В Новосибирске впервые пройдет выставка, посвященная героям Афганистана и Чечни

Дата:

В экспозиции представлены 98 персональных историй доблести и героизма наших земляков. Выставка «Так хочется жить…» о новосибирцах – участниках локальных военных конфликтов откроется 16 января 2016 года в Экспоцентре Новосибирск, сообщила пресс-служба Музея города Новосибирска. В экспозиции 98 персональных историй доблести и героизма наших земляков. Выставка является продолжением экспозиции «Помни…Мир спас советский солдат!», открытой в […]

В экспозиции представлены 98 персональных историй доблести и героизма наших земляков.

Выставка «Так хочется жить…» о новосибирцах – участниках локальных военных конфликтов откроется 16 января 2016 года в Экспоцентре Новосибирск, сообщила пресс-служба Музея города Новосибирска.

В экспозиции 98 персональных историй доблести и героизма наших земляков. Выставка является продолжением экспозиции «Помни…Мир спас советский солдат!», открытой в Экспоцентре в конце декабря 2015 года.

На выставке будут представлены предметы, которые сопровождали наших солдат в Афганистане, Чечне, Южной Осетии, Дагестане. Это – бронежилеты, военная форма, оружие (мины, пулеметные ленты, гранаты), радиостанции, предметы, захваченные у боевиков. Площадь выставки – 600 квадратных метров. Масштабная выставка, посвященная героям Афганистана и Чечни, пройдет в Новосибирске впервые.

Предметы для экспозиции предоставили Музей истории Сибирского военного округа, Музей Новосибирского военного института ВВ им. генерала армии И.К.Яковлева МВД РФ, НОО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», Музей молодёжного историко-поискового центра «Звезда».

Во время открытия выставки с 13.00 до 17.00 будет работать специальная программа. Посетители увидят показательные выступления курсантов факультета спецназа НВИ ВВ имени генерала армии И.К. Яковлева МВД РФ и реконструкцию современного боя на открытом воздухе; смогут принять участие в общественной инициативе Бессмертного полка; получат возможность пройти тест на знание истории Второй мировой войны; увидят образцы вооружения и обмундирования современных частей спецназа. Посетители смогут сфотографироваться в бронежилете и с автоматом. Выставка будет сопровождаться показом военной кинохроники из горячих точек.

Посетители смогут подать данные в электронный Архив «Мемориал Славы новосибирцев» (slava-sibiryakаm.ru и слава-сибирякам.ру) о своих родственниках, участвовавших в военных конфликтах XX века, сохранив память о членах своей семьи.

Выставка будет работать с 10-17 часов без выходных до 30 января 2016 года.

Фото: пресс-служба Музея города Новосибирска

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Запрет на строительство жилья в зонах затопления ударит по Новосибирску

С 4 августа 2026 года в России действует запрет на строительство капитальных объектов в зонах затопления и подтопления. Федеральный закон № 301-ФЗ изменил статью 67.1 Водного кодекса.

Раньше строить в таких зонах можно было при условии создания инженерной защиты, теперь эта оговорка убрана. Под запрет попали и работы по освоению территорий — отсыпка, планировка, подвод коммуникаций. Отдельно закон распределил ответственность: инженерную защиту создают органы власти, а в границах частных участков — сами правообладатели.

Читать полностью

После истории с «Мультикан-8» новосибирцы стали отказываться от вакцинации собак

В Новосибирске владельцы собак стали отказываться от вакцинации питомцев. Причиной стал страх, вызванный историей с вакциной «Мультикан-8». Отказы подтверждают в ветеринарных клиниках. Ветеринары опасаются, что на фоне этой ситуации может произойти откат в вопросах вакцинации. Infopro54 поговорил о проблеме с экспертами.

«Мультикан-8» — отечественная вакцина для собак, производимая компанией «Ветбиохим». Она предназначена для профилактики чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного и коронавирусного энтеритов, лептоспироза и бешенства. В августе текущего года из разных российских регионов стали поступать сообщения о гибели собак после плановой вакцинации этим препаратом. Россельхознадзор начал проверку. 16 сентября 2026 года ведомство подтвердило: причина гибели животных — 20-я серия вакцины, в которой был обнаружен живой вирус болезни Ауески. Этот вирус крайне опасен для собак и кошек, заболевание практически всегда заканчивается летальным исходом. Россельхознадзор обязал производителя изъять из оборота и уничтожить 20-ю серию «Мультикана-8» (срок годности — до января 2028 года).

Читать полностью

Торги на первый этап дороги к Клюквенному отменили в Новосибирской области

В Новосибирской области отменили определение подрядчика, который должен был выполнить строительство первого этапа дороги к микрорайону Клюквенный в Калининском районе. Информация об этом появилась на сайте «Госзакупок».

Приём заявок должен был завершиться 23 сентября, а определение подрядчика — 28 сентября. Однако процедура была остановлена. Перед этим в адрес заказчика поступил запрос на разъяснение положений извещения. Участник рынка обратил внимание на расхождения в сметной документации и проекте: речь шла о коэффициентах уплотнения материалов, объёмах перевозки песка и щебня, а также о сроках гарантии на верхний слой покрытия.

Читать полностью

Студенты новосибирского вуза доработали гоночный карт

В Центре студенческой проектной деятельности (ЦСПД) Новосибирского государственного технического университета НЭТИ представили доработанную версию гоночного карта, который студенты планируют заявить на технобаттл в Ленинградской области.

Проект реализуют в рамках инженерного соревнования «Формула Студент»: вузы демонстрируют собственные разработки, а машины проверяют в реальных условиях. К авто предъявляют строгие требования — по габаритам, массе, конструкции рамы и системам безопасности.

Читать полностью

Новосибирского защитника памятников не пустили на сессию по наследию

Член Новосибирского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), известный общественник Олег Викторович заявил, что его не пустили на фестиваль «Дни архитектуры — 2026».

18 сентября в рамках фестиваля проходила сессия, посвящённая сохранению наследия в городах Сибири. Это тема, которой как раз занимаются члены ВООПИК. Олег Викторович собирался быть на сессии в качестве слушателя. Он рассказал Infopro54, почему ему это не удалось.

Читать полностью

Новосибирская область может остаться без промышленного садоводства

В 2023 и 2024 годах из регионального бюджета выделялись средства на поддержку промышленного садоводства в Новосибирской области, и они на 100% выбирались хозяйствами, за исключением субсидий на закладку садовой земляники.  В 2025 году меры господдержки были по большинству направлений отсеквестированы. Осталось только 18 млн рублей на уходные работы за многолетними насаждениями. В 2026 году и эта мера господдержки была обнулена. Об этом на комитете по АПК регионального парламента рассказал заместитель министра АПК области Денис Гамза.

По его словам, по итогам 2025 года в сфере промышленного садоводства в области работали 8 хозяйств. Общая площадь плодово-ягодный насаждений за три года сократилась с 1171 га до 1045 га. При этом валовой сбор продукции вырос с 4126 тонн до 5579 тонн. 679 га (в 2023 году — 685 га) обрабатывали получатели господдержки.  Их валовой сбор в 2025 году составил 411.6 тонн (318 тонн).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности