В Новосибирской области назначена дата выборов: старт «жаркой» избирательной кампании — 13 июня

Дата:

Назначена дата выборов депутатов следующего созыва, через пять дней после официального её опубликования будет дан старт избирательной кампании, которая, по мнению председателя Законодательного собрания Ивана Мороза, обещает быть «жаркой». Сегодня на внеочередной сессии областных депутатов была назначена дата выборов в региональный парламент. Они пройдут 13 сентября, в Единый день голосования. Через пять дней после официального […]

Назначена дата выборов депутатов следующего созыва, через пять дней после официального её опубликования будет дан старт избирательной кампании, которая, по мнению председателя Законодательного собрания Ивана Мороза, обещает быть «жаркой».

Сегодня на внеочередной сессии областных депутатов была назначена дата выборов в региональный парламент. Они пройдут 13 сентября, в Единый день голосования. Через пять дней после официального опубликования даты выборов, то есть 13 июня, будет дан старт избирательной кампании.

Председатель Заксобрания Иван Мороз заметил, что борьба между кандидатами должна быть «жаркой».

— Претендентов очень много. На праймериз, как вы видели, у нас вышло более тысячи человек попробоваться, и это не все, оппозиционные партии не участвовали. Я думаю, уже сейчас просматривается формирование этого списка по другим партиям. Вы знаете, что «Яблоко» формирует список, Навальный появился, Касьянов, «РПР-ПАРНАС» планирует эксперимент сделать на Новосибирской области, они пытаются сколотить здесь коалицию какую-то, «Гражданская платформа» планирует принимать активное участие. Кампания будет очень жаркая.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий высказался, что избирательная кампания перед будущими выборами станет «смотром предложений».

На данный момент же, губернатор подчеркнул:

— Что касается предвыборной кампании, то она находится в той стадии, в которой ей полагается находиться по регламенту.

Кандидаты в депутаты, по словам губернатора, на предвыборной кампании покажут, как они планируют решать поставленные перед собой задачи.

Владимир Городецкий также отметил, что интерес к борьбе за депутатские мандаты высокий. Об этом говорит, по словам главы региона и то, что многие политические силы в этом году решили организовать предварительные выборы. Об этой процедуре губернатор говорит следующее:

— Мы высоко оцениваем этот этап, по крайней мере, 243 тысячи избирателей пришли на избирательные участки высказать свое предварительное мнение о тех кандидатах, которых бы они хотели видеть в выборной кампании. Я думаю, это тоже дорогого стоит, все надо отшлифовывать, это нормальный путь демократического диалога — услышать мнение и общественным организациям, на кого можно делать ставки. Чтобы весь народ, и вся «Единая Россия» увидела тоже оценку некоторых своих кандидатов с точки зрения их рейтингов не только внутри партии.

Официальный старт предвыборной кампании — 13 июня. С этого дня кандидаты начнут своё выдвижение, станут собирать подписи и подавать документы в избирательную комиссию.

От предвыборной борьбы, как надеется губернатор, регион получит только пользу:

— В этой работе главное не конъюнктурный запрос, а чтобы предвыборная кампания была как смотр предложений по решению проектов, проблемных вопросов в жизни отдаленных сел и города Новосибирска. Надо создать ауру рассуждения, позитивного рассуждения. Есть проблема, а как её будете реализовывать? Думаю, сделаем мы и в этом плане шаг.

Фото:Ростислав Нетисов

Валерия Куц

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы потратили на развлечения почти четыре миллиарда рублей

Новосибирск вошел в пятерку крупнейших рынков офлайн-развлечений страны: по итогам первого полугодия 2026 года продажи билетов принесли организаторам 3,9 млрд рублей. Наибольшим спросом пользовались мероприятия в сегменте концертов и шоу. Об этом сообщила консалтинговая компания OKS Labs by Okkam, которая совместно с крупнейшими билетными операторами — Яндекс Афишей, Kassir.ru и Ticketland — изучила продажи билетов на офлайн-развлечения в разных городах России.

В первом полугодии 2026 года на офлайн-мероприятия в Новосибирске было продано 3,6 млн билетов (1,5% от всего количества по стране, годом ранее — 1,6%). Это шестое место по стране. Впереди Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород.

Читать полностью

Андрей Харламов: Правила игры для онлайн-школ и репетиторов Новосибирска изменятся с октября

Вступающий в силу 1 октября 2026 года федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики» напрямую меняет ландшафт коммерческого образования в России. Законодатель ввел новые правила для работы онлайн-школ, образовательных маркетплейсов и частных преподавателей. О ключевых корректировках Infopro54 рассказал доцент кафедры права и философии, кандидат философских наук ФГБОУ ВО «НГПУ» Андрей Харламов.

— Главная цель закона — сделать рынок прозрачнее и предотвратить практику, при которой компании нанимают сотрудников под видом самозанятых для оптимизации налогов. Ключевые изменения, вступающие в силу с 1 октября, касаются всех участников рынка:

Читать полностью

В НСО подвели итоги пилотного проекта по реабилитации детей-инвалидов

С 2026 года в Новосибирской области стартовал пилотный проект, направленный на комплексную реабилитацию и абилитацию детей с инвалидностью. За это время помощь уже получили 126 ребят, ещё 91 ребёнок продолжает курс.

Как подчеркнула замминистра труда и соцразвития региона Евгения Марущак, власти уделяют серьёзное внимание поддержке таких семей. Запуск проекта — значимый этап в совершенствовании системы соцпомощи. Создаётся современный формат предоставления услуг, который делает их доступнее и удобнее.

Читать полностью

Бизнес не захотел строить дорогу к промышленному парку под Новосибирском

Опубликованы результаты торгов по определению подрядчиков для развития дорожной инфраструктуры Промышленно-логистического парка «Южный», который расположен в районе Бердска.

Судя по документации, ни на первые, ни на вторые торги не было подано ни одной заявки, и они были признаны несостоявшимися.

Читать полностью

В Новосибирске построят отделение экстренной помощи по нацпроекту

23 сентября на месте будущего объекта прошло выездное межведомственное совещание, которое возглавил заместитель губернатора Новосибирской области Константин Хальзов.

В отличие от привычного приемного покоя, новое отделение скорой помощи будет использовать триаж — систему распределения пациентов по срочности состояния. Вся диагностика доступна прямо здесь: компьютерный томограф, рентген, УЗИ, экспресс-лаборатория и койки для наблюдения.

Читать полностью

Мэрия объявила десятые торги по продаже торгового центра «Подсолнух»

Мэрия Новосибирска объявила новые публичные торги по продаже объекта незавершенного строительства на улице Ватутина, назначив аукцион на 10 ноября 2026 года. Это уже десятая попытка городских властей найти покупателя на проблемный актив, который ранее назывался торгово-административным центром «Подсолнух». Предыдущие торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Начальная цена объекта на новых торгах установлена на уровне 593,9 млн рублей, что на 15% ниже цены предыдущего аукциона, где объект выставлялся за 698,7 млн рублей. При этом нынешняя стоимость более чем в три раза меньше изначальной цены, которая на первых торгах в феврале 2025 года составляла 1,8 млрд рублей. Такое снижение проводится в соответствии с решением Арбитражного суда Новосибирской области.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности