У новосибирцев вырос спрос на обучение вождению

Дата:

Стоимость услуг индивидуального автоинструктора в городе составляет примерно 600 рублей за занятие.

Спрос на обучение вождению в Новосибирске вырос почти в 2,5 раза по сравнению с апрелем, выяснили аналитики Авито Услуг. Научиться водить хотят жители как крупных, так и небольших городов, сообщили в пресс-службе компании.

— Новосибирцы на всякий случай решили подготовиться к тому, что передвижение на общественном транспорте могут вновь ограничить из-за коронавируса. С апреля (период наиболее жестких ограничений) в Новосибирске на 143% вырос спрос на обучение в автошколах и уроки вождения с инструкторами. По сравнению с прошлым годом рост спроса составил 194%. Топ-5 городов составляют Тюмень (+986% к количеству запросов), Барнаул (+723%), Ростов-на-Дону (+552%), Москва (+477%) и Казань (+420%), — говорится в сообщении.

Отмечается, что цена на занятия по объявлениям в разделе «Вождение» составляет 600 рублей в Новосибирске, в крупнейших городах России — 500-600 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге она вдвое выше — 1000 рублей.

— Подавляющее большинство объявлений в этом разделе — это услуги персональных автоинструкторов. Такие занятия пользуются спросом у обладателей водительских прав, которые хотят улучшить свои навыки. Развитию этого тренда способствует и рост популярности каршеринга. В ряде городов цены выросли по сравнению с прошлым годом, заметнее всего в Перми (+60%, до 800 рублей за занятие), Уфе (+25%, до 500 рублей за занятие), Саратове, Нижнем Новгороде и Казани: во всех перечисленных выше городах занятие по вождению стоит 600 рублей, это на 20% больше, чем в 2019 году, — отмечают в Авито Услугах.

Сто касается стоимость занятий в автошколах, то в среднем по России она составляет 13 000 рублей — за год она упала на 16%. В крупнейших российских городах цены находятся примерно на таком же уровне. Отмечается, что спрос на автошколы продемонстрировал менее резкий рост, чем на обучение вождению в целом — 82% против 269% соответственно.

— Всплеск популярности вождения отмечен как в сравнительно небольших городах с низким количеством объявлений и запросов, так и в очень крупных (например, Казань). На рост спроса на эти услуги влияет в том числе то, что автошколы были достаточно долгое время закрыты из-за пандемии. Теперь те, кто хотел получить права, стараются сделать это скорее, боясь новых ограничений. За последние «ковидные» полгода россияне пересмотрели свое отношение к личному транспорту. По данным Авито, около десятой части россиян, у которых раньше не было автомобиля, задумались о его покупке, 3% планировали отказаться от личного автомобиля, но передумали, а почти 60% автовладельцев теперь стараются чаще пользоваться автомобилем для поездок в целях безопасности. В частности, на Алтае, где отмечен один из самых высоких показателей роста спроса на уроки вождения, мы также зафиксировали рост продаж автомобилей с пробегом” — комментирует управляющий директор «Авито Услуги»” Артём Кумпель.

Предложение соответствующих услуг с апреля увеличилось всего на 12% (по сравнению с июлем-августом 2019 года рост составил 32%).

Фото: pixabay.com, автор- freestocks-photos

Рубрики : Авто Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сергей Лацких дал прогноз ситуации на топливном рынке в Новосибирской области

Топливный рынок региона находится в состоянии напряженности. Руководитель отделения Российского топливного союза в Новосибирской области Сергей Лацких в комментарии редакции Infopo54 не исключил, что ситуация будет сложной, как минимум, до конца лета.

— Мы понимаем, что ситуация на топливно-энергетическом рынке страны непростая, и я не думаю, что она будет носить краткосрочный характер, — рассуждает эксперт.

Читать полностью

«Почувствуйте атмосферу»: новосибирским абитуриентам рекомендовали лично приходить в приемную комиссию вуза

С 2025 года подать документы в любой российский вуз можно буквально за 5 минут, не вставая с дивана. Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» работает без сбоев, и, казалось бы, смысла тратить время на очереди больше нет. Однако приемные комиссии фиксируют тревожную тенденцию: абитуриенты, выбравшие исключительно дистанционный путь, часто теряют до 30% важной информации о своем будущем месте учебы. Специалисты по профориентации настоятельно советуют: если есть физическая возможность, найдите пару часов и посетите вуз лично. Почему в эпоху цифровизации это важно, поясняет директор Института культуры и молодежной политики НГПУ кандидат педагогических наук доцент Ольга Капустина.

— Во-первых, это смена оптики. Сайт вуза показывает программу, а стены вуза — атмосферу. Абитуриент может увидеть, чем и как наполнены пространства вуза, оценить состояние аудиторий, библиотек и столовых, услышать голоса университета, которые не всегда попадают в рекламные проспекты. Это как читать рецензию на фильм и смотреть его самому — разница колоссальная. Во-вторых, и это главное — «живой» контакт с теми, кто работает в приемной комиссии. В разгар лета в здесь работают чаще всего преподаватели, методисты, студенты-волонтеры старших курсов. Разговорив такого волонтера, можно узнать настоящие «лайфхаки»: у каких преподавателей лучшие спецкурсы, где дешевле всего пообедать и какие традиции есть на факультете. Эту неформальную информацию, которая напрямую влияет на комфорт учебы, невозможно найти ни в одном гайде на сайте, — поясняет Ольга Капустина.

Читать полностью

Андрей Травников: ситуация с поставками топлива в Новосибирской области осложняется

Ситуация с поставками ГСМ в регион становится более напряженной. О этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников в официальном канале в МАХ.

Заместитель губернатора Олег Клемешов отметил, что главными причинами кризиса стали сокращение поставок топлива от оптовых поставщиков независимым сетям, временное закрытие ряда АЗС и ажиотажный спрос, из-за которого потребление бензина в регионе выросло в полтора раза от обычного уровня.

Читать полностью

Новосибирцам сообщили график выплат пенсий и пособий на июль 2026 года

Отделение Социального фонда России по Новосибирской области сообщило о досрочном перечислении пенсий и пособий в июле 2026 года.

3 июля на счета новосибирцам поступят:

Читать полностью

Четыре новосибирских вуза вошли в топ с самыми высокими зарплатами выпускников

Составлен рейтинг российских вузов по уровню зарплат молодых специалистов, работающих в сферах «экономика», «финансы» и «IT-технологии», получивших дипломы в 2020–2025 годах. Ведущие университеты Новосибирска не только сохраняют высокие позиции в отраслевых рейтингах, но и показывают стабильный рост зарплат своих выпускников. Технические специальности демонстрируют особенно высокий потенциал трудоустройства и конкурентоспособность на рынке труда, следует из рейтинга SuperJob.

Если говорить о России в целом, то МГИМО уверенно удерживает лидерство: медианная зарплата выпускников этого вуза составляет 230 000 рублей в месяц (+30 000, или +15% к 2025 году).

Читать полностью

Режим повышенной готовности из-за подтоплений хотят ввести в Новосибирске

В Первомайском районе Новосибирска может быть объявлен режим повышенной готовности в связи с риском затопления частных домов. Проект постановления об этом размещен на официальном сайте городской администрации.

Особый режим планируется ввести на улицах Радиостанция № 2, Узорной и в коттеджном поселке «Витязь-Град» на улице Александра Еремина. Это связано с водой, которая поступает со стороны садоводческих и некоммерческих товариществ «Строитель», «Радист», «Поляна», «Конструктор», «Метростроитель» и «Рябинка».

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности