Травников: «АПК нужна координация»

Дата:

Системные решения сформировавшихся в отрасли проблем представители регионов Сибири планируют обсудить в понедельник. — В понедельник заминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов проведет в Новосибирске окружное совещание по проблемам реализации, отгрузки, транспортировки и доставки зерна до портов. Постараемся найти не только оперативные, но и системные решения, — заявил во время пресс-подхода врио губернатора Новосибирской области […]

Системные решения сформировавшихся в отрасли проблем представители регионов Сибири планируют обсудить в понедельник.

— В понедельник заминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов проведет в Новосибирске окружное совещание по проблемам реализации, отгрузки, транспортировки и доставки зерна до портов. Постараемся найти не только оперативные, но и системные решения, — заявил во время пресс-подхода врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

К системной проблеме не только области, но и России в целом, по его словам, относится недостаточное планирование и отсутствие координации в такой конкурентной сфере, как сельское хозяйство.

— Система госплана «канула в Лету» и сейчас необходимо выстраивать новую систему координации, — подчеркнул глава региона.

Полномочный представитель президента по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло отметил, что на окружном совещании также планируется обсудить вопрос по минимальным закупочным ценам на зерно.

— Производственный процесс в сельском хозяйстве длительный. Люди весь год вкладывают деньги, чтобы получить прибыль с урожая, а нынешний демпинг оказывает серьезный удар по экономике хозяйств, — подчеркнул Меняйло. — Мы также вновь планируем поднять вопрос об использовании опыта отправки зерна на экспорт из сибирских регионов во Владивосток попутным транспортом. Несколько лет назад по этой схеме из округа было вывезено 250 тыс тонн зерна.

Полпред отметил, что некоторые компании в Сибири уже работают с партнерами из Китая и Вьетнама, договариваясь о поставках зерна на экспорт.

— Мы, в свою очередь, ведем переговоры с ОАО РЖД, ООО «Росконтейнер», но система инертна и, не смотря на наличие общей заинтересованности, требуется время, так как для этого нужна координация работы разных структур и ведомств, — пояснил Меняйло. — В ближайшей перспективе у нас намечено совещание с АО «Российский экспортный центр», который лицензирует экспортеров и оказывает им поддержку.

Меняйло также отметил, что сегодня во всех регионах округа идет работа по формированию схемы зонирования сельского хозяйства.

— Универсальных субъектов нет и необходимо понимать какие культуры в каких регионах Сибири выращивать наиболее эффективно, а где выгоднее заниматься животноводством. После завершения этой работы можно будет говорить о внедрении дифференцированных мер поддержки аграриев, — говорит полпред.

Перед АПК Новосибирской области, по словам Андрей Травникова, стоит и много других задач, помимо решения «зернового» вопроса.

— К примеру, мы произвели в этом году 3 млн тонн зерна (рекорд за 7 лет), но только половина этого объема может быть переработана на территории региона. Нам необходимы новые перерабатывающие мощности, а также мощности для хранения урожая, — считает врио губернатора области. — Мы на втором месте в стране по поголовью молочного стада, но только на 10 месте по производству молока. Сравнение этих цифр говорит, что у нас серьезный потенциал по повышению продуктивности.

Аграрии Новосибирской области говорят о коллапсе на рынке зерна с сентября. Уже неоднократно поднимался вопрос о необходимости начинать зерновые интервенции. Что касается темы координации планов сельхозпроизводителей, то о необходимости возвращения этого элемента плановой экономики аграрии также пишут во все инстанции уже не один год.

Фото: автора

Юлия Данилова

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Энергетики из Новосибирска встроили ИИ в тройную защиту датчиков на ТЭЦ

Инженеры Сибирской генерирующей компании (СГК) придумали необычный способ защитить турбины, генераторы и трубопроводы от кибератак. Как сообщили в СГК-Новосибирск, система следит за достоверностью данных с датчиков, а не просто отражает внешние угрозы. (ссылка на СГК-Новосибирск обязательная по контракту)

Разработка называется «Интеллектуальная платформа диагностики и защиты на основе гибридного ИИ». Она уже принесла команде «Энергия Сибири», в которую вошли сотрудники СГК из Новосибирска и Алтая, серебро на международном инженерном чемпионате CASE-IN в лиге «Энергия». Соревнования собрали лучших специалистов топливно-энергетического комплекса, и новосибирцы оказались в числе сильнейших из шести финалистов.

Читать полностью

Торги по КРТ в Ленинском районе Новосибирска провалились второй раз

Аукцион на право комплексного развития территории (КРТ) на Юго-Западном жилмассиве вновь признан несостоявшимся. Заявки на участие в торгах не подал ни один инвестор.

Согласно протоколу заседания комиссии АО «АРЖС НСО», опубликованному 25 мая, на участие в аукционе не поступило ни одной заявки. «Торги признать несостоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие в торгах», — говорится в документе.

Читать полностью

Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области

Губернатор Томской области Владимир Мазур внес на согласование Законодательной Думы региона кандидатуру председателя правительства области. На этот пост выдвинут заместитель губернатора по строительству и архитектуре Алексей Кондратьев.

— В декабре прошлого года на 49-м собрании Законодательной думы депутаты приняли пакет законов, обеспечивающих правовую основу для формирования правительства региона. Были внесены изменения в устав Томской области и принят закон «О правительстве Томской области», — уточняется в сообщении.

Читать полностью

Режим повышенной готовности ввели в двух районах Новосибирска

В двух районах Новосибирска — Калининском и Заельцовском — объявлен режим повышенной готовности. Соответствующие документы появились на портале городской мэрии.

В Калининском районе причиной стала вода, скопившаяся на перекрёстке улиц Писемского и Кайтымовской. Там талые воды затопили проезжую часть. Мэр Максим Кудрявцев дал поручение предупредить водителей об аварийно опасном участке дороги.

Читать полностью

Для выпускников новосибирских школ 26 мая прозвенели последние звонки

В Новосибирской области 26 мая 2026 года прошли торжественные линейки, посвящённые последнему звонку для выпускников 11-х классов. Праздничные мероприятия состоялись во всех школах региона.

По официальным данным, в Новосибирске в 2026 году 11-й класс оканчивают 11 тысяч новосибирских школьников. Традиционно на торжественных линейках к выпускникам обратились руководство школ, педагогический состав, а также приглашённые гости — представители власти, правоохранительных органов, руководители компаний-шефов. Во многих учебных заведениях на последнем звонке был зачитан приказ директора о допуске одиннадцатиклассников к государственной итоговой аттестации. Эта процедура носит формальный характер: все оценки к этому моменту уже выставлены, и школьники вместе с родителями знают, допущен ли выпускник к экзаменам.

Читать полностью

У новосибирцев растет интерес к недвижимости в Хургаде

Средняя стоимость квартиры на вторичном рынке Новосибирска в мае достигла 6,5 млн рублей, что почти на 2 млн рублей выше средней цены недвижимости в Хургаде у Красного моря. Средний бюджет покупки жилья в египетском курортном городе сейчас составляет 4,62 млн рублей, рассказали Infopro54 в пресс-службе АН и застройщика «ИнХургада».

По данным компании, за месяц средняя стоимость недвижимости в Хургаде снизилась почти на 15%. Одновременно рынок стал смещаться в сторону более компактных объектов: средняя площадь квартир сократилась с 72,8 кв. м. до 63 кв. м. Минимальный порог входа сейчас составляет 1,44 млн рублей. Разница особенно заметна на фоне новосибирского рынка. Минимальная стоимость квартиры на вторичке в Новосибирске начинается от 2,3 млн рублей. Это почти на 900 тысяч рублей выше самого дешёвого объекта в Хургаде. При этом средняя цена квадратного метра в Новосибирске достигла 137 200 рублей за 1 кв. м., отметили в компании.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности