Топ природных мест отдыха сибиряков минувшей зимой

Дата:

В прошедшем сезоне турпоток в топовые локации вырос на 11%.

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, какие места России привлекли туристов из Сибири этой зимой. Основой исследования стали обезличенные данные о поездках клиентов оператора в период с декабря 2022 года по февраль 2023-го.

туризм в Сибири

По зимнему турпотоку лидирует алтайское направление. Большое число путешественников зафиксировали в селах Чемал и Аскат (Республика Алтай). Эти места привлекают туристов горными пейзажами. Населенные пункты расположены на берегу самой известной алтайской реки Катунь, вода в которой зимой становится бирюзовой. Также многие сибиряки посетили лебединый заказник на озере Светлом, где зимуют птицы (Алтайский край).

На втором месте рейтинга — озеро Байкал, где активный туристический сезон начинается во второй половине зимы. Особенной популярностью пользуется природный каток в районе мыса Хобой и поселка Большого Голоустного. Здесь можно увидеть причудливый лед с пузырьками и узорами.

Тройку самых привлекательных для сибиряков зимних мест замыкает город Кунгур на Урале, куда едут ради знаменитой ледяной пещеры.

Четвертое место — у Карелии. Здесь в лидерах две локации. Во-первых, горный парк Рускеала. Зимой на его территории работает красивая художественная подсветка. Также туристов привлекает заповедник Кивач с одноименным водопадом.

Топ-5 рейтинга замыкают Курильские острова. Острова Кунашир и Итуруп славятся уникальной природой и редкими животными. Например, здесь можно увидеть сивучей и китов.

Шестая строчка — у села Териберка на Кольском полуострове. Это место подойдет для фотоохоты за северным сиянием и китами. На седьмом месте — Камчатка, куда туристы приезжают даже зимой ради завораживающих гейзеров и вулканов. На восьмой строчке рейтинга расположилось село Хатанга на Таймыре. Населенный пункт находится за полярным кругом. В Хатанге туристы могут посетить Музей мамонта и увидеть северное сияние.

В целом турпоток из Сибири в указанные локации увеличился на 11% по сравнению с прошлой зимой. Сильнее всего вырос интерес к Кунгурской пещере — турпоток туда увеличился в четыре раза. На втором месте по росту популярности — озеро Байкал (+125% к турпотоку). На третьем — село Териберка (+79%).

туризм в Сибири

Самый большой прирост по поездкам показали клиенты телеком оператора из Хакасии (+40%), Красноярского края (+33%) и Республики Алтай (+21%). При этом в абсолютных значениях по числу любителей зимнего туризма лидируют новосибирцы, кузбассовцы и жители Алтайского края.

В исследовании оператор учитывал туристов из макрорегиона «Сибирь», куда входят Новосибирская, Кемеровская, Омская и Томская области, Красноярский и Алтайский края, Республики Алтай, Хакасия и Тыва.

Фото предоставлены пресс-службой компании Tele2

0
0

Новосибирская область стала лидером антирейтинга по числу DDoS-атак в СФО

Согласно отчету RED Security, подразделения группы МТС, за первую половину 2026 года Новосибирская область стала лидером по числу DDoS-атак в Сибирском федеральном округе. Специалисты зафиксировали порядка 700 кибератак на территории СФО в этот период. При этом округ остался на шестом месте в масштабах России по общему количеству атак, но столкнулся с одними из самых значительных инцидентов.

Наибольшую активность злоумышленников наблюдали в отношении организаций Красноярска, Новосибирска и Республики Алтай. В приоритете у атакующих оказались компании из сферы информационных технологий и розничной торговли. В Республике Алтай целью атак стала индустрия гостеприимства. Эксперты полагают, что выбор этих отраслей обусловлен их зависимостью от бесперебойного функционирования цифровых сервисов, что позволяет злоумышленникам максимизировать сбои в обслуживании клиентов.

Читать полностью

Новосибирцы снова полетят в Дубай напрямую

В международном аэропорту «Толмачево» с 2 августа 2026 года возобновляются прямые рейсы в Дубай. Полеты будет выполнять государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов «Flydubai» на самолетах Boeing-737. Первый борт отправится из Новосибирска ранним утром.

Согласно данным электронного табло, рейс будет летать пять раз в неделю. Длительность путешествия составит 5 часов 30 минут.

Читать полностью

Новосибирский бизнес усиливает защиту ИТ-инфраструктуры

Облачные сервисы для бизнеса активно развиваются, становясь базой для цифровой трансформации, интеграции искусственного интеллекта и обеспечения кибербезопасности. Компании все чаще выбирают облака для запуска проектов вместо покупки собственных физических серверов.

MWS Cloud, структурное подразделение МТС, развернула для компании «Восточная Техника» облачное решение, направленное на повышение устойчивости корпоративной ИТ‑инфраструктуры к сбоям и катастрофам.

Читать полностью

Павел Дуров* внесён в список террористов и экстремистов: новосибирский IT-эксперт назвал риски для пользователей Telegram

Основатель мессенджера Павел Дуров* 30 июля внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов. Перед этим ФСБ объявила его в международный розыск по делу о содействии террористической деятельности. Infopro54 выяснил, какие последствия это может иметь для рядовых пользователей Telegram.

Людям и организациям, которых Росфинмониторинг включил в список террористов и экстремистов, запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в интернете, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах и пользоваться финансовыми услугами, не связанными с уплатой налогов, зарплатами и возмещением ущерба. Как сообщила ФСБ России, администрация мессенджера Telegram не удалила каналы, используемые украинскими спецслужбами для подготовки терактов и массовых убийств. Основателю Telegram предъявлено обвинение в содействии терроризму, он объявлен в международный розыск.

Читать полностью

Новосибирские школьники разрабатывают туристические маршруты по области

В начале 2026 года в Новосибирской области начала работать общественная организация под названием «Детский совет по туризму». Этот проект, зародившийся в небольшом Краснозёрском районе, при поддержке опытных наставников позволяет школьникам прокладывать собственные туристические тропы в родных местах. Его главная цель — вовлечение подрастающего поколения в проекты по развитию внутреннего туризма.

Большому начинанию всегда предшествует маленькая, но очень амбициозная идея, за которой следуют робкие шаги мечтателя. И сначала в смелый и, на первый взгляд, нереализуемый проект верят лишь единицы, но по мере его становления, а после и масштабирования рядом с мечтателем вырастает надежное плечо единомышленников, которое крепчает с каждым новым шагом. Именно так получилось и с инициативой нынешнего руководителя «Детского совета по туризму» Ирины Морозовой.

Читать полностью

В Новосибирской области нашли 88 точек туристического притяжения

В Новосибирской области в рамках проекта «Земля для туризма» подготовили 67 земельных участков для строительства туристической инфраструктуры и определили 88 объектов туристического интереса. Общий инвестиционный потенциал региона оценивается более чем в 9 тыс. гектаров. Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра.

С такими показателями Новосибирская область вошла в число российских регионов с наилучшими результатами по выявлению свободных территорий и перспективных локаций для путешественников.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности