В области впервые за 5 лет вырос объем заготовленной древесины

Дата:

В перспективе этот показатель может увеличиться еще в 4 раза. — В 2015 году в области заготовлено 1,237 млн кубометров древесины, в 2014 — 1,118 млн. Впервые с 2010 года мы увеличили объем заготовки. При этом расчетная лесосека Новосибирской области составляет 4,8 млн кубометров, то есть мы осваиваем около 25 %,— заявил на пресс-конференции руководитель […]

В перспективе этот показатель может увеличиться еще в 4 раза.

— В 2015 году в области заготовлено 1,237 млн кубометров древесины, в 2014 — 1,118 млн. Впервые с 2010 года мы увеличили объем заготовки. При этом расчетная лесосека Новосибирской области составляет 4,8 млн кубометров, то есть мы осваиваем около 25 %,— заявил на пресс-конференции руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец.

Он также напомнил, что у лиственных насаждений «возраст спелости» составляет 50-70 лет и после этого они начинают гнить, а в лесном фонде образуется горючий материал, который угрожает противопожарному состоянию лесов.

— Поэтому одна из основных задач, которые стоят перед лесопромышленным комплексом области (ЛПК) и департаментом — увеличивать заготовку древесины лиственных пород, вовлечение ее в оборот, создание новых рабочих мест и т.д, — констатировал Швец.

Сергей Швец также пояснил, что подведомственные департаменту предприятия в прошлом году, по предварительным данным, произвели товарной продукции на сумму около 1 млрд рублей: пиломатериал, вагонка, дрова и т.д. Более точные цифры будут озвучены в феврале.

— У нас всего 26 подведомственных предприятий — лесхозов. Еще около двух десятков — арендаторы (занимаются заготовкой и переработкой древесины), которые нам не подведомственны, но мы ведем учет того, что они производят. Наши лесхозы произвели порядка 70 % от товарной продукции ЛПК региона, 30% пришлось на долю остальных арендаторов, — уточнил Швец корреспонденту Infopro54.

По итогам 2015 года предприятия ЛПК региона получили из бюджетов всех уровней 269 млн рублей. Всего в развитие лесопромышленного хозяйства области было вложено более 900 млн, то есть более 630 млн поступило от лесопользователей. При этом, в бюджеты всех уровней от компаний отрасли в 2015 году поступило 337 млн рублей налогов.

—2015 год для ЛПК региона был стабильным. Профицит бюджета отрасли составил 108 млн. рублей — это очень хороший показатель, который позволил стабильно финансировать ЛПК в течение прошлого года, — резюмировал Сергей Швец.

В целом, по его словам, департамента заключил 491 договор с лесопользователями. работающими на территории области. Из них 23 договора по заготовке древесины на 21,5% площади лесного фонда Новосибирской области, 126 по геологическому изучению недр и разработке полезных ископаемых, 136 на строительство и реконструкцию линейных объектов: дорог, водопроводов, газопроводов, 158 на осуществление рекреационной деятельности, 17 на ведение охотничьего хозяйства, 31 на ведение сельского хозяйства, пчеловодство и т.д.

Совокупная стоимость произведенной продукции в ЛПК региона в 2014 году составила 1,1 млрд рублей, затраты на ведение лесного хозяйства — 890 млн, из них 260 млн средства бюджета РФ и области, остальное — лесопользователей. Объем платежей за использование лесов в бюджетную систему России от лесопользователей области за 2014 год составил более 190 млн рублей, отмечал Швец на пресс-конференции в марте 2015 года.

Фото: Ростислав Нетисов

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности