В НГУЭУ стартовал набор на обучение по президентской программе управленцев

Дата:

Подготовка ведется по трем направлениям: «Управление персоналом», «Финансовый менеджмент» и «Управление компанией и предпринимательство в условиях изменений». В Новосибирском государственном университете экономики и управления стартовал набор на обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства на 2017-2019 годов, сообщили в пресс-службе университета. В Новосибирске обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров реализуют […]

Подготовка ведется по трем направлениям: «Управление персоналом», «Финансовый менеджмент» и «Управление компанией и предпринимательство в условиях изменений».

В Новосибирском государственном университете экономики и управления стартовал набор на обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства на 2017-2019 годов, сообщили в пресс-службе университета.

В Новосибирске обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров реализуют только три вуза, и один из них — НГУЭУ.

Нархоз обучает топ-менеджеров по «президентской программе» уже 20 лет. Подготовка ведется по трем направлениям: «Управление персоналом», «Финансовый менеджмент» и «Управление компанией и предпринимательство в условиях изменений».

Обучение по каждой из программ длится девять месяцев и состоит из трех блоков: базовых дисциплин, специальных дисциплин и подготовки проектов. Занятия ведут преподаватели НГУЭУ и других вузов, а также приглашенные бизнес-тренеры. У слушателей программы есть возможность пройти зарубежную стажировку в Германии, Франции, Нидерландах, Японии, Италии, Финляндии, Норвегии, Швейцарии, Южной Корее, Сингапуре, Китае.

— «Президентская программа» — это фактически российский аналог МВА, «изобретенный» в 1997 году, — рассказывает начальник управления дополнительного образования НГУЭУ Сергей Чернышов. — Идея, которая была заложена тогда в программу, – обучение топ-менеджеров российских компаний, на две трети финансируемое из бюджета, жива до сих пор. НГУЭУ был одним из вузов, который стоял у истоков этой программы в Новосибирской области, и до сих пор правительство Новосибирской области доверяет нам обучение кадров по «Президентской программе». Ежегодно несколько десятков человек проходят обучение по этой программе в НГУЭУ, цифры каждый год варьируются в зависимости от возможностей регионального и федерального бюджетов. Скажем, пять лет назад ежегодный набор на «Президентскую программу» в НГУЭУ составлял около 100 человек, тогда как в прошлом году — уже порядка 30.

Отмечается, что пройти обучение могут специалисты с законченным высшим образованием, имеющие не менее 5 лет трудового стажа, из них не менее 3 — управленческого, в возрасте – преимущественно — до 40 лет. Источниками финансирования выступают федеральный (33 %) и региональный (33 %) бюджеты, а также предприятие (34 %), которое рекомендует специалиста, или сам специалист.

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется в Российской Федерации с 1998 года. Обучение специалистов ведется, по данным официального сайта программы, в 102 вузах — практически во всех регионах Российской Федерации. Примерно четверть выпускников программы отмечают быстрый должностной рост: ежегодно 300-400 из них переходят на работу в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Фото: Ростислав Нетисов

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Центр энергосбережения появится в Новосибирске

Сенаторы Российской Федерации выступили с инициативой создать в каждом субъекте страны специализированные региональные центры энергосбережения. Документ уже доработан с учетом замечаний правительства РФ.

На сегодняшний день подобные структуры существуют в 51 субъекте РФ, однако их правовой статус и полномочия разнятся. Как отмечается в пояснительной записке, отсутствие единого координатора приводит к тому, что функции в сфере энергосбережения распределены между разными ведомствами. Это усложняет контроль и не позволяет достичь нужного уровня внедрения энергосберегающих технологий.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по количеству контрафакта среди регионов Сибири

С начала 2026 года сотрудники сибирских таможенных пунктов выявили более 31 тысячи контрафактных товаров.

Чаше всего таможенники конфисковывали табачную продукцию, предметы одежды и обуви, а также кондитерские изделия.

Читать полностью

Новосибирский производитель увеличит поставки стеклотары в Узбекистан

Новосибирская компания ООО «Сибирское стекло» будет обеспечивать производителя напитков из Узбекистана СП ООО Chortoq Mineral Water стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков. Партнер, в свою очередь, начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область. Соответствующее соглашение подписано между компаниями на Днях Сибири в рамках III Совета регионов России и Узбекистана.

— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объем поставок в эти страны на 5-6 % от текущих показателей, — пояснил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Читать полностью

«Заплатите за того парня»: сибирские экспортеры и транспортники начали получать доначисления по налогам

Налоговые органы начали доначислять российским компаниям АПК налог с доходов иностранных перевозчиков за уже выполненные поставки сельхозпродукции. Бизнес через «Опору России» пожаловался генпрокурору Александру Гуцану на изменение практики налогообложения и попросил обеспечить надзорное сопровождение одного из судебных споров по этому вопросу в Верховном суде. Об этом сообщили «Ведомости».

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов пояснил редакции Infopro54, что сибирские компании тоже получают доначисление по налогам по таким экспортным морским перевозкам.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по экспорту гречихи, проса и овса в России

Новосибирская область в 2026 году входит в топ‑10 регионов России по объёмам экспорта продукции АПК. Об этом заявил региональный Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные Федеральной таможенной службы России.

По данным ведомства, на начало октября область вышла в лидеры по ряду ключевых позиций:

Читать полностью

Новосибирский разработчик вышел на рынок Индии

Новосибирская компания ООО «Сибсенсор» подписала контракт с индийской группой TVS, которая занимается производством стали, добычей полезных ископаемых, энергетикой и строительством. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес».

Подписание контракта состоялось в рамках выставки «ИННОПРОМ. Индия 2026», в которой новосибирцы принимали участие в составе международной деловой миссии «Сделано в России». На выставке «Сибсенсор» заключил еще ряд соглашений и подписал предварительные договоренности.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности