Яндекс.Метрика

В Калининском районе заселён первый дом на территории реновации

Дата:

В марте 2018 года Сибакадемстрой планирует сдать второй дом на 280 квартир. Сибакадемстрой заселил первый дом в квартале «Дунаевский» в Калининском районе раньше планируемого срока и приступил к формированию сервиса проживания в новой локации, сообщили в пресс-службе строительной компании. Отмечается, что первоначально девелопер планировал сдать дом в 3 квартале 2018 года по проектной декларации. Высокий […]

В марте 2018 года Сибакадемстрой планирует сдать второй дом на 280 квартир.

Сибакадемстрой заселил первый дом в квартале «Дунаевский» в Калининском районе раньше планируемого срока и приступил к формированию сервиса проживания в новой локации, сообщили в пресс-службе строительной компании.

Отмечается, что первоначально девелопер планировал сдать дом в 3 квартале 2018 года по проектной декларации. Высокий темп строительства позволил перенести срок сдачи на 4 квартал 2017 года и заселить жителей на год раньше.

— Это первый дом Сибакадемстрой в Калининском районе Новосибирска после тридцатилетнего перерыва. Исторически подразделения компании застраивали Калининский район с начала 1980 годов. Строителями Сибакадемстрой здесь возведено 407 жилых домов, в которых проживает 87 тысяч человек. Также построены значимые социальные объекты: ледовый стадион «Сибирь», спортивный оздоровительный клуб «Нептун» с плавательным бассейном, Дом культуры имени Горького, клуб «Отдых», — рассказали в пресс-службе.

Сибакадемстрой начал развивать участок по улице Дунаевского в 2015 году. Сложность реновации состояла в том, что застройщик сменил функцию территории. Эта была заброшенная заросшая территория бывшего тепличного хозяйства. Сами конструкции были давно демонтированы, остались железобетонные фундаменты и сеть оросительных коммуникаций. Застройщик полностью очистил территорию от всех строений, зарослей, сменил грунт. Для жилого проекта были проведены новые сети – водопровод, канализация, тепло и электрические сети.

Как уточнили в компании, первый дом квартала «Дунаевский» рассчитан на 280 квартир. В конце января ключи получили почти 500 жителей. Управление сервисом проживания Сибакадемстрой взял на себя. Обслуживать квартал будет собственная управляющая компания «Комфортный дом», которая работает в микрорайоне «Европейский Берег», кварталах «Панорама» и «На Декабристов», в жилом комплексе «Миргород».

Для управления кварталом «Дунаевский» Сибакадемстрой сформировал новую команду клиентского сервиса и техническую службу. Офис управляющей компании расположен на территории квартала. Жители смогут решать вопросы и оставлять заявки на месте. Кроме того, новосёлы квартала могут пользоваться мобильным приложением «Дом»: узнавать новости и делать объявления для соседей, оплачивать услуги без комиссии, вызывать мастеров.

В марте 2018 года Сибакадемстрой планирует сдать второй дом на 280 квартир в «Дунаевском». После этого количество жителей квартала возрастет до 1,2 тыс. человек. Освоение квартала с реновацией территории девелопер планирует завершить в 2020-2022 годах.

— Реорганизация промышленных зон, бывших садовых предприятий, территорий с ветхим и аварийным жильем выгодна и застройщикам, и городу. Для девелоперов это возможность реализовать крупные проекты, которые было невозможно осуществить в условиях сложившейся застройки. Город также выигрывает от таких проектов – реорганизуются заброшенные территории, формируется новая современная городская среда со всей необходимой инфраструктурой, — комментирует директор по продажам компании Сибакадемстрой Динар Зарипов.

Фото: пресс-служба компании

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Продажи новостроек в Новосибирске упали до минимума за шесть лет

За 8 месяцев 2026 года новосибирские застройщики продали в новостройках и апарт-комплексах региона по ДДУ 8 640 лотов — это минимальный показатель за последние шесть лет, на 28,2% меньше средневзвешенного показателя за предыдущие пять лет.

В августе продажи составили 1168 лотов. Об этом сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев, со ссылкой на данные ДОМ.РФ.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Суд Новосибирска отправил застройщика Савченко под стражу

Заельцовский районный суд Новосибирска изменил меру пресечения директору и учредителю компании, которая специализировалась на малоэтажном строительстве, Константину Савченко. Домашний арест заменен на заключение под стражу сроком на два месяца — до 9 ноября 2026 года. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Ранее, 3 декабря 2025 года, суд избрал Савченко меру пресечения в виде домашнего ареста с ограничениями. После поступления уголовного дела в суд 14 июля 2026 года срок домашнего ареста продлили на полгода — до 14 января 2027 года.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска пытается продать 34 кв. м в доме-памятнике

Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска объявил повторный электронный аукцион по продаже нежилого помещения площадью 34,8 кв. м. Торги запланированы на 2 октября.

Объект находится на первом подземном этаже дома № 17 по улице Урицкого в Железнодорожном районе. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Начальная цена лота с учётом НДС составляет 1 238 880 рублей, шаг аукциона — 61 500 рублей, размер задатка — 123 888 рублей. Помещение в настоящее время арендует ТСЖ «Сибиряк». Предыдущий аукцион, назначенный на 4 сентября, не состоялся из-за отсутствия заявок.

Читать полностью

Новосибирские предприниматели добились снижения арендной платы за землю

Базовый коэффициент арендной платы за земельные участки в Новосибирской области планируется снизить. Договоренность об этом достигнута на заседании Общественного совета при департаменте имущества и земельных отношений Новосибирской области. Вопрос был вынесен на повестку по инициативе бизнес-омбудсмена. Как пояснили редакции Infopro54 в аппарате уполномоченного, предварительное снижение базового коэффициента составит один процент: с 6,3% до 5,4%. Напомним, арендная плата состоит из нескольких частей: кадастровая стоимость, умноженная на базовый коэффициент и муниципальный коэффициент.

— Что касается муниципального коэффициента, то департаментом была проведена работа с муниципалитетами о том, что повышение требует обязательного экономического обоснования, либо остается на минимальном значении, — отметили в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Читать полностью

Бизнес сферы ЖКХ Новосибирска начал перестройку модели управления жилым фондом

В 2026 году в сфере ЖКХ происходит очень много изменений, которые влияют на деятельность управляющих компаний, и ведут к системной перестройке модели управления многоквартирными домами (МКД). Об этом редакции Infopro54 рассказал директор ООО УК «Жилдом», член правления Ассоциации ответственных управляющих компаний Новосибирска (АОУК) Антон Лапа.

— 2026 год важен не одним отдельным законом. Одновременно меняются налоговая нагрузка, платежный цикл, отчетность, ГИС ЖКХ (государственная информационная система ЖКХ), цифровое взаимодействие с собственниками, порядок приемки работ, контроль и лицензионные требования. Общий эффект я бы сформулировал так: стоимость качественного и юридически доказуемого управления растет. При этом механизм переноса этой стоимости в цену остается ограниченным. Поэтому главный вопрос для собственника УК — не «как выполнить еще одно требование», а «как перестроить бизнес-модель так, чтобы выполнение требований не уничтожало маржу», — констатировал собеседник редакции.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности