В регионе на профилактику и тушение лесных пожаров направлено около 170 млн рублей

Дата:

120 населенных пунктов Новосибирской области были определены как наиболее подверженные возможности перехода лесного пожара. Спецтехника, противопожарное оборудование и инвентарь приобретены министерством природных ресурсов и экологии региона для укрепления материально-технической базы лесопожарной службы Новосибирской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства. — На профилактические мероприятия и тушение лесных пожаров в 2018 году в регионе предусмотрено финансирование из […]

120 населенных пунктов Новосибирской области были определены как наиболее подверженные возможности перехода лесного пожара.

Спецтехника, противопожарное оборудование и инвентарь приобретены министерством природных ресурсов и экологии региона для укрепления материально-технической базы лесопожарной службы Новосибирской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— На профилактические мероприятия и тушение лесных пожаров в 2018 году в регионе предусмотрено финансирование из областного и федерального бюджетов, а также средства лесопользователей, всего около 170 млн рублей. На эти средства уже приобретена спецтехника, противопожарное оборудование и инвентарь. Увеличен объем финансирования на авиапатрулирование. Для этих целей министерством с Новосибирской авиабазой заключен государственный контракт на патрулирование территорий общей площадью 6 млн 483 тысячи га. Финансирование рассчитано на весь год, поэтому укрепление материально-технической базы лесопожарной службы Новосибирской области будет продолжено, — рассказал врио министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Александр Дубовицкий.

Александр Дубовицкий напомнил, что в Новосибирской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров, общее количество сил и средств для тушения лесных пожаров в этом году составляет 4 339 человек и 2 065 единиц техники, организованы и подготовлены к работе 48 пожарно-химических станций и 33 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря, укомплектованных спецтехникой и оборудованием. В апреле в Сузунском районе открылось новое лесопожарное подразделение, которое позволит повысить оперативность тушения лесных пожаров не только в этом районе, но и на территориях Ордынского, Искитимского, Черепановского, Маслянинского районов. Подразделение оснащено за счет средств областного бюджета и находится в оперативном управлении ГАУ НСО «Новосибирская авиабаза».

Начало пожароопасного сезона установлено в Новосибирской области с 23 апреля. Особый пожароопасный режим был введен по всему региону с 28 апреля. С этой даты категорически запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ.

Александр Дубовицкий сообщил, что по оперативным данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства с начала пожароопасного сезона 2018 года в области на землях лесного фонда произошло 18 пожаров на общей площади 103 га. При этом за аналогичный период прошлого года произошло 38 пожаров.

По словам начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктора Орлова, в регионе 120 населенных пунктов были определены как наиболее подверженные возможности перехода лесного пожара. Областным правительством было направлено около 5,4 млн рублей, на которые, прежде всего была проведена опашка этих населенных пунктов, оказано иное содействие органам местного самоуправления.

Фото: pixabay.com, автор- skeeze

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские предприниматели ввезли в регион почти 400 тонн кофе

Новосибирская область стала безусловным лидером по импорту в регион натурального кофе. Всего предприниматели Сибирского федерального округа за 7 месяцев 2026 года ввезли в регион 462 тонны натурального напитка, 382 из них — новосибирцы. Почти 84% импорта приходится на нежареный кофе Арабика в молотом и немолотом виде. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Предприниматели Красноярского края ввезли почти 43 тонны, Иркутской области — более 37 тонн.

Читать полностью

Новосибирск отнесён к заёмщикам среднего уровня долговой устойчивости на 2027 год

Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области утвердило перечни муниципальных образований, отнесённых к группам заёмщиков с высоким и средним уровнем долговой устойчивости на 2027 год. Соответствующий приказ № 52-НПА подписан 28 сентября 2026 года.

Согласно документу, в группу с высоким уровнем долговой устойчивости вошли 353 муниципальных образования. Среди них районы области, города Барабинск, Болотное, Карасук, Каргат, Куйбышев, Купино, Обь, Тогучин, Черепаново, Чулым, Бердск, Искитим, рабочие посёлки Кольцово, Краснообск, Линево, Коченево, Чик, Горный, Дорогино, Посевная, Ордынское, Мошково, Сузун и другие муниципальные образования.

Читать полностью

Тарифы на доставку электроэнергии за год вырастут для новосибирцев на 17,5%

Электроэнергия для населения будет дорожать три года подряд.  Такие данные содержит прогноз социально-экономического развития России на 2027–2029 годы, подготовленный Минэкономразвития РФ.

Из документа следует, что тариф по единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в 2027 году вырастет на 16,7%. Тарифы сетевых компаний на услуги по передаче для населения прибавят 17,5%, для прочих потребителей — 15,2%. В 2028 году рост тарифа по ЕНЭС составит 12,7%, индексация сетевых компаний для населения — 12%, для прочих потребителей — 9,7%. С 1 июля 2029 года тариф по ЕНЭС будет проиндексирован на 9,1%, тариф сетевых компаний для всех категорий потребителей — на 7,2%.

Читать полностью

Минимальная зарплата в России вырастет в 2027 году до 28 935 рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в 2027 году составит 28 935 рублей. Об этом на заседании правительства РФ сообщил министр финансов Антон Силуанов, представляя проект федерального бюджета на предстоящую трехлетку.

— Величина минимального размера оплаты труда в 2027 году составит 28 935 рублей, или увеличится на 6,8% (это прогнозный рост заработных плат в следующем году), — заявил глава Минфина.

Читать полностью

Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

В Новосибирске планируют построить первую в России башню сбрасывания высотой около 200 метров. Объект предназначен для исследований в условиях кратковременной невесомости и станет частью нового Федерального исследовательского центра энергетики и механики СО РАН.

О планах сообщили в ходе рабочей поездки главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Министру представили концепцию создания Федерального исследовательского центра, в рамках которого объединят Институт теплофизики и Институт гидродинамики. Общая численность сотрудников новой структуры превысит 1000 человек, из них более 400 — научные работники.

Читать полностью

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности