В Новосибирской области в рамках подпрограммы «Чистая вода» введено около 70 объектов

Дата:

На эти цели в текущем году запланировано направить 982 млн рублей, в том числе 854,9 млн рублей из областного бюджета. С начала 2015 года по областной подпрограмме «Чистая вода» построено и реконструировано 69 объектов водоснабжения и водоотведения на территории 28 районов и 4 городских округов региона, сообщила пресс-служба регионального правительства. По словам заместителя министра ЖКХ […]

На эти цели в текущем году запланировано направить 982 млн рублей, в том числе 854,9 млн рублей из областного бюджета.

С начала 2015 года по областной подпрограмме «Чистая вода» построено и реконструировано 69 объектов водоснабжения и водоотведения на территории 28 районов и 4 городских округов региона, сообщила пресс-служба регионального правительства.

По словам заместителя министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова на территории области в 2015 построено и реконструировано 136 км водопроводных сетей,  4 станции водоподготовки, 16 водозаборных скважин, 3 объекта канализационных очистных сооружений и 1 км канализационных коллекторов. На эти цели в текущем году запланировано направить 982 млн рублей, в том числе 854,9 млн рублей из областного бюджета.

— В частности, по подпрограмме «Чистая вода» в этом году введены два знаковых объекта: станция очистки стоков в р.п.Маслянино и станция подготовки питьевой воды в г.Чулыме. Эти объекты строились не один год с участием средств федерального бюджета, — отметил Денис Архипов. — Теперь жители Чулыма в полном объеме получают чистую питьевую воду, а в Маслянино все стоки очищаются до нормативного уровня.

В рамках сотрудничества правительства Новосибирской области с ОАО «Газпром» в 2015 году газифицировано 5 870 домовладений, построено 60,27 км и приобретено 29,8 км распределительных газовых сетей. Кроме того в с.Верх-Ирмень и Новый Шарап Ордынского района строятся три новые блочно-модульные котельные.

Исполнительный директор Фонда модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области Татьяна Кожевникова рассказала, что в текущем году в рамках госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на 2015—2020 годы» при финансовой поддержке Фонда реализуются 14 инвестиционных проектов по модернизации объектов инженерной инфраструктуры в восьми муниципальных образованиях. Среди наиболее крупных инвестпроектов: строительство двух котельных и тепловых сетей в пос. Пролетарский Ордынского района и г.Купино. Завершено строительство котельной в г.Обь.

— Общая сумма инвестиций на мероприятия по модернизации объектов инженерной инфраструктуры в 2015 году составляет 301,1 млн рублей, в том числе средства Фонда — 217,5 млн рублей, муниципальных образований — 50,2 млн рублей, других источников — 33,4 млн рублей, — пояснила Татьяна Кожевникова. 

Также при финансовой поддержке Фонда приобретаются резервные источники электроснабжения котельных, разрабатываются схемы тепло- и водоснабжения, водоотведения в муниципальных образованиях. В 2015 году на приобретение резервных источников электроснабжения предполагается направить около 115 млн рублей, на разработку схем — 13 млн рублей.

Фото: Ilya Yakubovich

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности