В комитетах заксобрания перетасовали председателей

Дата:

Главный принцип назначения новых руководителей — отсутствие профессионального интереса к тематике комитета.

В рамках седьмой сессии регионального парламента прошли первые заседания комитетов, в ходе которых были выдвинуты кандидаты на должности председателей. На должность главы бюджетного комитета предложен Федор Николаев (в шестом созыве возглавлял транспортный комитет, аффилирован с АО «Новосибирскавтодор»), аграрный комитет возглавил Александр Терепа (комитет по законодательству, возглавляет Пенсионный фонд Новосибирской области), комитет по транспорту — Майис Мамедов (строительный комитет, основной собственник ГК «Первый строительный фонд»), строительный комитет — Александр Морозов (комитет по бюджету, аффилирован с ЗАО «Коченевская птицефабрика»), комитет по законодательству – Олег Подойма (аграрный комитет, аффилирован с агрохолдингом ЗАО «Птицефабрика «Октябрьская»). В комитетах по культуре и соцполитике председатели не изменились. Их, как и в шестом созыве, возглавили Вениамин Пак (основатель спортивного клуба «Успех», фонда «Общее дело») и Игорь Гришунин (до избрания в заксобрания работал в правоохранительных органах) соответственно.

— Мы еще раз показали уровень нашего Законодательного Собрания, потому что на такие шаги при каких-то политических баталиях и непонимании между законодательной и исполнительной властью пойти не возможно, — заявил во время пресс-подхода спикер заксобрания Андрей Шимкив. — Думаю, что это серьезный шаг, который принесет большую работоспособность региональному парламенту и комитетам, придаст новый импульс развитию комитетов, законотворческой деятельности и будет влиять  на профессиональные решения и совместную работу с профильными министерствами правительства.

Шимкив заявил, что он и губернатор присутствовали на заседаниях комитетов и показали депутатам, что поддерживают это решение. Во всех комитетах депутаты проголосовали за назначения единогласно.

— У меня ощущение, что так, как было раньше, работало неправильно. Это приносило плоды, но было неправильно, — добавил Шимкив.

Губернатор Андрей Травников пояснил, что Андрей Шимкив вышел на него с инициативой о новой ротации председателей комитетов. В основу его заложен принцип, чтобы комитеты возглавляли не представители отраслей.

— Сегодня я уже отмечал, что Андрей Иванович последовательно продвигает идею, что заксобрание  —рабочий орган, а не площадка для преследования узкополитических или узкоотраслевых интересов. Такое распределение председателей комитетов это подтверждает, — прокомментировал Травников. — Не знаю, есть ли подобный опыт в других региональных парламентах страны, но системно и декларативно только заксобрание Новосибирской области пошло на этот шаг. Это еще раз подтверждает большой авторитет нашего регионального парламента и его настрой на полноценную, ответственную работу. Я бы хотел поблагодарить Андрея Шимкива за смелый и серьезный шаг. Не так просто было изменить традиции, сложившиеся в предыдущих созывах. По этому поводу были волнения, консультации и споры, но депутатский корпус седьмого созыва полностью пришел к пониманию, что так должно быть, и поддержали это решение.

Все кандидатуры были согласованы на сессии.

Руководителей комиссий на сессии не озвучивали. Напомним, в седьмом созыве их количество увеличилось за счет создания комиссии по экологии. По разговорам в кулуарах, на то, чтобы ее возглавить, претендуют Дмитрий Козловский (зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ в шестом созыве) и Владимир Лапин (экс-сенатор Новосибирской области от регионального парламента). По словам Андрея Шимкива, среди депутатов много желающих войти в комиссию — до 20 человек. Она будет рассматривать возникающие по теме вопросы, выносить их на аграрный комитет, а потом выходить с ними на сессию.

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru

0
0

Спортивный праздник в Бердске: школьники соревнуются за честь региона в ГТО

Финальная стадия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди образовательных учреждений Новосибирской области близится к своему завершению. 13 марта в Бердске состоялось торжественное открытие заключительного этапа состязаний, где лучшие команды школьников, зарекомендовавшие себя на предыдущих отборочных турнирах, сражаются за призовые места.

Программа, рассчитанная на два дня, включает четыре вида испытаний: меткость в стрельбе из пневматической винтовки, демонстрацию силы в силовой гимнастике (подтягивания для юношей и отжимания для девушек), проверку ловкости в прыжке с места и выносливость в лыжных гонках. Большая часть состязаний пройдет в помещении бердской спортивной школы, а лыжные дисциплины запланированы на 14 марта на базе «Метелица».

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью

Нарушители заплатят: фонд общественного транспорта в Новосибирске будут наполнять за счет штрафов

Новосибирская область предложила создать в регионах России отдельные фонды развития общественного транспорта. О этом министр транспорта области Анатолий Костылевский сообщил на совместном выездном заседании общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации и профильных общественных советов субъектов Сибирского Федерального округа, которое прошло в Новосибирске. Чиновник подчеркнул, что большинство регионов не имеют финансовой возможности обеспечивать обновление автопарка на уровне, превышающем темпы его старения

— Наполнение фонда будет обеспечено за счёт возврата в региональные бюджеты 100% доходов от штрафов за нарушение ПДД, корректировки размеров административных штрафов, а также расширения полномочий регионов в сфере контроля легкового такси. Фонд позволит сформировать у субъектов РФ стабильный источник финансирования, — отметил Костылевский.

Читать полностью

«Работать в белую нереально»: рынок патронажных услуг Новосибирска сокращается

Один из старейших игроков рынка патронажных услуг Новосибирской области ООО «Агентство «Патронаж» сворачивает деятельность. Об этом редакции Infopro54 рассказала основатель и директор компании Ольга Деменева. По ее словам, одна из ключевых причин закрытия — резкое повышение налогов, а также падение платежеспособности населения.

— Работать в этой вилке стало невозможно. Количество заказов в прошлом году резко упало. Если раньше больного человека люди предпочитали не оставлять одного и нанимали сиделку, то сейчас делят заботу между родственниками. Звонки практически прекратились. При этом необходимо было поднимать зарплату сиделкам, выросли затраты на расходные материалы, — пояснила собеседница редакции.

Читать полностью

Епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей назначен главой Новосибирской митрополии

На заседании Священного Синода, 12 ноября, постановили, что главой Новосибирской митрополии будет епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей. Об этом сообщили в Новосибирской митрополии.

— Преосвященному митрополиту Новосибирскому и Бердскому Никодиму постановили быть главой Рязанской митрополии, с освобождением его от управления Новосибирской епархией и выражением благодарности за понесенные труды, — уточняется в сообщении.

Читать полностью

Новых коров новосибирские аграрии смогут завести только через 4-6 месяцев

Пастереллёз в Новосибирской области спровоцировала аномально морозная длительная зима с резкими перепадами температур. Это сказалось на иммунитете животных и привело к возникновению опасного заболевания. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Шинделов в эфире программы «Регион life». Он подчеркнул, что этому заболеванию подвержены все парнокопытные — коровы, овцы, козы, свиньи. Она опасна и для экзотических видов — верблюдов. Передача идет воздушно-капельным путем.

— Собственник обязан сообщить о неадекватном поведении животных, плюс ветеринарный контроль при осмотре животных выявляет признаки заболевания, проводится лабораторный анализ и принимается решение на уровне губернатора региона. Изъятие скота производится в радиусе 5-7 км от зоны поражения. Это нормативы купирования болезни, отработанные веками, чтобы исключить перенос заболевания на другие территории, — заявил чиновник.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности