Яндекс.Метрика

Три решения инвестиционного вопроса

Дата:

Владимир Колмаков, доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова: Сможет ли правительство привлечь частных инвесторов в проекты, связанные с майским указом? Откуда взять деньги? Связанные с майским указом проекты являются крайне капиталоемкими, поэтому привлечение частного капитала для их реализации является необходимым условием. Однако интерес частного капитала к таким проектам традиционно низок, а экономическая конъюнктура […]

Владимир Колмаков, доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова:

Сможет ли правительство привлечь частных инвесторов в проекты, связанные с майским указом?

Откуда взять деньги? Связанные с майским указом проекты являются крайне капиталоемкими, поэтому привлечение частного капитала для их реализации является необходимым условием. Однако интерес частного капитала к таким проектам традиционно низок, а экономическая конъюнктура его росту совсем не способствует: индекс неопределенности экономической политики (Economic Policy Uncertainty Index) в августе 2018 года составил 218 (для сравнения: в США — 110). Это близко к значениям апреля 2014 года, хотя и далеко от рекордно низкого значения, зафиксированного в январе 1996 года — тогда индекс составил 421. Вкупе с высокой волатильностью рубля неопределенность не добавляет оптимизма в и без того не воодушевляющие оценки экономической целесообразности целого ряда проектов: инвестиции в развитие инфраструктуры и в социальную сферу можно обозначить как условно-окупаемые. Следовательно, главный вопрос, который стоит сегодня перед обладателями капитала, формулируется так: «На каких началах придется участвовать?».

Варианты решения: гуманные и не очень. Попытка ответить на этот вопрос открывает три пути. Первый — это активно продвигаемое в верхних эшелонах власти, но пока практически не работающее государственно-частное партнерство (ГЧП), для развития которого сделано пока не очень много. Даже при условии устранения существующих нормативно-правовых пробелов и коллизий вопрос экономической целесообразности таких инвестиций останется открытым. Действительно, способная организовать многомиллиардное финансирование компания имеет массу возможностей для вложения своих денег, альтернативных тем, которые настоятельно «рекомендует» к рассмотрению государство.

Второй путь — казавшееся хорошо забытым административное принуждение, к которому можно отнести небезызвестный «список Белоусова». Планы изъятия сверхдоходов в разной интерпретации существовали в новейшей истории России всегда, причем обосновывали справедливость такого изъятия благими целями. Необходимость была обусловлена отсутствием действенных механизмов трансфера капитала из капиталоизбыточных сфер экономики в капиталодефицитные. Де-факто единственным таким механизмом является бюджетная система, перераспределительная мощность которой явно не соответствует современным требованиям. То есть рассчитывать на финансирование всех проектов из бюджета больше не приходится.

На стыке двух путей возникает третий — гибрид, скромно именуемый экономикой подряда. Под ней подразумевают, что инвестор, вкладывающий в малопривлекательные проекты, обеспечивает присвоение нормы прибыли через выполнение работ (оказание услуг), связанных с объектом инвестиций. Например, строительство платной автодороги с бюджетом 87 млрд рублей как инвестиционный проект, с учетом имеющейся и перспективной загрузки транспортной сети, рисков и иных факторов, выйдет на окупаемость через 15–20 лет, что в российских условиях является необозримой перспективой. Но строительно-монтажные работы будут осуществлены и оплачены в ближайшие годы. Следовательно, частный инвестор обеспечит доходность у подрядчика.

Меньше контроля — больше инвестиций. Немаловажным условием успеха частных инвестиций в социальную сферу или инфраструктуру является дерегулирование, без которого даже в условиях экономической стабилизации и предсказуемости привлекательность данных сфер стремится к нулю. Таким образом, вместо применения добровольно-принудительных мер по изъятию сверхдоходов правительству Д. Медведева стоило бы заняться решением первоочередной задачи — повышением инвестиционной привлекательности приоритетных сфер, обозначенных майским указом. Тогда и частная инициатива будет более выразительной, потому что, по мнению некоторых крупных девелоперов, «строить школы может быть даже выгоднее, чем строить бизнес-центры».

Для повышения инвестиционной привлекательности необходимо привлечь потенциальных получателей инвестиций к всестороннему и пристрастному аудиту существующих норм и стандартов с целью устранения неактуальных ограничений и запретов. Уже неоднократно озвучивалось, что необходимо формирование «регулятивных песочниц» (regulatory sandboxes) по ключевым сферам регулирования, в которых заинтересованные стороны могли бы очень быстро обобщить и адаптировать лучшие практики (решения уже есть, только голос снизу до верхов не доносится) с последующим их распространением на всю экономику. Второй важный момент — «разгосударствление 2.0»: уход от доминирования государства в целом ряде сфер, чувствительных с точки зрения целей майского указа, то есть дерегулирование на деле.

Источник: РЭУ им. Г.В. Плеханова

Фото предоставлено пресс-службой университета

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Очередь за лицензиями уже стоит»: бизнес с криптоактивами в России ждет новых возможностей

С 1 сентября в России действуют новые правила обращения криптовалют: для неквалифицированных инвесторов введены тестирование, доступ к наиболее ликвидным активам и лимит операций — 300 тысяч рублей в год через одного посредника. На XI Московском финансовом форуме участники сессии «Новые правила игры: регулирование криптовалют в России» обсудили развитие отрасли, требования к инфраструктуре и защиту участников рынка.

Замминистра финансов Иван Чебесков отметил, что базовый закон стал результатом многолетней работы государства, регулятора и рынка, но настройка системы только начинается.

Читать полностью

В социальной помощи нуждаются более 500 тысяч жителей Новосибирска

В 2026 году на поддержку участников СВО, получивших инвалидность, Новосибирск направил 8,5 млн рублей. Средства идут на переоборудование жилья и покупку квартир. На адаптацию имеющегося жилья выделяется 500 тысяч рублей, на приобретение нового — 1 млн рублей. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Потапова.

По ее словам, за время действия программы 24 бойца купили жильё, ещё пять человек переоборудовали имеющееся. Департамент по социальной политике провёл 69 консультаций и организовал 58 выездов муниципальной комиссии.

Читать полностью

Сибирские учёные нашли штаммы вируса клещевого энцефалита, ускользающие от вакцин

На форуме OpenBio-2026, который проходит в наукограде Кольцово Новосибирской области, учёные рассказали об обнаружении в природе штаммов вируса клещевого энцефалита, которые могут ускользать от иммунитета, вырабатываемого существующими вакцинами. Запись выступления есть в распоряжении Infopro54.

В 2026 году Международный комитет по таксономии вирусов (ICTV) разделил ранее единый вид вируса клещевого энцефалита (TBEV) на два отдельных вида: Orthoflavivirus zilberi и Orthoflavivirus neudoerflense. Внутри каждого вида — несколько субтипов и генетических линий.

Читать полностью

Стоимость всей недвижимости в Новосибирске выросла на два триллиона рублей

В Едином государственном реестре недвижимости по Новосибирску содержатся сведения о 3 134 000 объектах недвижимости. Это земельные участки, здания, сооружения. Капитализация региона, или суммарная стоимость всех объектов недвижимости, зарегистрированных на его территории, на данный момент составляет 13,7 триллионов рублей. За два года она выросла почти на два триллиона. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова.

— В среднем, раз в четыре года у нас изменяется оценка объектов недвижимого имущества, а, следовательно, и налоги. В 2026 году наша Национальная система пространственных данных стала основой для проведения единой кадастровой оценки объектов недвижимости в регионе. Информация размещалась в открытом доступе, собственники могли внести какие-то изменения и дополнения. Сейчас работа находится в финальной стадии, — сообщила Светлана Рягузова.

Читать полностью

Новосибирские ветеринары оценили риски узелкового дерматита для коров региона

Вспышка опасного вирусного заболевания крупного рогатого скота (КРС) — узелкового дерматита крупного рогатого скота— зафиксирована в сибирском регионе. Очаг был выявлен в селах Бутырки и Коты Иркутской области. По данным губернатора региона Игоря Кобзева, заболевание подтверждено у 96 голов крупного рогатого скота. С начала сентября в населенных пунктах введен режим карантина, который предполагает полный запрет на ввоз и вывоз животных, продуктов убоя, молока и кормов.

Для локализации вспышки организован ветеринарный контроль на въездах и выездах, ограничено движение транспорта (за исключением спецтехники). Администрации района поручено определить площадки для сжигания зараженного скота. В ближайшее время в угрожаемой зоне будет проведена внеплановая вакцинация восприимчивого поголовья.

Читать полностью

Заводы Новосибирска станут эффективнее благодаря студентам НГТУ

Бережливое производство начинают осваивать уже в вузе. НГТУ, заводы «Оксид» и «Восток» совместно с Региональным центром компетенций запустили инициативу в рамках программы «Национальная организация труда 2.0» (НОТ 2.0). Эта система направлена на создание и распространение эффективных методов организации труда, а её цель — пересмотреть устоявшиеся рабочие подходы и внедрить в учебные планы современные инструменты ЛИН, ИИ и роботизации.

В проекте задействованы 20 студентов-менеджеров с факультета бизнеса, которые занимаются выстраиванием производственных процессов. На вводной встрече им объяснили, что предстоит в ближайший семестр.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности