В поезде-музее новосибирского метро открыта новая экспозиция

Дата:

Выставка посвящена великому сибирскому академику Михаилу Лаврентьеву.  — Экспозиция «На завтра и навсегда!» — 21 в поезде-музее (в декабре ему исполняется пять лет). Отдельным списком у нас идут учреждения и предприятия, об истории которых мы бы хотели рассказать новосибирцам и отдельным — персоны, которые являются краеугольными камнями в становлении и развитии города, и, конечно, в этом […]

Выставка посвящена великому сибирскому академику Михаилу Лаврентьеву.

 — Экспозиция «На завтра и навсегда!» — 21 в поезде-музее (в декабре ему исполняется пять лет). Отдельным списком у нас идут учреждения и предприятия, об истории которых мы бы хотели рассказать новосибирцам и отдельным — персоны, которые являются краеугольными камнями в становлении и развитии города, и, конечно, в этом списке имя Михаила Алексеевича Лаврентьева — одно из главных. Решение о том, что мы будем делать такую выставку было принято уже давно, просто мы ждали юбилейной даты, которая наступит завтра (19 ноября — прим. ред.) — Михаилу Алексеевичу исполнилось бы 115 лет, — рассказывает автор и руководитель проекта «Поезд-музей» директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово», член Общественной палаты Новосибирской области Людмила Монахова.

По её словам, это третья экспозиция из 21 в поезде-музее, посвящённая только одной личности. Отдельная экспозиция открывалась в честь столетия Александра Покрышкина и в год 90-летия Арнольда Каца. Теперь в вагоне поезда метро пассажиры могут познакомиться с рассказом об основателе Сибирского отделения Российской академии наук и Академгородка.

При подготовке и сборе материалов для выставки в поезде-музее, как отметила руководитель проекта, её создатели активно общались с внуком академика — проректором НГУ по информатизации, доктором физико-математических наук, профессором Михаилом Лаврентьевым. На подготовку выставки, как рассказала Людмила Монахова, ушло примерно полгода.

— Информацию для экспозиции мы брали из многих источников, выбирали наиболее, на наш взгляд, интересную и весомую, которая будут понятна пассажирам. Материалов смотрели очень много. Огромное количество литературы есть в Академгородке, в Институте гидродинамики, много предоставил Краеведческий музей, — уточнила руководитель проекта.

Людмила Монахова также пояснила, что смогут увидеть новосибирцы в вагоне.

— Когда читаешь о Лаврентьеве, всё совершенно удивительно и интересно, я думаю интересно будет и пассажирам, потому что каждый новый плакат в метро — это отдельная история об учёном — это фотографии, его цитаты о науке. Это рассказ о том, какой он был необыкновенный человек. До конца своих дней Михаил Лаврентьев оставался очень весёлым, зажигательным, мог очень просто говорить о сложных вещах, мог быстро ставить задачи и помогать людям их решать, — отметила она.

Руководитель проекта подчеркнула, что особую роль новая выставка поезда-музея будет играть в просвещении молодёжи:

— Я надеюсь, что очень сжатые и компактные материалы о Михаиле Лаврентьеве станут для молодёжи откровением искреннего служения своей родине, мечте, науке. Верю, что просмотр экспозиции будет интересен каждому.

Внук академика Михаил Лаврентьев от всей семьи поблагодарил создателей выставки и подчеркнул важность существования поезда-музея в Новосибирске.

— Это практически единственный в мире поезд-музей, где вместо рекламы можно посмотреть какую-то информацию, и вместо того, чтобы узнать, где что продаётся, прочитать, например, о нашем выдающемся физике Михаиле Лаврентьеве. Особую благодарность за это, я хочу выразить Краеведческому музею, метрополитену, мэрии города.

Первую экскурсию по вагону провёл директор Института гидродинамики имени М. А. Лаврентьева СО РАН с 2010 по 2015 год Анатолий Васильев. Теперь увидеть экспозицию могут все пассажиры метро.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике, доктор геолого-минералогических наук, профессор Николай Похиленко прокомментировал Infopro54, почему новая экспозиция в поезде-музее является особенной для города.

— Михаил Лаврентьев — инициатор и основатель Академгородка — крупного научного центра, известного не только в нашем профессиональном сообществе, но и в мировом. Главной целью работы Михаила Алексеевича всегда было развитие Сибирского региона, ведь уже тогда все прекрасно понимали, что наука и инновации — это иммунная система любой экономики. Без этого она не выдерживает и сворачивается, что мы и наблюдали в 90-е годы, когда все были равнодушны к науке, — отметил депутат. — Формат поезда-музея очень интересен пассажирам, на мой взгляд. Подобные проекты и акции всегда проходят с успехом и дают возможность привлечь внимание большого количества людей, служат популяризации науки. Ведь через метро в сутки проходят десятки тысячи человек.

Поезд-музей «Новониколаевск-Новосибирск» был торжественно открыт 21 декабря 2010 года в день 25-летия метро города. Более 35 миллионов пассажиров стали посетителями музея за время его существования. 28 октября в электродепо «Ельцовское» прошла торжественная презентация выставки «Всегда на посту» к 90-летию службы скорой помощи город и 45-летию Вахты памяти на «Посту № 1».

Фото: Ростислав Нетисов

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Карантин в сёлах Новосибирской области снят

Карантин по опасным заболеваниям животных снят практически во всех населённых пунктах Новосибирской области. Об этом сообщил губернатор Андрей Травников во время прямой линии. Исключением остаётся только село Новоключи Купинского района из-за отказа местной жительницы провести дезинфекцию на своём участке.

— Одна из жительниц — собственница личного подсобного хозяйства — никак не соглашается с выполнением необходимых дезинфекционных мероприятий на своём участке. Пришлось побуждать её через суд, с помощью судебных приставов. Эти процедуры уже пройдены. Надеюсь, на этой неделе этот вопрос также будет закрыт, — рассказал глава региона.

Читать полностью

Губернатор Травников раскритиковал ямочный ремонт в Новосибирске

Темпы ямочного ремонта в Новосибирске снизились, а новые ямы на дорогах появляются быстрее, чем их успевают заделывать. Об этом губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил во время прямой линии 27 мая. Глава региона лично объезжал город на прошлой неделе и зафиксировал отставание.

— На прошлой неделе я достаточно много ездил именно по территории города Новосибирска и увидел, что темпы ямочного ремонта спали, и процесс образования ям стал опережать результаты труда дорожных рабочих. Обратил на это внимание профильного заместителя мэра, — отметил Травников.

Читать полностью

Новосибирцы ищут дешевые квартиры для инвестиций в Турции

У новосибирцев растет интерес к бюджетным сценариям покупки квартиры в Турции. Всё больше покупателей рассматривают недорогие квартиры, вторичное жильё и доступные районы вместо дорогих туристических локаций. Об этом сообщила пресс-служба агентства недвижимости ГЖА.рф.

— Интерес к дешёвому жилью превысил 6% от общего спроса. Для сравнения, доля покупателей, ориентированных именно на квартиры у моря и курортные форматы, составила менее 3%. Это показывает смену модели поведения: для покупателей важнее стоимость входа в сделку и будущие расходы, чем престиж локации, — констатировал  генеральный директор CMP GROUP | ГЖА.рф Алексей Котлов.

Читать полностью

Более 18 миллионов роз вырастили в Новосибирске за год

В теплицах новосибирской компании ТК «Новосибирский» ГК «Горкунов» за 2025 год вырастили более 18 млн роз. В первом квартале 2026 года 5,5 млн, на 8% больше, чем годом ранее.

В теплицах ГК выращивают 29 сортов роз. Наиболее востребованными сортами у российских и сибирских потребителей по-прежнему остаются Red Naomi (одноголовая роза) и Silva Pink (кустовая роза). В планах компании — расширение линейки кустовых сортов.

Читать полностью

В Новосибирске стало больше почетных жителей города

На майскую сессию горсовета Новосибирска был вынесен вопрос о присвоении звания «Почетный житель города» трем известным новосибирцам.

— Начиная с 1910 года почётного звания были удостоены 58 жителей нашего города, из них 7 посмертно; ныне живущих — 19 человек. 8 апреля 2026 года состоялось заседание комиссии по присвоению звания «Почетный житель города», которая рассмотрела поступившие ходатайства на 20 кандидатур: 15 ныне живущих и 5 — посмертно, — отметил заместитель мэра Максим Останин.

Читать полностью

«Космический» маршрут для туристов «Наноорбита Сибири» открыли в Новосибирске

Новый маршрут промышленного туризма «Наноорбита Сибири» заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова представила на российско-китайском форуме «Открытая промышленность» в Благовещенске. Она отметила, что в регионе 32 предприятия связаны с космической отраслью, а также создан музей космонавтики имени Ю.В. Кондратюка.

Маршрут «Наноорбита Сибири» выстроен по шести трекам. Например, трек «Ночное зрение» включает завод «Экран ФЭП» и Институт геологии и минералогии СО РАН. В ходе трека турист может понаблюдать за процессом создания приборов ночного видения и погрузиться в научную составляющую их разработки. В маршрут войдут также заводы «Сибирское стекло», НЗХК Росатом, Завод светодиодной продукции, РосРазвитие Сибирь, объекты показа Академпарк, Музей «Академвцентре», Большой планетарий имени А. Кикиной, гастрономический театр PuppenHaus и другие.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности