Виктор Александрович сумеет привлечь внимание к области со стороны заинтересованных лиц, используя свой немалый потенциал.

Фото: с личной страницы В. Толоконского ВКонтакте

Юлия Данилова

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сергей Лацких прогнозирует ухудшение ситуации с топливом на заправках Новосибирска

Проблемы с топливом начались на АЗС в южных регионах и в европейской части страны. Об этом сообщил редакции Infopro54 руководитель отделения Российского топливного союза в Новосибирской области Сергей Лацких.

— Топливно-энергетический комплекс страны работает сбалансировано, имеет место взаимозаменяемость, перераспределение топлива, — добавил эксперт.

Читать полностью

Прокуратура оспаривает дипломы Университета биотехнологий

В Октябрьский районный суд Новосибирска поступили иски от прокуратуры, которая оспаривает дипломы об образовании, выданные ФГБОУ ВО «Университет биотехнологий». Надзорное ведомство действует в защиту интересов государства и неопределённого круга граждан, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Новосибирской области.

Согласно материалам проверки, некоторые выпускники вуза не проходили обязательные этапы обучения. В иске говорится, что студенты не сдавали промежуточные аттестации и экзамены, а также не были на практике — хотя в зачётных книжках у них стоят отметки за эти работы.

Читать полностью

В Заельцовском бору на берегу Оби строят базу отдыха

В лесном массиве, рядом с домом отдыха «Мочище» в районе Лесного шоссе строится новая база отдыха. Как сообщили в Стройнадзоре Новосибирской области, на территории базы будут расположены 19 жилых корпусов, административный корпус и помещение контрольно-пропускного пункта.

Судя по информации, размещенной на паспорте объекта, застройщиком базы выступает ООО «Центр недвижимости». Собственником компании является Микрокредитная Компания «Новосибирское Областное Агентство Ипотечного Кредитования» (АО). До апреля 2022 года учредителями компании были Минстрой Новосибирской области и связанные с ним компании. С апреля данные о собственниках закрыты.

Читать полностью

52,7 тысячи иностранных туристов посетили Новосибирскую область за год

Новосибирская область удерживает лидерство в сфере туризма среди регионов Сибирского федерального округа. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщила заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова.

Если несколько лет назад в области насчитывалось 330 коллективных средств размещения, то по итогам 2025 года эта цифра достигла 353 объектов. Заметный прирост зафиксирован также по количеству пляжей и санаториев.

Читать полностью

«Надо потихоньку снижать»: демограф раскритиковал предложение расширить границы молодости

Она предложила считать молодёжью людей до 39 лет, поскольку, по её мнению, современные люди стареют медленнее, дольше остаются активными и хорошо выглядят. Ткачёва указала, что сдвиг возрастных границ позитивно скажется на продолжительности жизни. Однако у этой идеи нашёлся резкий оппонент.

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в беседе с НСН заявил, что подобный подход может нанести серьёзный вред демографической ситуации в стране. По его словам, если постоянно расширять границы «молодости», вплоть до 70 лет, это лишь поощрит уже существующие негативные тенденции: откладывание браков и позднее деторождение.

Читать полностью

Импортеры и перевозчики Новосибирска будут вносить обеспечительный платеж за товары

Новосибирская область стала участником проекта по внедрению национальной системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ).

— Внедрение СПОТ позволит сформировать честную конкурентную среду и повысить защищенность потребительских прав граждан за счёт четкой идентификации поставщика, — отметила начальник отдела камерального контроля налога на добавленную стоимость № 1 УФНС России по Новосибирской области Марина Фискова.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности