Толоконскому поручили инвестиции

Дата:

Экс-губернатор Красноярского края принял предложение мэра Новосибирска. — С сегодняшнего дня Виктор Толоконский приступил к исполнению обязанностей главного советника в мэрии города Новосибирска. Мы оговорили круг вопросов, которыми он будет заниматься. Это улучшение инвестиционного климата, экономические вопросы, — заявил на пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он подчеркнул, что Толоконский имеет богатейший опыт и знание данных […]

Экс-губернатор Красноярского края принял предложение мэра Новосибирска.

— С сегодняшнего дня Виктор Толоконский приступил к исполнению обязанностей главного советника в мэрии города Новосибирска. Мы оговорили круг вопросов, которыми он будет заниматься. Это улучшение инвестиционного климата, экономические вопросы, — заявил на пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Он подчеркнул, что Толоконский имеет богатейший опыт и знание данных вопросов, а также предпринимательской среды, обладает большим авторитетом.

— Мне кажется все это сыграет хорошую роль. Нам следует улучшать показатели в сфере экономики в условиях дефицита бюджета, с привлечением частной инициативы, частных инвестиций. Это серьезное и магистральное направление. Виктор Александрович готов здесь помогать, и я ему за это благодарен. Мы начинаем совместную работу и сотрудничество, — добавил Локоть.

Вместо НДФЛ налог на прибыль

Мэр пояснил, что не готов отвечать на вопрос об окладе, но заверил, что ущерба городу это назначение не нанесет, а пользу от деятельности такого статусного человека, обладающего запасом знаний и уровнем подготовки, он ожидает большую.

По мнению представителя госкорпорации «Ростех» в Западной Сибири, депутата Законодательного собрания Новосибирской области Юрия Зозули, у Виктора Толоконского в новом статусе будет достаточно полномочий для привлечения инвестиций.

— Не место красит человека, а человек место. Вопрос не в том, как называется должность, а в том какие вопросы ты сможешь решать. Думаю, что спектр вопросов будет широкий, так как человек сможет их решать во взаимодействии с мэром города, так что проблем не будет. Думаю, что мэр это понимает, так как иначе зачем было бы привлекать такого авторитетного специалиста, — рассуждает Зозуля.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский объявил о своей отставке

Тема привлечения инвестиций, по его словам, сегодня актуальна, а работа в этой сфере очень серьезная.

— Нужно выбирать приоритеты, формировать проекты. Для Новосибирска вопрос развития промышленности, загрузки имеющихся мощностей, внедрения альтернативных технологий, трудоустройства людей очень важен. Эта тема выходит за пределы городского хозяйства и связана с жизнедеятельностью Новосибирска в целом, обеспечением его развития как современного индустриального центра, — подчеркивает собеседник Infopro54.

Он затруднился дать прогноз удастся ли новому главному советнику «раскачать» эту тему.

— Строить прогнозы — вещь неблагодарная. Будем судить по итогам работы, но то что у Виктора Александровича для решения поставленных задач есть возможности, знания, опыт и ресурсы, не подлежит сомнению, — говорит Юрий Зозуля. — Что касается предложения врио губернатора о вхождении в экспертный совет по разработке стратегии развития Новосибирской области, то не вижу в этом никакого конфликта интересов. Что область может без города Новосибирска? Думаю, что это даст синергетический эффект, когда можно будет говорить о сбалансированном развитии сельскохозяйственных районов области и города, использовании научной и производственной базы.

Новую стратегию развития области планируется сформировать к концу 2018 года

Ранее Виктор Толоконский занимал должность экс-губернатора Красноярского края, до этого — полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе, губернатора Новосибирской области, мэра Новосибирска. В начале ноября стало известно, что Толоконский работает «по совместительству» на должности советника школы управления Сибирского института управления РАНХиГС.

Точка зрения

Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ»

— Виктор Александрович Толоконский  — опытный хозяйственник и экономист «старой закалки».  Он не только преподавал экономические науки, но и имеет огромный опыт работы при разных экономических формациях и на различных этапах развития экономики государства. Более того, в силу занимаемых в прошлом должностей (а он был в разное время губернатором Красноярского края, мэром Новосибирска, губернатором Новосибирской области, Президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, членом совета по местному самоуправлению при Президенте РФ), г-н Толоконский имеет помимо колоссального опыта руководящей работы еще и громадные связи как в политическом, так и в бизнес- сообществе. Так что назначение его главным советником мэра Новосибирска вполне объяснимо. Опыт и связи чиновника подобного ранга могут оказаться бесценными в управлении городом.

Что касается его способности привлечь в регион инвестиции, то надо понимать, что само по себе наличие опытного управленца еще не является гарантией прихода денег, тем более, если речь идет о долгосрочных вложениях в основные фонды. Но связи, наработки, знакомства с бизнесменами и крупными инвесторами свою роль безусловно сыграют — весьма вероятно, что Виктор Александрович сумеет привлечь внимание к области со стороны заинтересованных лиц, используя свой немалый потенциал.

Фото: с личной страницы В. Толоконского ВКонтакте

Юлия Данилова

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Филармония Победы: Новосибирск посвящает май памяти героев

Она отметила, что донести до юного поколения суть событий Великой Отечественной войны бывает непросто, поэтому музыка используется как средство передачи значимых исторических моментов.

На май подготовлена обширная афиша, включающая лекции в учебных заведениях, концерты и публичные события, открытые для всех горожан.

Читать полностью

Цена участка для КРТ в Ленинском районе превысила 200 миллионов

В Ленинском районе Новосибирска определилась компания, которая займется обновлением территории в районе пересечения улиц Степной и Тихвинской. Речь идет об участке площадью почти 1,4 гектара. По итогам открытых торгов право заключить договор комплексного развития территории (КРТ) получила структура группы Sky Group.

Победителем аукциона стало ООО «СЗ «Скай Некст». Эта компания входит в состав местного девелоперского холдинга под управлением Владимира Литвинова. На торгах финальная цена лота заметно превысила стартовую. Если изначально участок стоил 159 миллионов рублей, то в ходе борьбы стоимость выросла до 204 миллионов. Соперником на аукционе выступила другая новосибирская фирма — «ТАК. Октябрьский».

Читать полностью

Подходы к управлению коммерческой недвижимостью становятся более гибкими

Генеральный директор АО «РИД Групп – Новосибирск» Егор Мироненко обозначил ключевые направления и события, оказывающие влияние на деятельность компании.

— В РАТМ Холдинге коммерческой недвижимостью, как производственного назначения, так и офисной, с прошлого года управляет одна компания: помимо индустриального парка «Экран», «РИД Групп – Новосибирск» обеспечивает работу бизнес-центров «На Красном» и «Меридиан». Решение доказало свою эффективность, причем во многом благодаря «тактическим» действиям в рамках ключевой задачи — увеличивать прибыль от аренды. Возможности у нас есть за счет сокращения операционных расходов, в том числе сосредоточили у себя бухгалтерские, юридические и маркетинговые функции. Создали единую эксплуатационную службу, перешли на централизованные закупки. Силами своих специалистов осуществляем комплексное техническое обслуживание зданий, в частности — инженерных сетей. Ряд процессов передали на аутсорсинг просто потому, что так выгоднее. Как бы то ни было, ответственность за исполнение сервисных услуг несем мы. На их качестве оптимизация организационной структуры не отразилась.

Читать полностью

Мусорные полигоны Новосибирской области получат отсрочку

Минприроды России меняет правила формирования региональных перечней объектов размещения твёрдых коммунальных отходов. Проект приказа, размещённый на федеральном портале проектов нормативных актов, вводит механизм «временного перечня». Он позволяет легализовать работу переполненных и не внесённых в реестр полигонов.

Публичное обсуждение проекта продлится до 15 мая 2026 года. Параллельно, с 22 по 29 апреля, документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу. Для Новосибирской области, где, по данным региональных властей, 85% существующих полигонов переполнены, а строительство новых объектов по концессии тормозится протестами жителей, этот приказ становится вынужденной, но необходимой мерой.

Читать полностью

Евгений Леоненко: Рекордные площади и новые культуры в «Сибагро»

«Сибагро» — один из крупнейший игроков аграрного сектора Новосибирской области, его поля расположены в восьми районах. О том, как компания готовится к посевному сезону, редакции Infopro54 рассказали директор Кудряшовского растениеводческого предприятия «Сибагро» Евгений Леоненко, главный агроном Станислав Лигузов и начальник цеха Андрей Тарасов.

— Евгений Геннадьевич, насколько велики масштабы подготовки к посевной в 2026 году?

Читать полностью

T2 собрала все мессенджеры и соцсети в одно окно и предлагает это бизнесу Сибири

Сибирь – T2, российский оператор мобильной связи, представляет корпоративным клиентам макрорегиона «Сибирь» омниканальную платформу Umnico – решение для централизованного управления коммуникациями с клиентами. Продукт вошел в портфель B2P-сервисов T2 после приобретения платформы в декабре 2025 года и уже доступен для подключения бизнесу любого масштаба. Umnico помогает ускорять обработку заявок и выстраивать сквозную работу с клиентами – от первого контакта до закрытия сделки.

Umnico – омниканальная платформа, которая объединяет в едином окне все каналы общения с клиентами: мессенджеры, социальные сети, площадки объявлений, онлайн-чат на сайте и электронную почту – всего более 25 каналов. Сотрудники ведут переписку в удобных для клиентов каналах, не переключаясь между вкладками и не теряя контекст диалога: вся история переписки и контакты сохраняются в системе.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности