В Новосибирск ожидается приезд первых лиц государства

Дата:

Город планирует с размахом отмечать 60-летие с момента создания Академгорода. — 18 мая 1957 года вышло постановление правительства о создании под Новосибирском научного центра. Этот проект сыграл колоссальную роль в развитии города и мы в этом году хотели бы провести общегородское мероприятие к которому серьезно готовимся — заявил на пресс-конференции в ТАСС начальник департамента промышленности, […]

Город планирует с размахом отмечать 60-летие с момента создания Академгорода.

— 18 мая 1957 года вышло постановление правительства о создании под Новосибирском научного центра. Этот проект сыграл колоссальную роль в развитии города и мы в этом году хотели бы провести общегородское мероприятие к которому серьезно готовимся — заявил на пресс-конференции в ТАСС начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько. — 19 мая в Новосибирском оперном театре и 20 мая в Доме ученых СО РАН мы планируем завершающие мероприятия. Ожидается приезд больших гостей, возможно даже первых лиц государства. Они неоднократно были в Академгородке и высоко оценивают результаты сибирской науки.

В рамках празднования шестидесятилетия Академгородка, по его словам, планируется проведение дней открытых дверей в вузах и институтах Новосибирска, круглых столов, форумов, а также неформальных мероприятий: бардовских встреч, научных боев и т.д.

Ученые СО РАН в свою очередь, заявили о готовности воспользоваться поводом, а также приездом первых лиц, для лоббирования интересов науки.

— 1 декабря прошлого года президент РФ подписал указ о Стратегии научно-технологического развития России. Ее реализация невозможна без достижений фундаментальной науки. Институты СО РАН работают в этих областях, в том числе, молодые кадры, которые выполняют работы мирового класса, — отметил академик РАН, председатель Сибирского отделения РАН, вице-президент РАН Александр Асеев. — Успехи технопарка, в основном, связаны с тем, что там используются разработки институтов СО РАН, работают кадры, подготовленные в сибирском отделении и НГУ. В СО РАН разработаны программы экономического развития регионов, которые приняты в работу, грядет серьезная технологическая революция в сфере ЖКХ и у наших институтов здесь немало разработок.

Академик РАН, директор Института теплофизики им С.С. Кутателадзе СО РАН Сергей Алексеенко подчеркнул, в стратегии в очередной раз отмечается, что экономика страны должна переходить от сырьевого развития к использованию возобновляемых ресурсов.

— Институты СО РАН в этом году могут себя серьезно проявить в научных предложениях и технологиях. К примеру, сейчас во всем мире идет акцент на использование возобновляемых источников энергии. В США к 2050 году 10% генерации планируется обеспечивать за счет глубинного тепла — петротермальной энергетики, в пересчете на Россию — это 40% от нашей генерации. Так что, заниматься этим вопросом нужно сейчас. Если мы упустим время, то так и будем покупать технологии за счет продажи органического сырья, — говорит ученый. — Если мы докажем необходимость развития самых передовых разработок, то это даст нам право требовать (у федерального центра) создания условий существования Наукополиса, в том числе за счет развития различной инфраструктуры: дорог, мостов.

Академик РАН, директор Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Николай Ляхов акцентировал внимание еще на одной проблеме очень актуальной для институтов СО РАН.

— Как академическое учреждение, мы должны изобретать и изучать то, что изобрели. А дальше для того, чтобы попасть на рынок нужно отрабатывать технологию и сертифицировать продукцию, нужны специальные центры, так как без гигиенического сертификата медики ничего не возьмут, конструкторы не положат в кондиционеры и т.д, —заявил он. — Для создания пилотной линии, разветвления процесса, чтобы не сидеть на игле одной линии сбыта, научиться утилизировать отходы после отработки нужно опытное производство. Чтобы кто не говорил, но я сегодня вижу единственный выход для страны чтобы она стала технологически развитой: у нас нет технологических прикладных институтов, а значит, нужно строить опытное производство при тех институтах, которые имеют что-то за душой, чтобы через него выносить инновации на рынок. Сегодня, как только вы предложите материал, у вас спросят: сколько это стоит? Если он удовлетворит потребности, то скажут: дайте попробовать, и не граммы, а килограммы и больше.

Ляхов привел пример Института ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН, у которого есть собственное производство и который является самым богатым среди институтов отделения. Свой завод есть у Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН.

— Я уже предложил РОСНАНО: давайте создавать научно-производственные объединения. Брать заводы, которые не очень то кому-то нужны, присоединять их к институтам соответствующего профиля. Так мы создадим работающий комплекс, который позволит увеличить отдачу от науки в разы, — говорит ученый. — Например, мы давно работаем вместе с АО «НЗР «Оксид». И мы, и они готовы объединяться в такое НПО.

Владимир Солошенко, директор Сибирского научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии, академик РАСХН отметил, что одним из приоритетов России сегодня является развитие собственного животноводства, в частности, мясного скотоводства. Для этого необходим разворот именно на федеральном уровне.

— Для развития животноводства требуется обилие кормов, без этого нельзя вести речь о каких-то породах, а у нас аграрии нацелены на производство зерна. Но опыт разворота у нас уже есть: с «ножками Буша» и свининой, которые сегодня в полной мере заменила отечественная продукция, — говорит он. — К примеру, мы создали новую породу молочного скота на что потребовалось 30 лет и она уже утверждена в минсельхозе РФ. Два года назад на Алтае известные рестораторы дегустировали мясо скота, выращенного в регионе, и признали, что его качество не хуже, чем у австралийской продукции. Все это теперь необходимо поддерживать и масштабировать.

Ректор НГУ, член-корреспондент РАН Михаил Федорук сообщил, что университет готовит заявку на вторую очередь строительства, так как существующие площади уже не дают возможность решать весь объем задач, возложенный на вуз, даже с учетом введения нового корпуса. Александр Люлько рекомендовал поднять этот вопрос в мае во время визита высоких гостей, в том числе министра образования РФ.

— У институтов СО РАН много интересных технологий и разработок. Часть из них были представлены на форуме «Городские технологии», который мы провели в прошлом году и сейчас успешно внедряются. В конце апреля мы планируем провести второй форум, — отметил Люлько.

Наука Новосибирской области представлена 45 научно-исследовательскими институтами, 40 отраслевыми и проектными институтами, Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» наукограда Кольцово. В регионе в общей сложности 21 тысяча человек выполняет научные исследования и разработки, 10% из них имеют степени доктора наук, а 25 — кандидаты наук.

За период 2010-2017гг. в регионе созданы полноценные институты технологического развития и объекты инновационной инфраструктуры. Сформирована законодательная база, действуют четыре технопарка: Академпарк, технопарк «Новосибирск», медицинский технопарк и Биотехнопарк в Кольцово. В марте 2016 года состоялось открытие пилотного центра промышленных биотехнологий «ПромБиоТех» в Бердске. Кроме того, работают различные научно-производственные, инновационные, инжиниринговые центры, центры коллективного пользования и прототипирования.

Фото: Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

В Новосибирской области сливочное масло с начала года подешевело на 12,2%

В Новосибирской области фиксируют снижение цен на молочную продукцию. Согласно данным Новосибирскстата, стоимость большинства товаров этой категории уменьшается практически еженедельно. Редакция Infopro54 сравнила цены на начало января и на 27 июля 2026 года и выяснила, на сколько подешевела молочка, и с чем это связано.

Больше всего за полгода подешевели молоко и сметана. Пастеризованное молоко в начале января стоило 107 рублей 86 копеек, а в июле — 100 рублей 23 копейки. Снижение составило 7 рублей 63 копейки, или 7%. Сметана подешевела с 322 рублей 45 копеек до 301 рубля — минус 21 рубль 45 копеек, или 6,6%. Кефир потерял в цене около 4%: в январе он стоил 98 рублей 53 копейки, в июле — 98 рублей 53 копейки. Творог подешевел с 497 рублей 85 копеек до 485 рублей 44 копеек — снижение на 12 рублей 41 копейку, или 2,5%.

Читать полностью

Новосибирская область удержалась в топ-10 инновационных регионов России

Новосибирская область подтвердила статус одного из ведущих инновационных центров России, сохранив шестую позицию в рейтинге инновационного развития субъектов РФ. Исследование, проведенное Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, ставит регион в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и лидерами Приволжья. По словам аналитиков, регион демонстрирует устойчивость, опираясь на мощный научно-технический потенциал, развитую систему образования и высокую концентрацию исследовательских кадров.

При этом Томская область впервые в истории наблюдений вошла в тройку лидеров, поднявшись с пятого на третье место. Успех Томску обеспечило укрепление позиций сразу по трем ключевым направлениям: качество инновационной политики, социально-экономические условия и инновационная активность бизнеса. Иркутская область продемонстрировала впечатляющую динамику, переместившись с 32-го на 12-е место — это один из лучших результатов среди всех регионов страны. Омская область сохранила 25-ю строчку, Красноярский край опустился на одну позицию до 24-го места, а Алтайский край потерял сразу пять позиций, оказавшись на 55-м месте.

Читать полностью

«Технопром-2026»: открыта регистрация на главное научное событие года

С 26 по 28 августа в Новосибирской области пройдет значимое событие – форум «Технопром-2026». В организации мероприятия приняли участие Правительство РФ, Правительство Новосибирской области и Российская академия наук.

Основной темой форума стала «Российская наука — основа технологического лидерства». Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, подчеркивая особую важность научных достижений для будущего страны.

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в июне ускорилась до 5,8% (видео)

Мария Трегуб, Эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В июне больше всего подорожали непродовольственные товары. Цены на услуги выросли менее ощутимо, а на продовольствие — несущественно.

Читать полностью

В Новосибирске прошла масштабная зарядка в преддверии форума «Технопром-2026»

24 июля 2026 года утро в Новосибирской области ознаменовалось энергичным стартом дня. Свежий воздух наполнился движением благодаря масштабной зарядке, собравшей более 100 человек. Участники объединились, чтобы задать позитивный тон перед началом XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» и фестиваля науки и искусства «ТехноАрт».

Мероприятие предложило комплекс активных упражнений под зажигательную музыку, доступный каждому, независимо от возраста и физической подготовки. Это позволило присутствующим размяться, почувствовать прилив сил и настроиться на продуктивный день.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности