Травников: «АПК нужна координация»

Дата:

Системные решения сформировавшихся в отрасли проблем представители регионов Сибири планируют обсудить в понедельник. — В понедельник заминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов проведет в Новосибирске окружное совещание по проблемам реализации, отгрузки, транспортировки и доставки зерна до портов. Постараемся найти не только оперативные, но и системные решения, — заявил во время пресс-подхода врио губернатора Новосибирской области […]

Системные решения сформировавшихся в отрасли проблем представители регионов Сибири планируют обсудить в понедельник.

— В понедельник заминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов проведет в Новосибирске окружное совещание по проблемам реализации, отгрузки, транспортировки и доставки зерна до портов. Постараемся найти не только оперативные, но и системные решения, — заявил во время пресс-подхода врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

К системной проблеме не только области, но и России в целом, по его словам, относится недостаточное планирование и отсутствие координации в такой конкурентной сфере, как сельское хозяйство.

— Система госплана «канула в Лету» и сейчас необходимо выстраивать новую систему координации, — подчеркнул глава региона.

Полномочный представитель президента по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло отметил, что на окружном совещании также планируется обсудить вопрос по минимальным закупочным ценам на зерно.

— Производственный процесс в сельском хозяйстве длительный. Люди весь год вкладывают деньги, чтобы получить прибыль с урожая, а нынешний демпинг оказывает серьезный удар по экономике хозяйств, — подчеркнул Меняйло. — Мы также вновь планируем поднять вопрос об использовании опыта отправки зерна на экспорт из сибирских регионов во Владивосток попутным транспортом. Несколько лет назад по этой схеме из округа было вывезено 250 тыс тонн зерна.

Полпред отметил, что некоторые компании в Сибири уже работают с партнерами из Китая и Вьетнама, договариваясь о поставках зерна на экспорт.

— Мы, в свою очередь, ведем переговоры с ОАО РЖД, ООО «Росконтейнер», но система инертна и, не смотря на наличие общей заинтересованности, требуется время, так как для этого нужна координация работы разных структур и ведомств, — пояснил Меняйло. — В ближайшей перспективе у нас намечено совещание с АО «Российский экспортный центр», который лицензирует экспортеров и оказывает им поддержку.

Меняйло также отметил, что сегодня во всех регионах округа идет работа по формированию схемы зонирования сельского хозяйства.

— Универсальных субъектов нет и необходимо понимать какие культуры в каких регионах Сибири выращивать наиболее эффективно, а где выгоднее заниматься животноводством. После завершения этой работы можно будет говорить о внедрении дифференцированных мер поддержки аграриев, — говорит полпред.

Перед АПК Новосибирской области, по словам Андрей Травникова, стоит и много других задач, помимо решения «зернового» вопроса.

— К примеру, мы произвели в этом году 3 млн тонн зерна (рекорд за 7 лет), но только половина этого объема может быть переработана на территории региона. Нам необходимы новые перерабатывающие мощности, а также мощности для хранения урожая, — считает врио губернатора области. — Мы на втором месте в стране по поголовью молочного стада, но только на 10 месте по производству молока. Сравнение этих цифр говорит, что у нас серьезный потенциал по повышению продуктивности.

Аграрии Новосибирской области говорят о коллапсе на рынке зерна с сентября. Уже неоднократно поднимался вопрос о необходимости начинать зерновые интервенции. Что касается темы координации планов сельхозпроизводителей, то о необходимости возвращения этого элемента плановой экономики аграрии также пишут во все инстанции уже не один год.

Фото: автора

Юлия Данилова

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Депутаты предложили приостановить деятельность операторов самокатов в Новосибирске

В мэрии Новосибирска признали, что операторы кикшеринга в полной мере не соблюдают вступившие в силу в апреле требования, регулирующие деятельность рынка самокатов. Об этом сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Александр Стефанов, отвечая на вопрос председателя транспортного комитета регионального парламента Валерия Ильенко.

Депутат Елена Тырина отметила, что на конец мая в муниципалитет были поданы 5305 заявок заявок на оформление парковок, а оформлены всего 348 штук. Они официально внесены в схему, опубликованную на сайте города.

Читать полностью

На новосибирском заводе «Катод» сменился руководитель

Сергей Мурашкин, который возглавлял новосибирское ООО «Катод» с 2019 года, покинул свой пост. По данным сервиса Контур.Фокус, с 15 июня 2026 года эту должность занял Андрей Гугучкин. Ранее, с 2017 по 2021 год, он руководил заводом «Экран» (АО «Экран-Оптические Системы»).

ООО «Катод» — производственное подразделение новосибирского завода «Катод». Завод работает в городе с 1994 года. Компания «Катод» была основана в 2011 году, специализирующаяся на производстве электронных вакуумных ламп, трубок и других вакуумных приборов. Её единственный учредитель — Владимир Локтионов.

Читать полностью

Цифровой диалог регионов: премию «ДиалогПРО» получит лучшее СМИ

В рамках партнерства с конкурсом «Сибирь.ПРО» автономная некоммерческая организация «Диалог Регионы» учредила премию «ДиалогПРО». Эта инициатива направлена на оценку качества ведения официальных страниц региональными и муниципальными СМИ в социальных сетях.

«Диалог Регионы» выступает в качестве всероссийского центра экспертизы по интернет-коммуникациям и цифровым проектам, координируя работу Центров управления регионами (ЦУР) по всей стране.

Читать полностью

Новосибирский застройщик принял на работу робота-консьержа

В одном из жилых комплексов Новосибирска начал работу робот-консьерж. Цифрового помощника назвали Тино, он уже встречает гостей и жителей в холле здания. Появление робота стало частью программы по внедрению технологий искусственного интеллекта в сферу обслуживания недвижимости.

Робот разработан по заказу новосибирской группы компаний SKY GROUP. Он может работать без постоянного подключения к интернету: все процессы — от распознавания голоса до синтеза речи — обрабатываются локально. Это обеспечивает быструю реакцию и надёжность системы.

Читать полностью

Операторов связи обязали компенсировать потери от мошеннических звонков

Государственная Дума приняла закон, вводящий второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Документ, который уже называют «Антифрод 2.0», перераспределяет ответственность между банками и операторами связи, а также устанавливает новые правила для пользователей финансовых услуг.

Одним из главных нововведений, установленных документом, является норма об обязательной компенсации клиентам средств, украденных в результате взлома онлайн-банка через вредоносные программы. Если раньше доказать, что деньги похищены не по вине клиента, было сложно, то теперь банки несут прямую материальную ответственность за такие случаи.

Читать полностью

Владимир Путин назначил дату выборов в Госдуму девятого созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной думы девятого созыва. Дата голосования — 20 сентября 2026 года.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности