В Сибири объём экспорта лесоматериалов снизился на 8,5%

Дата:

Сокращение произошло в основном за счёт снижения объёмов поставок в страны дальнего зарубежья, прежде всего в Китай.

Объём экспорта лесоматериалов, задекларированных в таможенных органах Сибирского таможенного управления (СТУ), в 1 полугодии 2020 года снизился на 8,5% и составил 1 млрд 191 млн долларов США. Это 19% от общего стоимостного объёма экспорта Сибирского региона, сообщили в пресс-службе СТУ.

Отмечается, что сокращение произошло в основном за счёт снижения объёмов поставок в страны дальнего зарубежья, прежде всего в Китай, на 9,9% (1 млрд 109 млн долларов США). При этом объёмы вывоза леса в страны ближнего зарубежья возросли на 15% (82,3 млн долларов США).

— В 2020 году продолжился рост доли обработанной древесины в общей структуре сибирского лесоэкспорта, она составила около 89% от общего стоимостного объёма вывезенной древесины. Соответственно, на круглый лес пришлось только 11%, — говорится в сообщении.

В СТУ уточнили, что экспортные поставки обработанных лесоматериалов, задекларированных в регионе деятельности СТУ, составили 7 млн 895 тысяч кубических метров на 1 млрд 57 млн долларов США (уменьшение в физическом и стоимостном объёмах на 7,8% и 4,8%). Физический и стоимостной объём необработанного леса снизился на 31% и 29,8% соответственно и составил 1 млн 363 тысячи кубических метров стоимостью 134,3 млн долларов США.

Экспорт леса из Сибирского региона осуществлялся в 52 страны дальнего и ближнего зарубежья. Более 93% стоимостного объёма заняли поставки в страны дальнего зарубежья, прежде всего в Китай (71,4%), Японию (10%), Германию (3,8%), Египет (1,6%), Австрию (1,1%), остальные 7% пришлись на страны  СНГ -в основном Узбекистан (5,7%).

В 1 полугодии 2020 года географическая структура экспорта сибирского леса пополнилась такими странами как Таиланд, Ливия, Украина, Камбоджа, Малайзия, Словакия, Испания и Хорватия. Покинули перечень стран – партнёров в сфере лесоэкспорта в регионе деятельности СТУ Тунис, Иордания и Гонконг.

Фото редакции

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы отдали за услуги более 200 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2026 года новосибирцы заплатили за услуги более 208 млрд рублей, на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает Новосибирскстат.

Самые большие затраты пришлись на коммуналку — 33,5 млрд рублей (+2,5%). На втором месте бытовые услуги — 31,8 млрд (+7%), на третьем медицинские — 28,9 млрд (+6,7%).

Читать полностью

Сибирские аграрии переписывают экспортные сбытовые сценарии

Сезон урожая 2026 года будет особенным для сибирских аграриев в частности и для зернового рынка России в целом. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Отключение логистики Азовско-Черноморского бассейна, ее частичное переключение с учетом предоставляемых с сентября субсидий на порты Балтики, перерасписало сбытовые сценарии аграриев, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Китайские покупатели «нашли» ГМО в сибирском рапсе

На российском рынке производства рапса и экспорта рапсового масла, жмыха формируется крайне сложная ситуация. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. По его словам, это может усложнить ситуацию у сибирских сельхозпроизводителей.

— В Сибири в этом году посеяна половина российского урожая рапса — более 1,7 млн гектар. При этом возникла неожиданная проблема со сбытом рапсового масла и рапсового жмыха. Это фактически монорынок, так как практически всю продукцию закупает Китай, — поясняет Соколов.

Читать полностью

Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Капуста и картошка резко подорожали в магазинах Новосибирска

В лидерах роста цен в июле в Новосибирской области оказалась капуста. Средняя цена в магазинах региона на нее выросла на 16,7% — до 56,23 рублей. На 15,7% подорожал картофель — до 66,10 рублей, говорится на сайте Новосибирскстата. При этом картошка нового урожая стоит существенно дороже: в магазинах ее цена переваливает за 100 рублей за килограмм. Некоторые сети завозят картофель из Египта.

В топ продуктовой инфляции также попали апельсины — 10,4%.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности