«Тотальный диктант» получил премию Общественной палаты РФ

Дата:

Сейчас штаб проекта уже работает над текстом будущего диктанта — автора назовут в начале весны. Создатель и руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец получила премию Общественной палаты РФ «Я — гражданин!» в области гражданской активности в номинации «Культура». Торжественная церемония вручения прошла в рамках итогового форума «Сообщество». Премия вручается уже второй раз, победители в 15 […]

Сейчас штаб проекта уже работает над текстом будущего диктанта — автора назовут в начале весны.

Создатель и руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец получила премию Общественной палаты РФ «Я — гражданин!» в области гражданской активности в номинации «Культура». Торжественная церемония вручения прошла в рамках итогового форума «Сообщество». Премия вручается уже второй раз, победители в 15 номинациях получили денежную премию в размере 200 тыс рублей.

 

Ежегодная международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» прошла уже 13 раз. Впервые она состоялась в 2004 году в Новосибирском государственном университете. Уже несколько лет авторами текста становятся известные писатели.

«Проект направлен на популяризацию грамотности и русского языка как государственного языка Российской Федерации, а также консолидацию русскоязычного сообщества в России и за рубежом, является крупнейшим региональным социальным проектом в РФ. В 2016 году в акции приняли участие 147 тыс участников из 734 городов в 69 странах (всего 2185 площадок акции)», — сообщает сайт Общественной палаты РФ.

Как рассказала infopro54.ru Ольга Ребковец, ее пригласили принять участие в конкурсе, и заявка прошла отбор.

— Интрига была до самого конца, в финале были сильные проекты. Решение принимал экспертный совет. На сайте Общественной палаты проводилось голосование, но оно было неформальным. Возможно, эксперты смотрели результаты голосования, но выбирали все равно они, — сказала она.

Всего на конкурс поступило 2000 заявок от гражданских активистов, причем из Москвы поступило только 7%, а 93% — из других регионов. В шорт-лист премии было отобрано 45 заявок, помимо новосибирского «Тотального диктанта» в номинации «Культура» лидировали кинословарь «Вижу смысл» (Ольга Шульгина, Санкт-Петербург) и «Проект сохранения и консервации затопленного храма Рождества Христова в Крохино» (Анор Тукаева, Москва).

— В 2017 году «Тотальный диктант», разумеется, будет, так же в апреле. Работа сейчас, конечно, ведется, у нас цикл круглогодичный. Например, в июле ездили на Байкал, где состоялась стратегическая сессия, мы обсуждали, каким будет проект в будущем году. В ней принимали участие штаб проекта, организаторы из разных городов. Сейчас штаб работает над привлечением новых городов, эксперты ведут подготовку текста, работают с автором. Все кипит, — рассказала собеседница.

Ребковец не стала называть автора «Тотального диктанта-2017», пообещав представить его по традиции примерно за месяц до проведения акции.

— В начале февраля будет конференция, на которую в Новосибирск съезжаются координаторы, эксперты. На ней мы подводим итоги прошлого диктанта, например, на прошлой конференции выяснилось, что участники «Тотального диктанта» стали меньше ошибаться в написании -тся и -ться. И после конференции начнутся подготовительные курсы «Русский по пятницам», — сообщила она.

По словам Ребковец, у проекта нет единого источника финансирования, получается привлекать и гранты, и бюджетные средства, и спонсоров. Большинство тех, кто участвует в проведении диктанта — это волонтеры, но есть штаб проекта, который работает круглый год. Здесь сложно обходиться волонтерами, потому что для некоторых людей это стало работой, основным видом деятельности, отмечает собеседница.

В последнее время акции, похожие на «Тотальный диктант», проводятся все чаще – и в рамках локальных мероприятий, и массовые.

— Конечно, нам приятно, что «Тотальный диктант» стал зачинателем жанра, где-то действительно он оправдан, где-то он не очень уместен, но становится формой проверки грамотности — географический, социологический диктанты. Мы считаем, что «Тотальный диктант» породил форму всеобщей проверки знаний. Есть и небольшие мероприятия, организаторы которых обращаются к нам за помощью, за советом. И мы с удовольствием подсказываем, как проводить диктант, — сказала Ребковец.

Особенностью проведения акции в 2016 году стало участие профессиональных сообществ. Так, в Москве это были сотрудники Объединённой авиастроительной корпорации, а в Омске — хоккеисты клуба «Авангард». В Петровске грамотность проверял казачий класс, а в Каменске-Уральском — колония строгого режима ИК-47. Были организованы площадки для молодых мам с маленькими детьми, специальные площадки для инвалидов, в том числе и по зрению, на которых участники набирали текст шрифтом Брайля.

Впервые в истории акции «Тотальный диктант» прошел на борту самолета на высоте 10 тыс метров. На борту Airbus A320 авиакомпании S7, следовавшего из Новосибирска, бортпроводники предложили пассажирам проверить свои знания. Откликнулись около 50 человек, но сдать свои работы на проверку решились 37 пассажиров.

В Новосибирске впервые в этом году писали диктант в мэрии и в биотехнопарке наукограда Кольцово.

Фото: с сайта Общественной палаты РФ

Мария Кормильцева

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На крыше дома в Новосибирске окольцевали сапсанов — помог промышленный альпинист

В Советском районе Новосибирска на крыше жилого дома успешно вывели потомство сапсаны — хищные птицы из семейства соколиных. Они уже много лет прилетают в одно и то же место. Их опекают орнитологи, волонтеры и жители многоэтажного дома. А еще к заботе о сапсанах привлекают промышленных альпинистов.

В этом году сапсаны с мест зимовки вернулись в город в апреле. На уступе под крышей многоэтажки, который они еще в 2016 году сделали своим домом, самка снесла четыре яйца. Кладку она сделала в дуплоне, который несколько лет назад был установлен волонтерами. Четыре птенца появились на свет в июне. Как и полагается этому виду, о потомстве заботились оба родителя: и самец, и самка приносили детям еду.

Читать полностью

Со дна Новосибирского водохранилища поднимут три затопленные баржи

Филиал «ВерхнеОбьрегионводхоз» объявил тендер на расчистку акватории Новосибирского водохранилища вблизи острова Нечунаевский. Из воды предстоит поднять и утилизировать остатки трёх затонувших барж. Закупка была опубликована 29 июля, начальная цена контракта составляет 8 188 766 рубля.

Работы должны быть выполнены до 15 декабря 2026 года. Место проведения — акватория у острова Нечунаевский, Боровской сельсовет. В документе указаны точные географические координаты трёх точек, где находятся затопленные объекты.

Читать полностью

Экономия 2,5 млн: в Краснообске выбрали подрядчика для благоустройства лыжной базы

В рабочем поселке Краснообск завершается обустройство территории вокруг новой лыжной базы на улице Восточной. Администрация подвела итоги тендера на выполнение работ по благоустройству. За право получить контракт боролись пять компаний. Разброс ценовых предложений оказался значительным: максимальная заявка составила 9,9 млн рублей, минимальная — 7,5 млн рублей. В итоге победу одержал участник, предложивший самую низкую цену. Экономия бюджета составила почти 2,5 миллиона рублей при начальной (максимальной) цене контракта в 10 млн рублей. Название компании-победителя станет известно после официального заключения контракта.

Строительство объекта, который должен стать частью спортивного кластера Краснообска, было сопряжено с трудностями: предыдущий подрядчик не справился с обязательствами, и контракт с ним был расторгнут. Однако сейчас основные строительные работы завершены. 

Читать полностью

Эстетика летней прохлады: музейные экскурсии Новосибирска становятся трендом среди молодежи

Полумрак галерей, увлекательная история экспонатов и интригующая тишина музея — идеальный способ переждать знойные дни, сделать стильные памятные кадры и побыть наедине с собой. По словам старшего преподавателя Института естественных и социально-экономических наук НГПУ Елены Дистенфельд, музеи Новосибирска превратились в настоящие центры притяжения для тех, кто ищет ментальный детокс и новые визуальные впечатления.

— Новосибирск — один из крупнейших музейных центров, где сосредоточены десятки уникальных выставочных пространств. Летний сезон 2026 года выдался очень насыщенным на масштабные культурные проекты, художественные события и интерактивные форматы, разработанные специально для молодежной аудитории, — отмечает эксперт.

Читать полностью

В Новосибирской области утвердили охранные зоны двух памятников природы

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление об установлении охранных зон для двух особо охраняемых природных территорий регионального значения. Охранные зоны появились у памятника природы «Бердская лесная дача» в Бердске и у «Дендрологического парка» в Новосибирске.

Охранная зона «Бердской лесной дачи» занимает площадь 56,1 га. Она расположена на территории города Бердска. Для «Дендрологического парка» охранная зона установлена в границах Новосибирска, её площадь составляет 0,83 га.

Читать полностью

Первые итоги приемной кампании-2026: в новосибирских вузах вырос конкурс, проходной балл и количество олимпиадников

Вступительная кампания 2026 года вышла на финишную прямую. 27 июля вузы опубликовали конкурсные списки на бюджетные места основного этапа. 1 августа завершится прием согласий от поступающих с приоритетным правом зачисления, а 3 августа будут опубликованы приказы о зачислении этой категории абитуриентов. 5 августа заканчивается прием согласий на основном этапе, и 7 августа станет известно, кто поступил на бюджетные места.

Infopro54 получил первые комментарии новосибирских вузов о конкурсе и проходных баллах. Цифры еще не окончательные, но тенденция видна: поступить в этом году на многие направления сложнее, чем годом ранее.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности