Яндекс.Метрика

На рынке индустриальных парков Новосибирска становится тесно

Дата:

Сергей Дьячков, управляющий партнер DSO Consulting: Сейчас в Новосибирске создается много промышленных и индустриальных парков, между ними формируется конкуренция: они начинают бороться за потребителя — это хорошо! С другой стороны, нужно ли Новосибирску столько индустриальных парков? Самый большой индустриальный парк города — государственный ПЛП — за 10 лет не заполнен до конца… По-хорошему, нужно понимать […]

Сергей Дьячков, управляющий партнер DSO Consulting:

Сейчас в Новосибирске создается много промышленных и индустриальных парков, между ними формируется конкуренция: они начинают бороться за потребителя — это хорошо! С другой стороны, нужно ли Новосибирску столько индустриальных парков? Самый большой индустриальный парк города — государственный ПЛП — за 10 лет не заполнен до конца…

По-хорошему, нужно понимать почему предприниматели так поступают. У них осталось не много других рыночных возможностей. Если они что-то производят и доходят до пика производства, при этом у них остаются свободные площади, то невольно возникает вопрос: а что с ними делать? Одно из решений — создать индустриальный парк. Первым парком, который был создан в регионе по этому принципу, стал парк «Новосиб» (оператор ЗАО «Новая лизинговая компания»). Он был сформирован на свободных площадях, которые нельзя было задействовать под основное дело, и поэтому их использовали в другом. Это сработало.

Парк «Новосиб» планирует привлечь на площадку нового резидента

Сейчас индустриальный парк строит РАТМ Холдинг на базе завода «Экран». Здесь есть вопросы. Конечно, лично мне хочется, чтобы они победили, они системно работают и, надеюсь, что все случится, но они выходят на мощное конкурентное поле. А почему это происходит? Потому что РАТМу нечем занять свободные площади.

Очень интересная ситуация с ПАО «НМЗ им. Кузьмина». Я наблюдаю за их попытками заставить свободные площади хоть как-то работать уже несколько лет. Наконец они дошли до идеи: давайте создадим индустриальный парк.

Василий Юрченко будет развивать частный индустриальный парк

За заводом ПАО «НЗХК» я наблюдаю уже лет пять. Они говорили: «У нас есть площадки, приходите к нам», но не смогли это сделать — продать или найти арендаторов. А сейчас тоже говорят: давайте откроем промышленный парк.

Достаточно ли резидентов для всех этих анонсированных парков? Откуда возьмутся компании, которые будут арендовать эти площадки? Возможно, в них кто-то переедет из города. Но в Новосибирске есть ПЛП, где большинство предприятий новые! Представьте, что вы открыли маленькое производство — куда вы пойдете? Наверное, для начала «сядете» в городе. Недавно анонсировали расширение парка «Новосиб». Рискну предположить, что в этот парк пойдут малые компании, которые уже расположены на площадке завода «Сибсельмаш». Сколько в городе в год создается малых промышленных предприятий? Думаю, что максимум несколько сотен.

ПАО «НЗХК» ищет резидентов для промпарка

По-хорошему, бурное развитие промпарков проходит в той экономике, в которой много новых предприятий. Почему 10 лет назад в Новосибирске было всего два парка: ПЛП и «Новосиб»? Потому что остальные занимались основным бизнесом и не парились по поводу имеющейся недвижимости. Сейчас их бизнес дошел до предела, даже при сохранении роста спроса. Они подошли к черте, когда дальше расширяться некуда, все рынки расписаны. В условиях стагнации, которую сейчас испытывает российская (и в том числе новосибирская) экономика, скажем мягко, есть подозрения, что не все проекты могут реализоваться.

Мегапарк «Комбинат 179» появится в Новосибирске

Кроме того, к предприятиям, предлагающим большие площади, возникает вопрос: а нужны ли вам маленькие компании? Будет ли «малышам» у вас удобно с точки зрения логистики, стоимости аренды, наличия необходимой инфраструктуры. Например, парк «Новосиб» умеет работать с «малышами». Посмотрите, как они относятся к своим резидентам — с любовью. Ребята из ПЛП возятся со своими арендаторами, и это хорошо! По поводу остальных — не знаю. Что нужно малым производственным предприятиям? Дешевая аренда, какие-то деньги для инвестиций — заемные или партнёрские. Если парк это дает — замечательно! На мой взгляд, очень перспективно переложить на парк системную инфраструктуру, которая уже обкатана на бизнес-инкубаторах, когда резидентам доступны услуги сервисных центров, юристов, бухгалтеров и т.д.

Одним словом, на рынке индустриальных парков Новосибирска становится тесно, и вопросов возникает много. Но лично я считаю, что конкуренция — это хорошо!

Фото автора

 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Очередь за лицензиями уже стоит»: бизнес с криптоактивами в России ждет новых возможностей

С 1 сентября в России действуют новые правила обращения криптовалют: для неквалифицированных инвесторов введены тестирование, доступ к наиболее ликвидным активам и лимит операций — 300 тысяч рублей в год через одного посредника. На XI Московском финансовом форуме участники сессии «Новые правила игры: регулирование криптовалют в России» обсудили развитие отрасли, требования к инфраструктуре и защиту участников рынка.

Замминистра финансов Иван Чебесков отметил, что базовый закон стал результатом многолетней работы государства, регулятора и рынка, но настройка системы только начинается.

Читать полностью

В социальной помощи нуждаются более 500 тысяч жителей Новосибирска

В 2026 году на поддержку участников СВО, получивших инвалидность, Новосибирск направил 8,5 млн рублей. Средства идут на переоборудование жилья и покупку квартир. На адаптацию имеющегося жилья выделяется 500 тысяч рублей, на приобретение нового — 1 млн рублей. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Потапова.

По ее словам, за время действия программы 24 бойца купили жильё, ещё пять человек переоборудовали имеющееся. Департамент по социальной политике провёл 69 консультаций и организовал 58 выездов муниципальной комиссии.

Читать полностью

Сибирские учёные нашли штаммы вируса клещевого энцефалита, ускользающие от вакцин

На форуме OpenBio-2026, который проходит в наукограде Кольцово Новосибирской области, учёные рассказали об обнаружении в природе штаммов вируса клещевого энцефалита, которые могут ускользать от иммунитета, вырабатываемого существующими вакцинами. Запись выступления есть в распоряжении Infopro54.

В 2026 году Международный комитет по таксономии вирусов (ICTV) разделил ранее единый вид вируса клещевого энцефалита (TBEV) на два отдельных вида: Orthoflavivirus zilberi и Orthoflavivirus neudoerflense. Внутри каждого вида — несколько субтипов и генетических линий.

Читать полностью

Стоимость всей недвижимости в Новосибирске выросла на два триллиона рублей

В Едином государственном реестре недвижимости по Новосибирску содержатся сведения о 3 134 000 объектах недвижимости. Это земельные участки, здания, сооружения. Капитализация региона, или суммарная стоимость всех объектов недвижимости, зарегистрированных на его территории, на данный момент составляет 13,7 триллионов рублей. За два года она выросла почти на два триллиона. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова.

— В среднем, раз в четыре года у нас изменяется оценка объектов недвижимого имущества, а, следовательно, и налоги. В 2026 году наша Национальная система пространственных данных стала основой для проведения единой кадастровой оценки объектов недвижимости в регионе. Информация размещалась в открытом доступе, собственники могли внести какие-то изменения и дополнения. Сейчас работа находится в финальной стадии, — сообщила Светлана Рягузова.

Читать полностью

Новосибирские ветеринары оценили риски узелкового дерматита для коров региона

Вспышка опасного вирусного заболевания крупного рогатого скота (КРС) — узелкового дерматита крупного рогатого скота— зафиксирована в сибирском регионе. Очаг был выявлен в селах Бутырки и Коты Иркутской области. По данным губернатора региона Игоря Кобзева, заболевание подтверждено у 96 голов крупного рогатого скота. С начала сентября в населенных пунктах введен режим карантина, который предполагает полный запрет на ввоз и вывоз животных, продуктов убоя, молока и кормов.

Для локализации вспышки организован ветеринарный контроль на въездах и выездах, ограничено движение транспорта (за исключением спецтехники). Администрации района поручено определить площадки для сжигания зараженного скота. В ближайшее время в угрожаемой зоне будет проведена внеплановая вакцинация восприимчивого поголовья.

Читать полностью

Заводы Новосибирска станут эффективнее благодаря студентам НГТУ

Бережливое производство начинают осваивать уже в вузе. НГТУ, заводы «Оксид» и «Восток» совместно с Региональным центром компетенций запустили инициативу в рамках программы «Национальная организация труда 2.0» (НОТ 2.0). Эта система направлена на создание и распространение эффективных методов организации труда, а её цель — пересмотреть устоявшиеся рабочие подходы и внедрить в учебные планы современные инструменты ЛИН, ИИ и роботизации.

В проекте задействованы 20 студентов-менеджеров с факультета бизнеса, которые занимаются выстраиванием производственных процессов. На вводной встрече им объяснили, что предстоит в ближайший семестр.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности