Томскому филиалу новосибирского НГАУ запретили принимать абитуриентов

Дата:

В вузе заявляют, что университет делает все возможное, чтобы скорректировать ситуацию. На сайте Рособрнадзора опубликован список из пяти вузов, которым запрещен прием абитуриентов за неисполнение в установленные сроки предписаний ведомства. В него вошел Томский сельскохозяйственный институт — филиал Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ). Запрет на прием обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза, […]

В вузе заявляют, что университет делает все возможное, чтобы скорректировать ситуацию.

На сайте Рособрнадзора опубликован список из пяти вузов, которым запрещен прием абитуриентов за неисполнение в установленные сроки предписаний ведомства. В него вошел Томский сельскохозяйственный институт — филиал Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ). Запрет на прием обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза, говорится на сайте ведомства.

Проректор по учебной работе НГАУ Владислав Бабин пояснил корреспонденту Infopro54, что у Рособрнадзора нет ни одной претензии по образовательной деятельности вуза.

— В результате проверки нарушений в части обеспечения образовательного процесса и учебно-методической документации не выявлено. Были сделаны замечания о нарушениях, связанных с отсутствием документов, подтверждающих право собственности или аренды, заключений санэпиднадзора и госпожнадзора на помещения, которые не использовались нами в образовательном процессе. Например, по досадной ошибке на сайте Томского сельхозинститута была размещена информация, что гараж и виварий использовались в учебном процессе, а в этих помещениях деятельность давно не ведется. Замечания также касались недостаточной организации и пропаганде обучения студентов навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда, профилактике несчастных случаев, выявлены недочеты в оформлении договоров в оказании платных образовательных услуг, а также опечатка в книге выдачи дипломов, — констатировал Бабин.

Представитель университета также отметил, что в числе претензий было отсутствие учета и разбора несчастных случаев в организации:

— Но, у нас за все годы работы института, не было ни одного такого случая! Мы взяли соответствующую справку в Фонде социального страхования Томской области. Как можно вести учет того чего нет?

Сейчас НГАУ делает все возможное, чтобы снять запрет Рособрнадзора.

— В настоящее время все ошибки устранены, виновные наказаны. Сейчас проректор по лицензированию уехал с большим пакетом документов в Москву. Мы должны были его подать до 10 марта. Пока, решение Рособрнадзора означает, что нам нельзя принимать новых студентов, но мы можем доучивать «старых», — пояснил он.

В Томском сельскохозяйственном институте на сегодняшний день на всех курсах на очном отделении учится около 400 студентов, на заочном — около 1,5 тыс. Для региона это единственный вуз, который готовит специалистов — практиков агротехнологической направленности. Тех, которые после получения диплома будут готовы работать в полях. В Томском государственном университете тоже готовят биологов и агрономов, но это не практики, а исследователи.

Участники новосибирского рынка высшего образования, опрошенные Infopro54, констатируют, что количество подобных претензий со стороны Рособрнадзора к вузам в последнее время увеличилось. Как пояснили представители отрасли, существует негласное требование: сократить количество филиалов вузов в РФ на 80 %, а самих высших учебных заведений — на 40 %.

Фото: vk.com

 

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мошенники рассылают фейковые штрафы дачникам Новосибирска

Владельцы загородных участков в Новосибирской области стали получать сообщения о якобы выявленных нарушениях земельного законодательства. Аферисты предлагают перейти по ссылке и оплатить штраф со скидкой. Таким образом злоумышленники стараются взломать личный кабинет на портале Госуслуг, сообщили в региональном Управлении Росреестра.

— Единственным документом, на основании которого может и должен быть оплачен административный штраф за нарушение земельного законодательства, является постановление о назначении административного наказания. Оно должно быть подписано главным государственным инспектором региона (города или района) по использованию и охране земель или его заместителем и заверено печатью территориального органа Росреестра, — объяснил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

Читать полностью

Среди самозанятых в Новосибирске стало меньше женщин

На май 2026 года в России насчитывается уже 15,4 миллионов самозанятых, что на 26,8% больше, чем годом ранее. Однако за ростом скрывается высокая ротация: в 2025 году ежемесячно прекращали регистрацию 150-170 тысяч человек (часть из них уходили сами, часть были исключены по истечении срока). В Новосибирской области этот показатель составляет порядка 4,5-5 тысяч при приросте в 10-11 тысяч. Об этом сообщили аналитики портала «Самозанятость.онлайн» в ответ на запрос редакции Infopro54. По данным ресурса, на начало 2026 года в регионе было 378 тысяч самозанятых.

— До 30% зарегистрированных аккаунтов — «спящие» с нулевым доходом (их закрывают автоматически после 15 месяцев неактивности), — отметили эксперты портала.

Читать полностью

В Новосибирской области удовлетворено 80% исков о защите прав на товарные знаки

Арбитражный суд Новосибирской области в 2025 году рассмотрел 883 дела о защите прав интеллектуальной собственности. Требования правообладателей были полностью или частично удовлетворены в 298 случаях — это 33,8% от общего числа рассмотренных дел. Такие данные Infopro54 предоставили в суде.

Основной массив споров традиционно приходится на защиту товарных знаков. За год по этой категории поступило 373 заявления, рассмотрено 347 дел, из которых удовлетворено 278 требований. Таким образом, доля успешных для истцов исходов в спорах о товарных знаках составила 80,1%.

Читать полностью

Новосибирский депутат предложил обязать правительство РФ ограничивать наценки ритейла

В Государственную думу внесён законопроект, который меняет механизм регулирования цен на продовольствие. Группа парламентариев предлагает заменить право государства вмешиваться в ситуацию с повышением цен на обязанность.

Сейчас действующая редакция закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» предусматривает, что правительство вправе устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продукты сроком до 90 дней. На практике это означает, что решение принимается по усмотрению кабмина в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Читать полностью

Причины вспышки норовируса в кадетском корпусе Красноярска выясняют следователи

У 33 учащихся Красноярского кадетского корпуса имени А. И. Лебедя выявлена острая кишечная инфекция. Кадеты обратились в медпункт 14 и 15 мая. По данным СУ СКР региона, пострадавшим от 10 до 15 лет.

— У части заболевших выявлена РНК норовируса. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, — уточнили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности