Туротрасли предложат дешевые кредиты

Дата:

Правительство планирует поддержать инвестпроекты в туристической сфере доступными деньгами. — В феврале мы ожидаем изменения в законодательстве РФ, которые позволят упростить получение субсидий и господдержки для инвестпроектов в сфере туризма. Максимально исключаются госорганы, функция будет напрямую передаваться банкам, и они сами будут вести отбор интересующих их проектов, которые также будут соответствовать критериям Минэкономразвития РФ и […]

Правительство планирует поддержать инвестпроекты в туристической сфере доступными деньгами.

— В феврале мы ожидаем изменения в законодательстве РФ, которые позволят упростить получение субсидий и господдержки для инвестпроектов в сфере туризма. Максимально исключаются госорганы, функция будет напрямую передаваться банкам, и они сами будут вести отбор интересующих их проектов, которые также будут соответствовать критериям Минэкономразвития РФ и получать субсидирование процентной ставки, предоставляя займы клиентам из отрасли. Если сегодня ставка составляет 15-18% годовых, то есть уверенность, что за счет данных форм поддержки для долгосрочных туристических инвестпроектов стоимость кредитов может снизится до 7-8% годовых в рублях, — заявил на пресс-конференции председатель правления некоммерческого партнёрства «Новосибирская ассоциация туристских организаций» (НАТО) Дмитрий Микитченко.

 

Он уверен, что это значительно изменит инвестклимат, приведет к совершенствованию инфраструктуры и созданию той базовой отрасли, которая позволит получить качественные услуги, что важно с учетом растущего потока приезжих в Россию и активности местного населения.

Председатель правления Регионального отраслевого Союза туриндустрии Сибири Наталья Куцевол отметила, что в радиусе 300 км от Новосибирска санатории базы отдыха в сезон уже лет 10 загружены на 100%.

— У нас никогда не было проблем с летней загрузкой. Но дело в том, что новая инфраструктура не появляется — это не такой быстрый вопрос, хотя мы ждем ее развития, так как таких мест отдыха не хватает, — добавила она.

Дмитрий Микитченко напомнил, что в прошлом году новосибирский курорт «Озеро Карачи» попал в федеральную программу, получил субсидии из регионального и федерального бюджета.

— В перспективе это будет целый кластер восстановительной медицины. Уровень проживания, питания и лечения на курорте уже достаточно высокий. Думаю, что в этом году в регионе будут расти и другие объекты туристической инфраструктуры. Для повышения их инвестиционной привлекательности, необходимо решить основную проблему — загрузки. При сезонном потоке туристов 2-3 месяца в течение года содержать инфраструктур не возможно, поэтому пока рентабельность не позволяет инвестировать в такие объекты, —рассуждает эксперт.

Он подчеркнул, что многие сейчас стараются скорректировать ситуацию: изменить сезонность, привлекать людей во внесезонные периоды различными мерами.

— Мы надеемся, что эти направления будут поддержаны региональным и федеральным правительством. Люди должны оставлять деньги в стране, а не вывозить их за пределы, тогда вся экономика будет смотреться по-другому,  — поясняет Микитченко.

Наталья Куцевол подчеркнула, что последние 20 лет путешествия по стране находились в забвении и восстановление этой инфраструктуры и сервиса до уже привычного отечественным туристам европейского уровня достаточно сложный процесс.

— Наша страна огромна и многолика внутри нее можно найти любой турпродукт и эмоцию, которую ты хочешь получить и интерес к этому возрождается, пока в разряде самостоятельных путешествий. Но работа по изменению инвестклимата в туристической области уже началась — фактически мы сейчас куем историю, так как внутренние потоки будут меняться,  — говорит Куцевол.

Опрошенные Infopro54 представители банковской отрасли отметили, что смогут прокомментировать интерес к данной категории заемщиков после утверждения на федеральном уровне всех принципов субсидирования. Банкиры не исключают, что проекты в туристической сфере могут финансироваться в рамках программ МСП Банка и Корпорации МСП.

— Потенциал российской туристической отрасли довольно высок, особенно, это касается развития туризма в переделах России. Слабый рубль привлекает туристов со всего мира, однако даже при наличии инфраструктуры не хватает именно адекватного уровня предоставления туристических услуг. Именно поэтому государство планирует предоставить кредиты для туротрасли по льготным ставкам, чтобы способствовать увеличению притока туристов в Россию, — говорит директор филиала «БКС-Премьер» в Новосибирске Григорий Сосновский.

По данным Новосибирскстата, в I полугодии 2016 года на территории области функционировали 47 специализированных коллективных средств размещения, в том числе 27 санаторно-курортных учреждений и 20 организаций отдыха. Численность размещенных лиц в специализированных коллективных средствах размещения составила 45,9 тыс. человек, из них 83% отдохнули в санаторно-курортных учреждениях и 17 % провели свой досуг на базах отдыха. Стоимость одной ночевки в специализированных коллективных средствах размещения составила 1731 рубль. Доходы от услуг, предоставляемых специализированными коллективными средствами размещения, в I полугодии 2016 года составили 605,6 млн. рублей.

Фото: с сайта Курорта «Озеро Карачи» 

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Модели нобелевских лауреатов по экономике позволят смягчать кризисы в России

Нобелевская премия по экономике 2026 года присуждена американским ученым Роберту Холлу (Стэнфордский университет) и Майклу Вудфорду (Колумбийский университет) за работу над микроэкономическими основами макроэкономической стабилизации. Елена Ельцова, исполняющая обязанности. заведующего кафедрой экономики и менеджмента НГПУ, прокомментировала суть открытия простым языком.

— Экономика —  это сложнейший механизм, и, старясь понять, как он работает, ученые ранее изучали только крупные агрегаты, например, инфляцию, безработицу, рост или падение ВВП и пр. Холл и Вудфорд предложили другой взгляд на проблему: для понимания явлений макроуровня нужно отталкиваться от поведения отдельных людей и компаний, которые принимают решения о тратах, сбережениях и ценах. Генеральная идея нобелевских лауреатов заключается в том, что экономика страны в целом должна строиться на поведении отдельных домохозяйств и фирм, — поясняет Елена Ельцова.

Читать полностью

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Новосибирск без виз

Президент России Владимир Путин объявил о введении безвизового режима для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года. Эту информацию можно найти на сайте официально опубликованных правовых документов.

В президентском указе говорится, что граждане Вьетнама могут пребывать в Российской Федерации без визы до 30 суток. Однако, этот режим не распространяется на трудовую деятельность. Безвизовый въезд разрешен для деловых поездок, туристических визитов, участия в мероприятиях, а также для транзита через Россию в другие страны и обратно.

Читать полностью

Центр энергосбережения появится в Новосибирске

Сенаторы Российской Федерации выступили с инициативой создать в каждом субъекте страны специализированные региональные центры энергосбережения. Документ уже доработан с учетом замечаний правительства РФ.

На сегодняшний день подобные структуры существуют в 51 субъекте РФ, однако их правовой статус и полномочия разнятся. Как отмечается в пояснительной записке, отсутствие единого координатора приводит к тому, что функции в сфере энергосбережения распределены между разными ведомствами. Это усложняет контроль и не позволяет достичь нужного уровня внедрения энергосберегающих технологий.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по количеству контрафакта среди регионов Сибири

С начала 2026 года сотрудники сибирских таможенных пунктов выявили более 31 тысячи контрафактных товаров.

Чаше всего таможенники конфисковывали табачную продукцию, предметы одежды и обуви, а также кондитерские изделия.

Читать полностью

Новосибирский производитель увеличит поставки стеклотары в Узбекистан

Новосибирская компания ООО «Сибирское стекло» будет обеспечивать производителя напитков из Узбекистана СП ООО Chortoq Mineral Water стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков. Партнер, в свою очередь, начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область. Соответствующее соглашение подписано между компаниями на Днях Сибири в рамках III Совета регионов России и Узбекистана.

— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объем поставок в эти страны на 5-6 % от текущих показателей, — пояснил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Читать полностью

«Заплатите за того парня»: сибирские экспортеры и транспортники начали получать доначисления по налогам

Налоговые органы начали доначислять российским компаниям АПК налог с доходов иностранных перевозчиков за уже выполненные поставки сельхозпродукции. Бизнес через «Опору России» пожаловался генпрокурору Александру Гуцану на изменение практики налогообложения и попросил обеспечить надзорное сопровождение одного из судебных споров по этому вопросу в Верховном суде. Об этом сообщили «Ведомости».

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов пояснил редакции Infopro54, что сибирские компании тоже получают доначисление по налогам по таким экспортным морским перевозкам.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности