ТОСЭР необходимы инвесторы и финансы для развития инфраструктуры

Дата:

Область попросит у Фонда развития моногородов 600 млн руб на инфраструктуру ТОСЭР Линево. — Наша делегация вылетает на Российский инвестфорум в Сочи. В рамках форума мы будем представлять две ТОСЭР — в р.п. Линево и р.п. Горный для привлечения инвесторов. Там же запланирована встреча врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с председателем Фонда развития моногородов […]

Область попросит у Фонда развития моногородов 600 млн руб на инфраструктуру ТОСЭР Линево.

— Наша делегация вылетает на Российский инвестфорум в Сочи. В рамках форума мы будем представлять две ТОСЭР — в р.п. Линево и р.п. Горный для привлечения инвесторов. Там же запланирована встреча врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с председателем Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым, — рассказала на круглом столе в преддверии «Форума Социально-экономическое партнерство -2018» врио министра экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

Новосибирскую область торопят с моногородами

Она напомнила, что заявка, которую область направила в фонд, включает предоставление 600 млн рублей на развитие инфраструктуры территории опережающего развития. Еще 80 млн вложит областной бюджет.

— Фонд выделяет эти средства моногороду безвозвратно, плюс предоставляет кредиты под 5% годовых резидентам на реализацию проектов на территории. Для инвесторов также предусмотрены налоговые льготы — это очень интересные условия, — заявила Молчанова.

По словам мэра моногорода Линево Якова Ландайса, три резидента уже заключили договоры с ОАО «Агентство инвестиционного развития» о дислокации в зоне ТОСЭР. Это ООО «МирАвто», ГК «Обувь России» и ОАО «СКТБ «Катализатор».

«СКТБ «Катализатор» может стать резидентом ТОСЭР Линево

— Получение статуса ТОСЭР — то что ждут сегодня наши резиденты и на нынешнем этапе нам уже нужна поддержка Фонда развития моногородов в части финансирования инженерной инфраструктуры. Сегодня мы решаем этот вопрос: работаем с инвесторами, определяем мощности, которые им необходимы, — говорит Ландайс. — Следующим этапом будут стартовать проекты, которые обеспечат создание более 500 новых рабочих мест и свыше 2 млрд руб инвестиций.

Согласование статуса ТОСЭР Линево получило в конце 2017 года. К 2025 году, когда статус ТОСЭР будет снят с моногорода, в зоне должно быть создано более 1,6 тыс рабочих мест, вложено почти 4,3 млрд руб инвестиций.

Минэкономразвития РФ одобрило заявку на создание ТОСЭР в Линево

Что касается второго моногорода, то заявку на присвоение статуса ТОСЭР р.п. Горный регион планирует подать в феврале.

Новосибирская область готовит заявку по присвоению статуса ТОСЭР р.п. Горный

— Общий объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями Горного за 2017 год составил 7 млрд руб, или 110% к уровню 2016 года, — отметил глава поселка Виктор Масалов. — Общая площадь земельных ресурсов для перспективного развития моногорода составляет 150 га, на 50 га предполагается размещение уже заявленных инвестиционных проектов. В 2017 году соглашение о дислокации в зоне ТОСЭР подписали 5 компаний: ООО «Битумные терминалы» (500 млн руб, 100 рабочих мест), АО «Объединение инженеров-строителей» (2 млрд руб, 300), ООО «Минерал» (249 млн руб, до 200 рабочих мест), СТЭЛС (180 млн руб, 87 рабочих мест), ООО «Новые технологии Сибири» (500 млн руб, 40 рабочих мест).

ГК «Сириус» планирует вложить в проект на территории ТОСЭР 2 млрд рублей

Якорным арендатором ТОСЭР Масалов называет компанию «Минерал», которая развивает проект по производству теплоизоляционного строительного материала «Альдипор».

Производство альдипора хотят запустить к 2019 году

 — Ключевым вопросом развития ТОСЭР является обеспечение моногорода сетями газоснабжения. После этого у нас появится возможность для привлечения новых инвесторов и организации новых производств, — подчеркнул глава поселка.

Ольга Молчанова отметила, что реализация проектов ТОСЭР — возможность сформировать в регионе еще две точки инновационного развития, по аналогии с Кольцово. При этом она предупредила, что развитие каждого моногорода будет контролировать линейный менеджер Фонда развития моногородов.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Резидентов новосибирской ОЭЗ обяжут перейти на налоговый мониторинг

В Государственную Думу внесен законопроект, который обяжет всех резидентов ОЭЗ, в том числе в Новосибирской области, в течение двух лет перейти на налоговый мониторинг. Исключением станут представители малого и среднего бизнеса.

Налоговый мониторинг — это современный формат контроля, при котором компания предоставляет налоговым органам в режиме реального времени доступ к своим бухгалтерским и налоговым данным. Взамен бизнес освобождается от большинства выездных и камеральных проверок, а все спорные вопросы решаются оперативнее.

Читать полностью

Инфляция показала рост в Новосибирской области

В июне 2026 года цены в Новосибирской области, по данным Росстата и Банка России, увеличились на 0,72% по сравнению с маем. Годовая инфляция ускорилась до 5,76%, что ниже общероссийского показателя в 6,02%.

В июне выросли цены на твёрдые, полутвёрдые и мягкие сыры. Производители и торговые сети заложили в стоимость увеличение затрат на ингредиенты, обслуживание оборудования, логистику и оплату труда. Несмотря на это, по сравнению с июнем прошлого года сыры стали немного дешевле. По данным Новосибирскстата, на 12 января средняя цена за килограмм  составляла 921,77 рубля, а к 13 июля снизилась до 900,68 рубля.

Читать полностью

Россиянам рекомендуют поспешить с семейной ипотекой

Семьям с одним ребенком сейчас имеет смысл максимально ускориться и постараться купить квартиру до вступления в силу новых правил по семейной ипотеке (ориентировочно до 1 октября), чтобы зафиксировать текущие базовые 6%.

С октября 2026 года власти планируют повысить ее до 12 процентов в Москве и Санкт-Петербурге и до 10 процентов в других регионах, напомнил финансист. Кроме того, ожидается увеличение лимитов семейной ипотеки: до 15 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 8 миллионов рублей в остальных регионах.

Читать полностью

Собственные доходы Новосибирской области оказались ниже плана

По итогам первого полугодия 2026 года областной бюджет Новосибирской области сохранил положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, однако темпы прироста собственных доходов оказались ниже запланированных.

По данным регионального Минфина, с начала 2026 года в областную казну поступило 44,2% от годового плана в 326,8 млрд рублей. Общий объем доходов составил 144,4 млрд рублей (за июнь поступило 28,7 млрд рублей). Для сравнения: в первом полугодии 2025 года поступление составило 132,8 млрд рублей, или 40,2% от утвержденного плана. В абсолютных цифрах доходы выросли на 11,6 млрд рублей. Исполнение годового плана увеличилось с 40,2% до 44,2% (прирост на 4 процентных пункта). Однако годовой план на 2026 год был утвержден на 3,6 млрд рублей ниже, чем в 2025-м.

Читать полностью

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности