В Новосибирске эксперты проанализировали причины русской революции 1917 года

Дата:

В городе стартовали мероприятия, посвященные 100-летию революции. В Новосибирске положено начало празднованию 100-летия русской революции 1917 года. Первой в череде мероприятий стала историко-научная конференция «Революция 1917 года в России: причины и предпосылки», сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска. — Президент России Владимир Путин поставил задачу — провести мероприятия, связанные со 100-летием великой русской революции, — […]

В городе стартовали мероприятия, посвященные 100-летию революции.

В Новосибирске положено начало празднованию 100-летия русской революции 1917 года. Первой в череде мероприятий стала историко-научная конференция «Революция 1917 года в России: причины и предпосылки», сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

— Президент России Владимир Путин поставил задачу — провести мероприятия, связанные со 100-летием великой русской революции, — отметил мэр Анатолий Локоть. — Сегодня мы предоставили площадку для того, чтобы произошел профессиональный разговор между историками и экспертами. На мой взгляд, революция 1917 года — это целая цепь событий, которая началась в феврале 1917 года с буржуазной революции, когда произошла ломка государственного строя. Страна пережила серьезные испытания. И как неизбежность — Октябрьская революция. Могут звучать разные оценки этого исторического события, с разными знаками. Мы не должны стремиться ни демонизировать, ни идеализировать революцию. Сегодня очень важно осмысление, интеллектуальный штурм, попытка вернуться и проанализировать причины произошедшего. Несмотря на то, что взгляды разные, мы должны уважительно относиться к выбору наших предков, нашей истории и делать из нее выводы.

Круглый стол, организованный мэрией Новосибирска и Институтом истории СО РАН, собрал ведущих учёных, историков и обществоведов из академических учреждений и высших учебных заведений города, представителей общественных организаций и политологов. Эксперты представили свои оценки и проанализировали широкий спектр социально-экономических, общественно-политических и социокультурных факторов, обусловивших революционный взрыв 1917 года.

— Великая революция — главное событие ХХ века для нашей страны, и глубокое научное обсуждение этой темы очень важно для общественной жизни, для всего современного общества, — заявил председатель отделения Российского исторического общества в Новосибирске, директор Сибирского института управления Сергей Сверчков.

В Новосибирске отмечать столетие революции планируется в течение всего 2017 года. Утверждён план подготовки и проведения городских и районных мероприятий, объединенных общей концепцией, научно-просветительской, культурной и патриотической направленности. Создан городской организационный комитет под руководством мэра. В него вошли представители мэрии, депутаты, председатели городского и областного советов ветеранов, сотрудники Музея города Новосибирска, Института истории СО РАН, новосибирского отделения Российского исторического общества и другие специалисты.

Фото: aNiCe

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Депутаты предложили приостановить деятельность операторов самокатов в Новосибирске

В мэрии Новосибирска признали, что операторы кикшеринга в полной мере не соблюдают вступившие в силу в апреле требования, регулирующие деятельность рынка самокатов. Об этом сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Александр Стефанов, отвечая на вопрос председателя транспортного комитета регионального парламента Валерия Ильенко.

Депутат Елена Тырина отметила, что на конец мая в муниципалитет были поданы 5305 заявок заявок на оформление парковок, а оформлены всего 348 штук. Они официально внесены в схему, опубликованную на сайте города.

Читать полностью

На новосибирском заводе «Катод» сменился руководитель

Сергей Мурашкин, который возглавлял новосибирское ООО «Катод» с 2019 года, покинул свой пост. По данным сервиса Контур.Фокус, с 15 июня 2026 года эту должность занял Андрей Гугучкин. Ранее, с 2017 по 2021 год, он руководил заводом «Экран» (АО «Экран-Оптические Системы»).

ООО «Катод» — производственное подразделение новосибирского завода «Катод». Завод работает в городе с 1994 года. Компания «Катод» была основана в 2011 году, специализирующаяся на производстве электронных вакуумных ламп, трубок и других вакуумных приборов. Её единственный учредитель — Владимир Локтионов.

Читать полностью

Цифровой диалог регионов: премию «ДиалогПРО» получит лучшее СМИ

В рамках партнерства с конкурсом «Сибирь.ПРО» автономная некоммерческая организация «Диалог Регионы» учредила премию «ДиалогПРО». Эта инициатива направлена на оценку качества ведения официальных страниц региональными и муниципальными СМИ в социальных сетях.

«Диалог Регионы» выступает в качестве всероссийского центра экспертизы по интернет-коммуникациям и цифровым проектам, координируя работу Центров управления регионами (ЦУР) по всей стране.

Читать полностью

Новосибирский застройщик принял на работу робота-консьержа

В одном из жилых комплексов Новосибирска начал работу робот-консьерж. Цифрового помощника назвали Тино, он уже встречает гостей и жителей в холле здания. Появление робота стало частью программы по внедрению технологий искусственного интеллекта в сферу обслуживания недвижимости.

Робот разработан по заказу новосибирской группы компаний SKY GROUP. Он может работать без постоянного подключения к интернету: все процессы — от распознавания голоса до синтеза речи — обрабатываются локально. Это обеспечивает быструю реакцию и надёжность системы.

Читать полностью

Операторов связи обязали компенсировать потери от мошеннических звонков

Государственная Дума приняла закон, вводящий второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Документ, который уже называют «Антифрод 2.0», перераспределяет ответственность между банками и операторами связи, а также устанавливает новые правила для пользователей финансовых услуг.

Одним из главных нововведений, установленных документом, является норма об обязательной компенсации клиентам средств, украденных в результате взлома онлайн-банка через вредоносные программы. Если раньше доказать, что деньги похищены не по вине клиента, было сложно, то теперь банки несут прямую материальную ответственность за такие случаи.

Читать полностью

Владимир Путин назначил дату выборов в Госдуму девятого созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной думы девятого созыва. Дата голосования — 20 сентября 2026 года.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности