«Тотальный диктант» получил премию Общественной палаты РФ

Дата:

Сейчас штаб проекта уже работает над текстом будущего диктанта — автора назовут в начале весны. Создатель и руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец получила премию Общественной палаты РФ «Я — гражданин!» в области гражданской активности в номинации «Культура». Торжественная церемония вручения прошла в рамках итогового форума «Сообщество». Премия вручается уже второй раз, победители в 15 […]

Сейчас штаб проекта уже работает над текстом будущего диктанта — автора назовут в начале весны.

Создатель и руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец получила премию Общественной палаты РФ «Я — гражданин!» в области гражданской активности в номинации «Культура». Торжественная церемония вручения прошла в рамках итогового форума «Сообщество». Премия вручается уже второй раз, победители в 15 номинациях получили денежную премию в размере 200 тыс рублей.

 

Ежегодная международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» прошла уже 13 раз. Впервые она состоялась в 2004 году в Новосибирском государственном университете. Уже несколько лет авторами текста становятся известные писатели.

«Проект направлен на популяризацию грамотности и русского языка как государственного языка Российской Федерации, а также консолидацию русскоязычного сообщества в России и за рубежом, является крупнейшим региональным социальным проектом в РФ. В 2016 году в акции приняли участие 147 тыс участников из 734 городов в 69 странах (всего 2185 площадок акции)», — сообщает сайт Общественной палаты РФ.

Как рассказала infopro54.ru Ольга Ребковец, ее пригласили принять участие в конкурсе, и заявка прошла отбор.

— Интрига была до самого конца, в финале были сильные проекты. Решение принимал экспертный совет. На сайте Общественной палаты проводилось голосование, но оно было неформальным. Возможно, эксперты смотрели результаты голосования, но выбирали все равно они, — сказала она.

Всего на конкурс поступило 2000 заявок от гражданских активистов, причем из Москвы поступило только 7%, а 93% — из других регионов. В шорт-лист премии было отобрано 45 заявок, помимо новосибирского «Тотального диктанта» в номинации «Культура» лидировали кинословарь «Вижу смысл» (Ольга Шульгина, Санкт-Петербург) и «Проект сохранения и консервации затопленного храма Рождества Христова в Крохино» (Анор Тукаева, Москва).

— В 2017 году «Тотальный диктант», разумеется, будет, так же в апреле. Работа сейчас, конечно, ведется, у нас цикл круглогодичный. Например, в июле ездили на Байкал, где состоялась стратегическая сессия, мы обсуждали, каким будет проект в будущем году. В ней принимали участие штаб проекта, организаторы из разных городов. Сейчас штаб работает над привлечением новых городов, эксперты ведут подготовку текста, работают с автором. Все кипит, — рассказала собеседница.

Ребковец не стала называть автора «Тотального диктанта-2017», пообещав представить его по традиции примерно за месяц до проведения акции.

— В начале февраля будет конференция, на которую в Новосибирск съезжаются координаторы, эксперты. На ней мы подводим итоги прошлого диктанта, например, на прошлой конференции выяснилось, что участники «Тотального диктанта» стали меньше ошибаться в написании -тся и -ться. И после конференции начнутся подготовительные курсы «Русский по пятницам», — сообщила она.

По словам Ребковец, у проекта нет единого источника финансирования, получается привлекать и гранты, и бюджетные средства, и спонсоров. Большинство тех, кто участвует в проведении диктанта — это волонтеры, но есть штаб проекта, который работает круглый год. Здесь сложно обходиться волонтерами, потому что для некоторых людей это стало работой, основным видом деятельности, отмечает собеседница.

В последнее время акции, похожие на «Тотальный диктант», проводятся все чаще – и в рамках локальных мероприятий, и массовые.

— Конечно, нам приятно, что «Тотальный диктант» стал зачинателем жанра, где-то действительно он оправдан, где-то он не очень уместен, но становится формой проверки грамотности — географический, социологический диктанты. Мы считаем, что «Тотальный диктант» породил форму всеобщей проверки знаний. Есть и небольшие мероприятия, организаторы которых обращаются к нам за помощью, за советом. И мы с удовольствием подсказываем, как проводить диктант, — сказала Ребковец.

Особенностью проведения акции в 2016 году стало участие профессиональных сообществ. Так, в Москве это были сотрудники Объединённой авиастроительной корпорации, а в Омске — хоккеисты клуба «Авангард». В Петровске грамотность проверял казачий класс, а в Каменске-Уральском — колония строгого режима ИК-47. Были организованы площадки для молодых мам с маленькими детьми, специальные площадки для инвалидов, в том числе и по зрению, на которых участники набирали текст шрифтом Брайля.

Впервые в истории акции «Тотальный диктант» прошел на борту самолета на высоте 10 тыс метров. На борту Airbus A320 авиакомпании S7, следовавшего из Новосибирска, бортпроводники предложили пассажирам проверить свои знания. Откликнулись около 50 человек, но сдать свои работы на проверку решились 37 пассажиров.

В Новосибирске впервые в этом году писали диктант в мэрии и в биотехнопарке наукограда Кольцово.

Фото: с сайта Общественной палаты РФ

Мария Кормильцева

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский центр «Вектор» изучает новые вирусы с помощью ИИ

ИИ стал инструментом, который новосибирские вирусологи используют для изучения ранее неизвестных вирусов. Результаты работы были представлены на форуме OpenBio-2026. Запись есть в распоряжении Inforpo54.

Учёные считают новый метод перспективным. В государственном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» с его помощью получили информацию как минимум о трёх новых вирусах.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска согласовала облик 30-этажного комплекса у метро «Октябрьская»

Мэрия Новосибирска опубликовала приказ о согласовании архитектурно-градостроительного облика жилого комплекса, который построят рядом с метро «Октябрьская» и Закаменским сквером.

Проект компании «Дом-Строй» обсуждают с 2023 года: его выносили на градостроительный совет. Изначально предполагалось, что на участке, где раньше стоял банк, а в далёком прошлом — Дом пионеров, построят сразу несколько небоскрёбов, среди которых должна была быть гостиница. Потом проект актуализировали и детализировали. Теперь он прошёл необходимую процедуру согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО). Визуализация к приказу не прилагается, но, судя по данным документа, максимально заявленная этажность — 30 этажей. Как минимум одно здание будет такой высоты.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет сама договариваться с собственниками земли об изъятии

В мэрии Новосибирска проработали порядок зачисления и расходования безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований в бюджет города, как одного из механизмов реализации мероприятий, направленных на развитие социальной инфраструктуры. Этот механизм депутатам комиссии по градостроительству горсовета представил заммэра, директор департамента строительства мэрии Евгений Улитко.

Он напомнил, что проектами планировки города предусмотрены территории для строительства социальных объектов. Муниципалитет вправе изымать эти земельные участки, если они обременены правами третьих лиц, и в меру сил эту работу выполняет.

Читать полностью

Меньше 10% новосибирцев ездят без полиса ОСАГО

Новосибирск вошел в число городов с самой низкой долей автомобилей без полисов ОСАГО. К такому выводу пришли эксперты рабочей группы Народного фронта «Защита прав автомобилистов» по итогам социологического исследования, охватившего 35 регионов страны.

Согласно данным исследования, в пяти крупнейших городах страны — Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Челябинске — без полиса ОСАГО ездят в среднем 9,79% автовладельцев. При этом средневзвешенная доля по стране составила 10,33% от всего автопарка, что соответствует примерно 4,5 млн транспортных средств. В 2022 году этот показатель находился на уровне 9,2% (около 4 млн машин). Как отмечают эксперты, разница находится в пределах статистической погрешности и отражает лишь незначительные колебания.

Читать полностью

Площадь новых частных домов в Новосибирске сокращается

Объемы строительства индивидуальных жилых домов в Новосибирске сокращаются. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова.

— Для индивидуального жилищного строительства жители региона, как основной материал, по-прежнему выбирают дерево — 70%. На втором месте находятся кирпичные дома — 15%, далее идут блочные дома — 12%, — пояснила эксперт.

Читать полностью

В Новосибирске откроют отделение радионуклидной диагностики

В Новосибирской областной клинической больнице завершается капитальный ремонт здания, где разместится новое отделение радионуклидной диагностики. Открытие запланировано до конца 2026 года.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, для будущего отделения уже закуплен современный однофотонный компьютерный томограф, совмещенный с компьютерной томографией. Оборудование приобретено по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» за счет средств федерального бюджета. Подобный аппарат уже работает в областном онкологическом диспансере.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности