Яндекс.Метрика

На рынке индустриальных парков Новосибирска становится тесно

Дата:

Сергей Дьячков, управляющий партнер DSO Consulting: Сейчас в Новосибирске создается много промышленных и индустриальных парков, между ними формируется конкуренция: они начинают бороться за потребителя — это хорошо! С другой стороны, нужно ли Новосибирску столько индустриальных парков? Самый большой индустриальный парк города — государственный ПЛП — за 10 лет не заполнен до конца… По-хорошему, нужно понимать […]

Сергей Дьячков, управляющий партнер DSO Consulting:

Сейчас в Новосибирске создается много промышленных и индустриальных парков, между ними формируется конкуренция: они начинают бороться за потребителя — это хорошо! С другой стороны, нужно ли Новосибирску столько индустриальных парков? Самый большой индустриальный парк города — государственный ПЛП — за 10 лет не заполнен до конца…

По-хорошему, нужно понимать почему предприниматели так поступают. У них осталось не много других рыночных возможностей. Если они что-то производят и доходят до пика производства, при этом у них остаются свободные площади, то невольно возникает вопрос: а что с ними делать? Одно из решений — создать индустриальный парк. Первым парком, который был создан в регионе по этому принципу, стал парк «Новосиб» (оператор ЗАО «Новая лизинговая компания»). Он был сформирован на свободных площадях, которые нельзя было задействовать под основное дело, и поэтому их использовали в другом. Это сработало.

Парк «Новосиб» планирует привлечь на площадку нового резидента

Сейчас индустриальный парк строит РАТМ Холдинг на базе завода «Экран». Здесь есть вопросы. Конечно, лично мне хочется, чтобы они победили, они системно работают и, надеюсь, что все случится, но они выходят на мощное конкурентное поле. А почему это происходит? Потому что РАТМу нечем занять свободные площади.

Очень интересная ситуация с ПАО «НМЗ им. Кузьмина». Я наблюдаю за их попытками заставить свободные площади хоть как-то работать уже несколько лет. Наконец они дошли до идеи: давайте создадим индустриальный парк.

Василий Юрченко будет развивать частный индустриальный парк

За заводом ПАО «НЗХК» я наблюдаю уже лет пять. Они говорили: «У нас есть площадки, приходите к нам», но не смогли это сделать — продать или найти арендаторов. А сейчас тоже говорят: давайте откроем промышленный парк.

Достаточно ли резидентов для всех этих анонсированных парков? Откуда возьмутся компании, которые будут арендовать эти площадки? Возможно, в них кто-то переедет из города. Но в Новосибирске есть ПЛП, где большинство предприятий новые! Представьте, что вы открыли маленькое производство — куда вы пойдете? Наверное, для начала «сядете» в городе. Недавно анонсировали расширение парка «Новосиб». Рискну предположить, что в этот парк пойдут малые компании, которые уже расположены на площадке завода «Сибсельмаш». Сколько в городе в год создается малых промышленных предприятий? Думаю, что максимум несколько сотен.

ПАО «НЗХК» ищет резидентов для промпарка

По-хорошему, бурное развитие промпарков проходит в той экономике, в которой много новых предприятий. Почему 10 лет назад в Новосибирске было всего два парка: ПЛП и «Новосиб»? Потому что остальные занимались основным бизнесом и не парились по поводу имеющейся недвижимости. Сейчас их бизнес дошел до предела, даже при сохранении роста спроса. Они подошли к черте, когда дальше расширяться некуда, все рынки расписаны. В условиях стагнации, которую сейчас испытывает российская (и в том числе новосибирская) экономика, скажем мягко, есть подозрения, что не все проекты могут реализоваться.

Мегапарк «Комбинат 179» появится в Новосибирске

Кроме того, к предприятиям, предлагающим большие площади, возникает вопрос: а нужны ли вам маленькие компании? Будет ли «малышам» у вас удобно с точки зрения логистики, стоимости аренды, наличия необходимой инфраструктуры. Например, парк «Новосиб» умеет работать с «малышами». Посмотрите, как они относятся к своим резидентам — с любовью. Ребята из ПЛП возятся со своими арендаторами, и это хорошо! По поводу остальных — не знаю. Что нужно малым производственным предприятиям? Дешевая аренда, какие-то деньги для инвестиций — заемные или партнёрские. Если парк это дает — замечательно! На мой взгляд, очень перспективно переложить на парк системную инфраструктуру, которая уже обкатана на бизнес-инкубаторах, когда резидентам доступны услуги сервисных центров, юристов, бухгалтеров и т.д.

Одним словом, на рынке индустриальных парков Новосибирска становится тесно, и вопросов возникает много. Но лично я считаю, что конкуренция — это хорошо!

Фото автора

 

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Рекордный рост зарплат зафиксирован в Новосибирской области

Рынок труда Новосибирска демонстрирует впечатляющие показатели по уровню предлагаемых зарплат. По данным SuperJob, в регионе появились вакансии с заработком до 320 тысяч рублей.

Лидеры по зарплатам в Новосибирске:

Читать полностью

В Новосибирской области таежного клеща вытесняет клещ Павловского

В лесах и городских агломерациях Западной Сибири происходит заметное и, как говорят ученые, «не очень приятное явление»: привычный таежный клещ, с которым ранее имели дело местные жители, уступает место другому виду — клещу Павловского. Об этом Infopro54 рассказал член-корреспондент РАН директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По словам ученого, за последние 10–15 лет ареал клеща Павловского серьезно изменился. Раньше его популяции встречались в основном на Алтае и на Дальнем Востоке, теперь же он активно осваивает городские агломерации — Кемерово, Новосибирск, Томск. При этом экология нового вида заметно отличается от привычного таежного клеща, что создает дополнительные риски для людей.

Читать полностью

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Космонавт Анна Кикина из Новосибирска успешно сдала экзамен перед полётом на МКС

Космонавты Анна Кикина и Петр Дубров из Новосибирска приступили к экзаменам перед миссией на МКС-75. 12 мая они провели тренировку по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией в Звездном городке на специализированном тренажере. Хотя в реальных полетах стыковку выполняет автоматика, пилоты должны уметь выполнять эту процедуру вручную на случай технических неисправностей. Об этом рассказали в пресс-службе Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Во время испытаний комиссия оценивала, как экипаж будет действовать в аварийных условиях. Специалисты симулировали сбой бортового компьютера и навигационных систем. В роли бортинженера Анна Кикина контролировала показания лазерного дальномера и информировала командира о скорости движения корабля и расстоянии до станции. Петр Дубров проводил сложные маневры, облетал станцию и позиционировал аппарат перед стыковочным узлом.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности