Яндекс.Метрика

В школе с. Легостаево появится экологическая лаборатория

Дата:

Новосибирская ГЭС подарила школе с. Легостаево оборудование для кабинета биологии. Новосибирская ГЭС в рамках реализации благотворительной программы ПАО «РусГидро» «Чистая энергия» подарила оборудование для кабинета биологии Легостаевской средней общеобразовательной школы. В кабинете теперь появятся демонстрационный стол, 4 микроскопа, ноутбук, интерактивная лаборатория по экологии и цветной принтер.  Это стало первым этапом в создании экологической лаборатории на […]

Новосибирская ГЭС подарила школе с. Легостаево оборудование для кабинета биологии.

Новосибирская ГЭС в рамках реализации благотворительной программы ПАО «РусГидро» «Чистая энергия» подарила оборудование для кабинета биологии Легостаевской средней общеобразовательной школы. В кабинете теперь появятся демонстрационный стол, 4 микроскопа, ноутбук, интерактивная лаборатория по экологии и цветной принтер.  Это стало первым этапом в создании экологической лаборатории на базе Легостаевской школы при поддержке Новосибирской ГЭС и общественной организации «Социальное партнерство», сообщили в пресс-службе «РусГидро».

Сотрудничество между Новосибирской ГЭС и МКОУ СОШ с. Легостаево длится на протяжении   трех лет. В рамках благотворительного проекта РусГидро «Экотропы» недалеко от села Легостаево обустроены экотропы «К водопаду Бучило» и «Зверобой». Ученики Легостаевской школы принимают активное участие в поддержании чистоты и порядка в этих живописных уголках природы. Ребята собирают мусор, красят указатели и скамейки в местах отдыха, наполняют кормушки для птиц и животных.

Выступая перед представителями педагогического состава школы и учениками старших классов во время передачи оборудования, директор Новосибирская ГЭС Святослав Полтаранин поблагодарил ребят и учителей школы за помощь в реализации экологических проектов «РусГидро» и подчеркнул необходимость воспитания бережного отношения к природе у подрастающего поколения.

— В перспективе мы планируем продолжить оснащать экологическую лабораторию на базе Легостаевской средней школы, что позволит ученикам наглядно изучать и познавать происходящие природные процессы, — сказал он.

Кроме того, Святослав Полтаранин пригласил ребят на экскурсию на станцию, отметив, что в будущем это сможет помочь им определиться в своем профессиональном предназначении.

После официальной части учащиеся старших классов вместе с сотрудниками Новосибирской ГЭС отправились на экологическую тропу к «Водопаду Бучило» для уборки территории и реконструкции поврежденных объектов.

— Мы благодарим Новосибирскую ГЭС за оказанную помощь. Комплектация кабинета биологии новым оборудованием сделает изучение предмета более интересным и познавательным для ребят. Мы рады поддерживать любые проекты «РусГидро» в нашем регионе и благодарим за неравнодушное отношение к окружающей среде родного края, содействие в комплектации школы и просветительскую деятельности среди учащихся, — отметила Светлана Юрьевна Чукалова, директор МКОУ СОШ с. Легостаево.

Отмечается, что в основу благотворительной программы «Чистая энергия» положена деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, профориентацию молодежи, образовательные проекты, развитие массовых видов спорта, экологическое просвещение и работы по благоустройству в городах присутствия компании. В рамках программы «Чистая энергия» ПАО «РусГидро» в 2018 году Новосибирская ГЭС реализовала благотворительные проекты на сумму 2,5 млн. руб.

Фото: предоставлены пресс-службой ПАО «РусГидро»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Выпускники четырех регионов России в этом году могут не сдавать ЕГЭ

Выпускники школ из приграничных регионов России, которым в 2026 году разрешено не сдавать Единый государственный экзамен, могут поступить в вузы по результатам внутренних вступительных испытаний. Об этом Infopro54 рассказала начальник Управления профориентации, карьеры и трудоустройства НГПУ Елена Кавалер.

— Приказом Министерства просвещения РФ от 5 марта 2026 г. №146 утверждён перечень образовательных организаций, расположенных в Брянской, Курской, Белгородской областях и городе федерального значения Севастополе, на выпускников которых в 2026 году распространяются Особенности приёма в вузы, утверждённые приказом Минобрнауки России от 01.03.2023 № 231. Выпускники 2026 года перечисленных образовательных организаций имеют право поступать в высшие учебные заведения Российской Федерации без ЕГЭ, на основании общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых вузом. При этом, по русскому языку, истории, обществознанию и литературе в качестве формы проведения вступительного испытания ребята могут выбрать собеседование, — рассказала Елена Кавалер.

Читать полностью

ФАС предлагает изменить расчет тарифов на техосмотр автомобилей

Федеральная антимонопольная служба разместила на портале regulation.gov.ru сообщение о подготовке приказа, вносящего изменения в методику определения предельных тарифов на техническое обслуживание.

Действующая методика была внедрена в 2022 году. Она требует от регионов собирать предложения от операторов технического осмотра (ТО) по изменению тарифов. Согласно действующим правилам, предложения должны предоставить не менее 50% региональных операторов. Если количество предложений не достигает этой квоты, тариф корректируется в соответствии с инфляцией. Практика показала, что бизнес редко предоставляет необходимую информацию для таких расчетов. В итоге Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила снизить этот порог, но конкретные параметры пока не определены, так как проект соответствующего приказа еще не опубликован.

Читать полностью

Новосибирские участники образовательного проекта прошли онлайн-отбор в ГИТИС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусстваГИТИС завершили образовательный проект для сибирских абитуриентов. Первичный отбор проходил в формате онлайн на платформе МТС Линк в рамках инициативы «Поколение М». Уникальная возможность поступить на актерский факультет представилась новосибирцу Марку Герасенко и Александру Симакову из Бердска.

Талантливых кандидатов оценивала старший преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИСа Татьяна Морозова. В прослушивании приняли участие более 150 школьников и студентов колледжей из Новосибирской области и других регионов Сибири.

Читать полностью

«Живые» портреты предлагают устанавливать на улицах, в школах и музеях Новосибирска (видео)

Мир вокруг меняется с каждым днем все быстрее. То, что еще вчера казалось фантастикой — голосовые помощники на улицах, дополненная реальность в путеводителях, интерактивные экраны, отвечающие на вопросы, — сегодня стало привычной нормой для жителей мегаполисов по всему миру. Крупные города один за другим внедряют цифровые решения в туристическую, культурную и образовательную сферы. Лондон, Дубай, Шанхай, а в России — Москва, Казань, Санкт-Петербург и даже некоторые региональные центры уже активно используют «умные» стенды, виртуальных гидов и системы на базе искусственного интеллекта для привлечения посетителей и повышения качества услуг.

Например, Китай активно внедряет трехмерных помощников в виде анимации — это заметный шаг вперед в области цифрового взаимодействия. Однако даже Китай пока не сделал своих исторических личностей в формате «живых» диалоговых портретов. В России же такие решения уже существуют и успешно работают: отечественная технология позволяет говорить с Пушкиным, Менделеевым, Королевым и другими выдающимися соотечественниками как с живыми собеседниками. Об этом редакции Infopro54 рассказал директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев.

Читать полностью

Клиентские дни в ГК «Расцветай»: выгода при покупке квартиры — до 900 000 рублей

Военнослужащим и участникам СВО — специальные условия.**
Врачам, учителям, МЧС и другим работникам бюджетных организаций — специальные предложения.**
Выгода на готовое жилье — до 900 000 рублей, на строящееся — до 550 000  рублей.**
Скидка + специальные условия по ипотеке на ограниченное число лотов.**
Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить недвижимость по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Инвесторов для обустройства конечных остановок хотят привлечь в Новосибирске

Департамент предпринимательства мэрии Новосибирска определил потенциальных инвесторов для обустройства конечных остановочных пунктов на маршрутах общественного транспорта в городе. Об этом начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов сообщил на заседании транспортного комитета регионального парламента. О каких компаниях идет речь он не уточнил.

— Сейчас департамент готовит проект инвестиционного договора, в котором предусматривается формирование соответствующей инфраструктуры. Пилотный проект планируется реализовать на улицах Никитина и Учительской. Проект проходит согласование с «Горэлектротранспортом», — уточнил чиновник.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности