В Новосибирске рассмотрели актуализированную схему теплоснабжения города на 2019 год

Дата:

Она предполагает увеличение доли когенерации и снижение экологической нагрузки. В мэрии Новосибирска состоялись общественные слушания по проекту актуализации на 2019 год «Схемы теплоснабжения Новосибирска до 2033 года». Обновленная в соответствии с требованиями законодательства схема включает в себя мероприятия по строительству и реконструкции тепловых сетей, а также перевод части нагрузки с неэффективных источников на ТЭЦ, сообщили […]

Она предполагает увеличение доли когенерации и снижение экологической нагрузки.

В мэрии Новосибирска состоялись общественные слушания по проекту актуализации на 2019 год «Схемы теплоснабжения Новосибирска до 2033 года». Обновленная в соответствии с требованиями законодательства схема включает в себя мероприятия по строительству и реконструкции тепловых сетей, а также перевод части нагрузки с неэффективных источников на ТЭЦ, сообщили в пресс-службе Сибирской генерирующей компании (СГК).

Отмечается, что актуализированная схема теплоснабжения учитывает необходимость обновления тепловой инфраструктуры, изменение потребностей в тепловой нагрузке и пересмотр планов по вводу нового жилья. В обновленной схеме с учетом корректировки прогноза застройки города предполагается прирост тепловой нагрузки при вводе новой застройки до 2033 гг. в объеме 965 Гкал/ч или в среднем 57 Гкал/ч в год.

Для обеспечения потребностей города в тепле в соответствии с проектом, Сибирская генерирующая в 2018-2033 гг. выполнит мероприятия по модернизации источников теплоснабжения (ТЭЦ) и реконструкции тепловых сетей. Также схема предусматривает перевод нагрузки части новосибирских котельных на мощности ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, что позволит повысить надежность теплоснабжения жителей, получающих тепло и горячую воду от локальных источников теплоснабжения, и снизить нагрузку на окружающую среду.

Участники публичных слушаний и эксперты отметили социальную, экономическую и экологическую значимость предложенных мероприятий.

— Безусловно, в первую очередь необходимо выводить (переводить на мощности тепловых станций) угольные котельные, расположенные в местах плотной жилой застройки, — отметил заместитель начальника управления коммунального комплекса и энергетики министерства энергетики и ЖКХ Новосибирской области Евгений Авдеев, выступивший экспертом проекта актуализации.

Руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров обратил внимание на необходимость объяснять потребителям преимущества замещения локальных котельных.

— Наша задача – показать эффективность источников когенерации (одновременной выработки электрической и тепловой энергии). При всех наших усилиях тариф на источниках малой генерации остается значительно выше, чем на ТЭЦ, — сказал он.

Директор Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Андрей Колмаков подчеркнул, что минимизация количества источников тепла, предусмотренная проектом схемы теплоснабжения — это большой шаг в создании современной, эффективной системы теплоснабжения города и следование государственной политике, которая отдает приоритет источникам когенерации.

— Уже в 2018 году СГК планирует заместить 6 котельных, и это в конечном счете выгодно для потребителя, т.к. даст СГК возможность вкладывать в развитие системы теплоснабжения Новосибирска благодаря повышению эффективности: стоимость единицы тепла, вырабатываемой котельной, значительно выше, чем единицы тепла, вырабатываемой ТЭЦ, — отметил Андрей Колмаков

 По итогам слушаний «Схема теплоснабжения города Новосибирска до 2033 года» (актуализация на 2019 год) признана удовлетворяющей требованиям к документу и после учета предложений участников публичных слушаний и экспертов будет направлена мэру г. Новосибирска для отправки на утверждение в Минэнерго России.

Фото: предоставлено пресс-службой СГК

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель увеличит поставки стеклотары в Узбекистан

Новосибирская компания ООО «Сибирское стекло» будет обеспечивать производителя напитков из Узбекистана СП ООО Chortoq Mineral Water стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков. Партнер, в свою очередь, начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область. Соответствующее соглашение подписано между компаниями на Днях Сибири в рамках III Совета регионов России и Узбекистана.

— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объем поставок в эти страны на 5-6 % от текущих показателей, — пояснил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Читать полностью

«Заплатите за того парня»: сибирские экспортеры и транспортники начали получать доначисления по налогам

Налоговые органы начали доначислять российским компаниям АПК налог с доходов иностранных перевозчиков за уже выполненные поставки сельхозпродукции. Бизнес через «Опору России» пожаловался генпрокурору Александру Гуцану на изменение практики налогообложения и попросил обеспечить надзорное сопровождение одного из судебных споров по этому вопросу в Верховном суде. Об этом сообщили «Ведомости».

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов пояснил редакции Infopro54, что сибирские компании тоже получают доначисление по налогам по таким экспортным морским перевозкам.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по экспорту гречихи, проса и овса в России

Новосибирская область в 2026 году входит в топ‑10 регионов России по объёмам экспорта продукции АПК. Об этом заявил региональный Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные Федеральной таможенной службы России.

По данным ведомства, на начало октября область вышла в лидеры по ряду ключевых позиций:

Читать полностью

Новосибирский разработчик вышел на рынок Индии

Новосибирская компания ООО «Сибсенсор» подписала контракт с индийской группой TVS, которая занимается производством стали, добычей полезных ископаемых, энергетикой и строительством. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес».

Подписание контракта состоялось в рамках выставки «ИННОПРОМ. Индия 2026», в которой новосибирцы принимали участие в составе международной деловой миссии «Сделано в России». На выставке «Сибсенсор» заключил еще ряд соглашений и подписал предварительные договоренности.

Читать полностью

«Евразия-Сибирь» откроет таможенный склад временного хранения под Новосибирском

На территории агрокластера «Евразия-Сибирь» под Новосибирском планируют создать склад временного хранения (СВХ) для таможенной очистки грузов. Как пояснил источник редакции Infopro54, ранее подобная структура уже работала на территории оптового рынка «Мандарин», который к 2026 году, после смены собственников, стал агрокластером «Евразия-Сибирь». Несколько лет назад СВХ был временно закрыт, так как шло развитие торгового комплекса, требовалось больше места для складов, перестраивалась инфраструктура.

— Создание склада временного хранения (СВХ) для таможенной очистки грузов было сразу заложено в концепцию агрокластера, прописано в дорожной карте и одобрено региональным правительством, так как площадка изначально создавалась как международный распределительный центр плодоовощной продукции. На сегодняшний день собственник вложил в развитие инфраструктуры сотни миллионов рублей. Сейчас планирует заработанные деньги направить на строительство таможенного склада, — пояснил собеседник редакции.

Читать полностью

Новосибирский «Экспортер года» стал банкротом

ООО «Сибирская зерновая компания Новосибирск» по решению арбитражного суда признана банкротом. В отношении организации открыто конкурсное производство до 17 марта 2027 года. Информация об этом появилась в картотеке единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Стоит отметить, что в отношении «Сибирской зерновой компании» еще в конце 2025 года была введена процедура наблюдения. Конкурсным управляющим назначена Екатерина Мысливцева.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности