В Новосибирской области обмолочено 32% зерновых и зернобобовых культур

Дата:

В Маслянинском и Сузунском районах уже убрано более половины площадей.

Уборочная кампания 2020 года в регионе началась 20 июля, что почти на три недели раньше средних многолетних сроков, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

—  Сегодня мы идем с опережением темпов уборки прошлого года. Обмолочено 474 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 32% к уборочной площади. В прошлом году на эту же дату было обмолочено 345 тыс. га, или 24,4%. Валовой сбор составляет 900 тысяч с урожайностью 19 ц/га. Это дает нам основание говорить, что уборочная кампания будет проведена в оптимальные сроки. Кроме того, нас радует текущая урожайность, несмотря на то, что она несколько ниже прошлогодней. А благодаря проводимой работе по интенсификации растениеводства, техническому переоснащению, нам удается сглаживать последствия погодных аномалий, – сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Он подчеркнул, что высокими темпами ведут уборочную кампанию Маслянинский и Сузунский районы, где убрано более половины площадей. Хорошие темпы также показывают Купинский, Коченевский, Краснозерский, Карасукский районы».

Евгений Лещенко рассказал, что в этом году зерновые и зернобобовые культуры предстоит убрать с площади почти 1,5 млн га, что на 75 тыс. га больше уборочной площади прошлого года. Планируемый валовой сбор в весе после доработки составит порядка 2-2,1 млн тонн – этого будет достаточно для внутрихозяйственного потребления региона, а порядка 350 тыс. тонн пойдет на свободную реализацию. Министр отметил, что пшеница, выращенная в Новосибирской области – высокого качества, она выведена в Сибири и имеет высокое содержание белка и клейковины.

Помимо уборки зерновых, технических и масличных культур сельхозпроизводители убирают картофель и овощи. Так, картофель в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах выкопан с площади 292 га – 10,7% к уборочной площади (за 2019 год на текущую дату было выкопано 333 га, или 9%). Овощи убраны с площади 37 га, что составляет 5,1% к уборочной площади.

— Кормозаготовительная кампания продолжается во всех районах области. На сегодняшний день заготовлено 1 млн 48 тыс. тонн сенажа, что составляет 82% от плана, сена заготовлено более 350 тыс. тонн или 92,3%. В 21 районе области приступили к уборке силосных культур, валовой сбор зеленой массы составляет 129 тыс. тонн при плане 573,6 тыс. тонн. Урожайность радует и имеет тенденцию к повышению, сейчас кормообеспеченность на одну условную голову составляет 17 центнеров кормовых единиц, — рассказал министр. — Кроме этого, есть понимание того, где наиболее пострадавшие районы будут брать недостающие объемы кормов. Также для поддержки наших животноводов Правительством региона принято новое постановление, где предусмотрена субсидия на приобретение минеральные удобрений и средства защиты растений – всего более 200 млн рублей.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Патрулирование лесов в связи с активностью медведей усилили в Новосибирской области

Госинспекторы Минприроды Новосибирской области проводят рейды в приграничных с Томской областью лесных массивах. Особое внимание уделяется Колыванскому району, где в последние недели фиксируется повышенная активность бурых медведей вблизи населённых пунктов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

— Хищников привлекают пасеки и домашние животные на свободном выпасе. Для предотвращения угрозы здоровью граждан изданы приказы на регулирование численности шести медведей, четыре особи уже добыты, — подчеркнули в министерстве.

Читать полностью

В ожидании премьер: «Красный факел» начинает 107-й театральный сезон

25 августа в пресс-центре ТАСС-Новосибирск состоялась встреча с руководством театра «Красный факел». Директор Антонида Гореявчева и художественный руководитель Андрей Прикотенко обсудили планы на предстоящий 107-й сезон. Спикеры рассказали о готовящихся премьерах на 2026–2027 годы, гастрольной программе, фестивалях и завершении ремонта основной сцены.

Гореявчева отметила, что театр открывает сезон с оптимизмом и энергией. Малая сцена уже работает с августа, а Большой зал распахнет двери в сентябре, порадовав гостей обновленными интерьерами. В новом сезоне театр продолжит опираться на классику, включив в репертуар «Мастера и Маргариту» — впервые за историю театра. Над спектаклем работает Андрей Прикотенко, задействовав почти всю труппу. Также запланированы постановки по пьесам Шекспира, Зорина, сценарию Шпаликова, а также знакомство с австралийским драматургом Джоном Мисто.

Читать полностью

Рынок e-commerce в России после атак БПЛА перестраивается

Серия атак беспилотников на складские комплексы крупнейших маркетплейсов России вскрыла системные уязвимости, заложенные в модели гиперконцентрации логистических мощностей. Однако, вопреки ожиданиям коллапса, отрасль вступает в фазу структурной трансформации. По оценкам экспертов, речь идет не о сворачивании онлайн-торговли, а о перераспределении функций между каналами продаж и форматами, что приведет к формированию более устойчивой конфигурации рынка.

По мнению Любови Шадриной, заведующей кафедрой маркетинга НГУЭУ, кандидата социологических наук, текущая ситуация служит индикатором рисков, присущих цепочкам с высокой концентрацией товарных запасов и протяженной логистикой.

Читать полностью

Статистика: 27% родителей в Сибири следят за тратами детей

Согласно опросу, проведённому ВТБ*, 55% россиян уверены, что их дети распоряжаются деньгами более разумно, чем они сами.

В основном дети держат накопления либо в копилке, либо на банковской карте — так ответили по 40% участников. Ещё 15% открыли детям вклад или накопительный счёт, а 5% отдают деньги родителям «под процент».

Читать полностью

Эксперт Лацких объяснил причины продолжения топливного кризиса в Новосибирске

В Новосибирской области сохраняется острый дефицит нефтепродуктов. Об этом редакции Infopro54 сообщил руководитель регионального отделения РТС Сергей Лацких.

— Август изначально, по моим прогнозам, должен был быть непростым месяцем, и так оно и случилось, — отмечает Лацких.

Читать полностью

Студенты творческих вузов Новосибирска не понимают, как конкурировать с ИИ

Искусственный интеллект генерирует картинки за секунды. Но чем совершеннее становятся алгоритмы, тем дороже люди ценят дрожащую линию художника, случайный мазок кисти и неровный шов на керамике. Почему в мире цифрового совершенства мы вдруг начали охотиться за человеческими ошибками, объясняет директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

— Вспомните, как вы последний раз открывали ленту тематических каналов или Pinterest. Лента пестрит идеальными пейзажами, портретами с безупречной кожей, архитектурными фантазиями. Красиво? Красиво. Но что-то не цепляет. И вы пролистываете дальше. А теперь представьте: на стене кафе — акварель с немного «поплывшим» углом, в мастерской — ваза с асимметричным горлом, на концерте — вокалист, который сорвался на высокой ноте, но так эмоционально, что у половины зала мурашки. Что-то внутри откликается. Почему? Добро пожаловать в парадокс 2026 года: чем совершеннее становятся машины, тем дороже нам человеческая неидеальность, — констатирует Еськов.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности