В 2020 году новосибирцы 39 раз пожаловались на недобросовестные продажи финансовых продуктов

Дата:

Больше трети жалоб на мисселинг было связано с реализацией полисов инвестиционного страхования жизни.

За 2020 год жители Новосибирской области 39 раз пожаловались в Банк России на мисселинг, то есть на недобросовестную практику подмены одного финансового продукта другим, сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России. Отмечается, что в 2019 году таких обращений было в два раза больше.

— Изменилось не только количество жалоб, но и их содержание. Если в 2019 году почти 80% «подменных» продуктов приходилось на накопительное и инвестиционное страхование жизни, то в 2020 году сотрудники банков в половине выявленных случаев предлагали направить деньги граждан под видом вкладов на инвестиции, — отметили в пресс-службе.

В четверти обращений жители региона пожаловались, что вместо вклада им продали услуги доверительного управляющего. Еще 25% жалоб касались паевых инвестиционных фондов, паи в которых клиенты приобрели вместо открытия депозитов. В этих случаях происходит инвестирование, однако сами клиенты думают, что открывают вклад и надеются на гарантированный доход.

Больше трети жалоб на мисселинг было связано с реализацией полисов инвестиционного страхования жизни. Такой полис гарантирует выплаты при наступлении страхового случая, а также дает возможность по истечению срока договора получить назад не только вложенные деньги, но и дополнительный доход от инвестиций. Однако этот доход не гарантирован, средства не страхуются государственной системой страхования вкладов и расторгнуть договор досрочно без потерь нельзя. Иногда об этих особенностях продукта люди узнают в тот момент, когда хотят забрать деньги обратно.

— Большая часть инвестиционных продуктов продается через банки, но не все граждане становятся инвесторами осознанно. На фондовый рынок нужно выходить только тогда, когда есть финансовая база на случай непредвиденных обстоятельств — «подушка безопасности», её правильно хранить в виде вклада в банке, где деньги застрахованы. В тех случаях, когда менеджер уговаривает переоформить вклад в другой финансовый инструмент с большей доходностью, не раскрывает все детали, не торопитесь соглашаться. Всегда спрашивайте, за счет чего формируется повышенная доходность, можно ли без потерь в любой момент забрать деньги? Помните, что доход по инвестициям не может гарантировать никто. И, конечно, читайте договор, задавайте вопросы, просите разъяснить. Так вы сможете приобрести понятный финансовый продукт, который будет отвечать вашим потребностям и ожиданиям, — прокомментировал заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Сергей Жаботинский.

Он также добавил, что при подозрении на мисселинг со стороны сотрудников банка нужно отказаться от покупки финансового инструмента и сообщить в интернет-приемную Банка России.

Фото: pixabay.com, автор- zhuwei06191973

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги : мисселинг

1
0

Статистика: 27% родителей в Сибири следят за тратами детей

Согласно опросу, проведённому ВТБ*, 55% россиян уверены, что их дети распоряжаются деньгами более разумно, чем они сами.

В основном дети держат накопления либо в копилке, либо на банковской карте — так ответили по 40% участников. Ещё 15% открыли детям вклад или накопительный счёт, а 5% отдают деньги родителям «под процент».

Читать полностью

В июле в Новосибирской области объем выданных кредитов упал на 11%

В июле 2026 года жители Новосибирской области оформили 85,08 тысяч кредитов на сумму 24,06 млрд рублей. По сравнению с июнем 2026 года количество кредитов практически не изменилось, тогда как объём сократился на 11% (в июне объём составлял 27,15 млрд рублей).

За первые 7 месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 532,94 тысячи кредитов на общую сумму 153,26 млрд рублей, что соответствует показателю 19,1 кредита на каждые 100 жителей региона.

Читать полностью

Финансовая опека: каждый второй россиянин контролирует счета своих родителей

Согласно исследованию*, проведённому ВТБ, более половины участников опроса заявили, что их пожилые родственники в последние годы не раз сталкивались с действиями аферистов. Почти каждый второй респондент взял под контроль денежные операции своих старших близких, а две трети опрошенных активировали цифровые инструменты для защиты средств — как для себя, так и для родных.

В опросе приняли участие 1500 человек. Из них 57% рассказали о попытках обмана, направленных против их родных пенсионного возраста. Четверть из этих случаев завершилась потерей денег, ещё 33% — оформлением ненужных подписок, покупок или услуг, а также 33% — звонками и сообщениями без финансового ущерба. Остальные 9% отметили, что их пожилые близкие обладают достаточной осторожностью и технической грамотностью, чтобы не попасться на уловки.

Читать полностью

Объем ипотечного кредитования в Новосибирске за месяц рухнул на 28%

За первые семь месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 13,43 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 54,01 млрд рублей. Средний чек за этот период составил 4,02 млн рублей, а средний срок — 260 месяцев. Показатель проникновения ипотеки в регионе достиг 4,8 новых кредитов на 1 тысячу жителей, что отражает достаточно высокую вовлечённость населения в ипотечное кредитование даже на фоне текущих колебаний, констатируют аналитики Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Однако, за июль число выданных ипотечных кредитов в регионе упало на 17 %, с 2,426 в июне до 2,01 тысяч в июле. Для сравнения, падение выдач по России составило 20%.

Читать полностью

У новосибирцев в июне резко выросла просрочка по кредитам

По результатам первого полугодия 2026 года просрочка по банковским кредитам (без учета ипотеки) в Новосибирской области составила почти 33 млрд рублей. Это на 6,7% больше, чем годом ранее. Для сравнения в целом по России рост просрочки составил 4,7%, констатируют аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант».

В абсолютных цифрах просрочка в регионе выросла почти на 2,2 млрд за полгода, при этом только за июнь рост составил 700 млн рублей, то есть почти треть. Этот тренд актуален в целом по России

Читать полностью

Объем эквайринга в Новосибирской области вырос на 70% за полгода

За первые полгода 2026 года ВТБ зафиксировал рост объема эквайринговых операций в Новосибирской области – на 70% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Банк подтверждает тенденцию к увеличению популярности бесконтактных платежей среди потребителей.

С начала текущего года число торгово-сервисных точек, подключенных к эквайрингу в регионе, возросло на 15%. Финансовая организация отмечает, что наибольшая доля безналичных транзакций, включая оплату по QR-коду, приходится на автомобильные салоны, медицинские учреждения, крупные продуктовые сети и заведения общественного питания.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности