Ученые предлагают перестроить систему клинической диагностики

Дата:

А также создать сеть пунктов для систематического мониторинга здоровья граждан и развития превентивной персонализированной медицины.

Новосибирские ученые предлагают отказаться от распространенной сегодня концентрационной концепции в клинической диагностике, измеряющей ограниченное количество параметров клеток крови, в основном связанных с их концентрацией, и перейти к функциональной диагностике на молекулярно-клеточном уровне.

— Современная инструментальная платформа, разработанная в нашей лаборатории, позволяет существенно увеличить количество измеряемой информации о клетках крови. Это принципиальная вещь, с точки зрения развития технологий, и сегодня по диагностике крови мы опережаем весь мир, — отметил, выступая на конференции форума OpenBio-2019, профессор биофизики, заведующий лабораторией цитометрии и биокинетики ФГБУН Института химической кинетики и горения (ИХГК) СО РАН Валерий Мальцев. — А если вы умеете измерять, значит, можете проанализировать полученные данные и своевременно поправить ситуацию. Например, мы уже можем оценить риск преждевременных родов, риск развития атеросклероза. Причем на том этапе, когда только начинают возникать предпосылки для этих процессов. В планах — изучение функций мононуклеарных клеток, в том числе стволовых.

Ученый убежден, что сейчас необходимо кардинально перестраивать всю систему диагностики в РФ. В частности, в ИХГК СО РАН предложили внедрить двухуровневую структуру: создать сеть мобильных и стационарных инструментальных комплексов-клиникоматов для измерения клеток крови на месте, а также два центра клинической диагностики (для Новосибирской области достаточно двух), в которых эта информация станет консолидироваться, анализироваться, и на ее основе будет устанавливаться диагноз.

— Почему у нас появилась такая идея? Когда мы измеряли кровь у пациентов роддома, переживших преждевременные роды, то столкнулись с ситуацией: любая манипуляция с клетками крови совершенно изменяла их свойства, что искажало первоначальные данные, — пояснил ученый корреспонденту InfoPro54. — Мы пришли к выводу, что эти манипуляции необходимо исключить, то есть данные должны измеряться сразу после забора крови у пациента с помощью мобильного комплекса и передаваться в центр диагностики. Такая технология, кстати, давно и успешно работает в нефтяной отрасли, где на буровых установлены датчики, и вся информация с них стекается в один дата-центр.

По расчетам лаборатории, для Новосибирской области необходимы 315 мобильных комплексов. Их можно устанавливать в торговых центрах, фитнес-клубах, поликлиниках, в составе автомобильных передвижных модулей для того, чтобы заинтересованные люди могли проводить мониторинг своего здоровья.

— Клиникомат может снять много психологических барьеров. Большинству из нас неприятно, когда у них берут кровь из вены. Сейчас наш институт разрабатывает систему безыгольной венепункции с использованием лазерного излучения, — рассказывает Валерий Мальцев.

Ученые предлагают перестроить систему клинической диагностики

Чтобы взять анализ, не нужно будет никаких иголок. Вы прикладываете руку к клиникомату, с помощью тепловизора определяется место для пункции (где минимальное расстояние до вены), луч лазера делает в вашей коже 50-микронное отверстие, кровь поступает в пробирку, анализируется — и данные сразу уходят в центр анализа, а вам поступает заключение на смартфон через приложение «К-Вектор здоровья». На основе получаемых данных в личном кабинете человек может формировать К-вектор своего здоровья с индивидуальными нормами и отслеживать изменения параметров, а также причины их выхода из нормы.

— Свои предложения об изменении системы диагностики мы неоднократно представляли на разных форумах, я обращался с ними к губернатору области, руководству министерства здравоохранения, в том числе через их аккаунты в соцсетях. Пока никакого ответа не было, и я думаю, не будет — до тех пор, пока не введут санкции на ввоз в Россию устаревшего зарубежного диагностического оборудования для анализа крови. Только тогда ситуация изменится, — прогнозирует ученый.

В то же время собеседник InfoPro54 признает, что внедрять эту систему в одной Новосибирской области — бессмысленно. Решение должно быть принято на общегосударственном уровне, прежде всего, потому, что для его реализации необходимо проведение серьезных конструкторских разработок.

— Мы создали технологию, которая проверена экспертизами на высшем мировом уровне. Ее уже сейчас можно запустить в одном медучреждении в рамках исследовательской работы, например в клинике Мешалкина. Мы передадим ее любому, кто будет готов ее внедрять в практику, но для масштабного запуска нам необходим свой «Королев», — поясняет Валерий Мальцев. — У нас в Новосибирске нет необходимых специалистов —– их нужно приглашать из других регионов, а то и стран. К нам в институт приезжали серьезные команды из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, обращались военные, представители крупной госкорпорации, но после изучения системы честно признались, что в одиночку ее не вытянут.

Между тем запуск новой системы диагностики вписывается в политику государства, которое делает акцент на предупреждение возникновения заболеваний у граждан, развитие превентивной медицины.

— Мне не очень нравится, когда огромные деньги тратятся на создание центров облучения, фабрик по производству лекарственных препаратов, хирургических центров. При этом установленное оборудование не может выявить заболевание на ранней стадии. А когда половина желудка уже не работает — кому это поможет? — рассуждает ученый. — Гораздо эффективнее вкладывать средства в диагностику. Мониторинг своего К-вектора здоровья позволит вовремя корректировать возникшие или планируемые изменения состояния, например при рождении ребенка, а в конечном итоге прямым образом повлияет на продолжительность жизни.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Бизнес Наука

Регионы : Регион не задан

Теги : диагностика OpenBio

0
0

Квартира за стройматериалы: застройщики рассчитываются с подрядчиками квадратными метрами в Новосибирске

Об избытке предложения на рынке новостроек рассказал на этой неделе руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников. Финансист уверен, что снижение ключевой ставки не поможет вернуть покупателей на рынок строящихся квартир, так как у девелоперов скопились сотни тысяч квадратных метров готового жилья.

На этом фоне независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев привел неутешительную статистику: с ноября 2025 года в Новосибирской области соотношение между продажами и выводом новых проектов уменьшилось на 35%. А буквально за февраль-март 2026 года региональные застройщики запустили в продажу еще 5166 квартир, общая площадь которых превышает 280 тыс. кв. метров. При этом, за первый квартал полностью им удалось продать всего 3204 квартиры.

Читать полностью

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности