В ТОСЭР «Линево» будут производить косметику и лекарства

Дата:

Продукция новосибирского производителя уже запатентована в РФ, США, Китае и странах Евросоюза.

Совет по инвестициям Новосибирской области одобрил проект по созданию на территории ТОСЭР поселка Линево производство косметических средств и медицинских изделий, которые будут применяться в проктологии. Продукция станет поставляться в регионы России, а также в США, Китай и страны Евросоюза, где компания-инвестор уже получила регистрационные удостоверения на свои разработки.

Следующий этап организация серийного выпуска изделий, их дистрибьюции, сообщает гендиректор ООО «Галлант» Доброслав Ударцев. На площадке в Линево планируется выпускать 2,8 млн единиц медизделий в год, столько же косметики в монодозах по 5 мг и 300 тысяч единиц косметики по 50 мг. Запуск основного производства планируется в третьем квартале 2023 года. Выход на проектную мощность в первом квартале 2024 года. К этому времени все оборудование должно быть доставлено и смонтировано.

В настоящее время, по словам Ударцева, компания заключила договоры на приобретение сырья и упаковки, подобраны материалы, соответствующие требованиям ГОСТа, создана пресс-форма изделий. Кроме того, проведен анализ производительности касс-автоматов и упаковочного оборудования, подобраны поставщики, решены вопросы упаковки изделий, произведены и апробированы опытные образцы продукции.

Общий объем инвестиций в проект составит 297,7 млн рублей, из них собственных средств инвестора — 54,8 млн. В первый год реализации проекта в него предполагается вложить 17 млн, в следующем году 211 млн привлеченных средств и 36 млн собственных, и на завершающем этапе 31 млн привлеченных средств. Из всех средств 292,9 млн стоимость капитальных вложений, 2,5 млн — расходы на патентование, 2,3 млн прочие затраты. Расчетная выручка от реализации продукции с 2021 по 2026 годы — 1,1 млрд рублей. Внутреннюю норму рентабельности проекта компания-инвестор оценивает в 34%. Срок окупаемости  в 5 лет. Чистую примененную стоимость проекта 313,8 млн. Налоговые платежи в консолидированный бюджет Новосибирской области до 2030 года будут составлять 56,9 млн.

Само предприятие предполагает высокую степень автоматизации, поэтому на нем будут работать 26 человек, говорит Ударцев. Средняя зарплата превысит 60 тысяч рублей.

Со своей стороны инвестор просит регион о ряде мер поддержки для запуска проекта.

Мы обращаемся с просьбой признать наш проект масштабным инвестиционным в целях предоставления в аренду без торгов земельного участка в границах ТОСЭР «Линево» площадью чуть более 4 га, поясняет руководитель компании. Из них более 2 тысяч га под строительство производственных помещений.

Кроме того, данный участок, по словам Ударцева, необходимо оснастить инженерной инфраструктурой, которая, как было озвучено на заседании, реализуется в рамках программы развития ТОСЭР.

Несмотря на то, что проект был поддержан на инвестсовете, у некоторых участников совещания к нему возник ряд вопросов

Проект надо обсудить на комиссии: 26 сотрудников, 5 млн в год налогов, считает председатель Заксобрания области Андрей Шимкив. А мы должны отдать 4 га. Срок окупаемости 5 лет. Во всех умных книжках написано, что при 5 годах окупаемости это очень рентабельный бизнес. Это не масштабный инвестпроект, а со сроком окупаемости в 5 лет тем более.

В ООО «Галлант» поясняют, что вся территория участка будет использоваться исключительно для производственных нужд.

—;4 га это площадка с подъездными путями, территорией под помещения для хранения, производственные площади, говорит Ударцев. Один автомат, который используется в производстве, требует около 60 кв. м. Мы рассчитываем, что этих автоматов будет достаточное количество.

ООО «Галант» основано в 2013 году в Новосибирске. Финансовая поддержка оказывается группой компаний, которые специализируются в направлении коммерческой недвижимости в Новосибирске. Это ООО «Базис-центр», АО «АСТЭХ». Основные направления деятельности компании-инвестора — производство и продажа продуктов косметического назначения и медицинских изделий.

Фото пресс-службы правительства 

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

«Никаких огородов и коттеджей»: в Кольцово настаивают на принятии программы развития территории вокруг СКИФа

Одна из самых больших угроз для всех наукоградов — размывание научного контингента или самой науки. Наукограды не должны превращаться в спальные районы, поэтому сегодня нужен механизм закрепления или строительства жилья нужной наукоградам категории в рамках пространственного развития территории, об этом заявил мэр Кольцово Николай Красников на форуме Технопром.

— Мы благодарны, что нашу тревогу услышали, и есть понимание, что проект мегасайенс мирового уровня не может быть окружен банальными сельскохозяйственными участками, огородами или даже красивыми коттеджами. Должно быть серьёзное зонирование с учётом развития инновационной инфраструктуры и услуг, которые нужны науке, — подчеркнул Красников.

Читать полностью

Ozon отменяет постоплату, продавцам WB дадут отсрочку по налогам: как новосибирский бизнес оценивает меры поддержки после атак на маркетплейсы

Крупнейшие российские маркетплейсы, пострадавшие от атак БПЛА, анонсировали меры поддержки для продавцов. Ozon объявил о частичной отмене постоплаты для уменьшения случаев возврата товаров. Отмена действует только для заказов товаров, которые продавцы размещают на складах маркетплейса (модель FBO). Если товар отгружается с других складов, постоплата сохраняется. Решение касается 38 регионов.

Для предпринимателей, которые пострадали от массовых атак на логистические центры Wildberries, вводятся налоговые послабления: правительство предоставило годовые отсрочки по уплате налогов и страховых взносов. Рассчитывать на них могут бизнесмены, чей ущерб превысил 5% от годового дохода.

Читать полностью

Рост цен на топливо новосибирский бизнес активно перекладывает в цены

Цены в Новосибирской области в июле заметно выросли. Годовая инфляция в регионе составила 7,5%, существенно выше средней по стране (6%). Об этом сообщил начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич. По его словам, у бизнеса увеличились транспортные расходы из-за роста цен на бензин и дизель.

— В июле заметно снизилось предложение моторного топлива, так как на некоторых отечественных НПЗ проводились ремонтные работы. Логистика рынка топлива подстраивалась под новые ограничения. Там, где позволял региональный спрос, компании переносили выросшие издержки в стоимость товаров и услуг, — констатировал Хацкевич.

Читать полностью

Рынок e-commerce в России после атак БПЛА перестраивается

Серия атак беспилотников на складские комплексы крупнейших маркетплейсов России вскрыла системные уязвимости, заложенные в модели гиперконцентрации логистических мощностей. Однако, вопреки ожиданиям коллапса, отрасль вступает в фазу структурной трансформации. По оценкам экспертов, речь идет не о сворачивании онлайн-торговли, а о перераспределении функций между каналами продаж и форматами, что приведет к формированию более устойчивой конфигурации рынка.

По мнению Любови Шадриной, заведующей кафедрой маркетинга НГУЭУ, кандидата социологических наук, текущая ситуация служит индикатором рисков, присущих цепочкам с высокой концентрацией товарных запасов и протяженной логистикой.

Читать полностью

На «Технопроме» в Новосибирске покажут двигатель для сверхлегких космических ракет

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех намерена представить на форуме «Технопром» полноразмерный макет двигателя НК-3 для сверхлегких космических ракет «Воронеж». Форум стартует 26 августа в Новосибирске (18+).

— Это первый отечественный ракетный двигатель такого класса, созданный в современной России. Разработка откроет новые возможности для запуска малых спутников и развития космических программ, — подчеркивают в компании.

Читать полностью

«Кто барахтается, тот останется на плаву»: новосибирским рестораторам рассказали, какой бизнес выживет в текущем кризисе

Кризис, с которым в 2026 году столкнулись заведения общепита, эксперты считают одним из самых тяжёлых для отрасли. Такая оценка прозвучала на конференции «Антикризисная перезагрузка ресторанного бизнеса», которая состоялась в Новосибирске 25 августа. Infopro54 поговорил с ее участниками.

Нынешний кризис осложняется высокой конкуренцией: на рынке работает множество заведений разных форматов и концепций. С одной стороны, это держит участников в тонусе, с другой — создаёт ситуацию, в которой выживает только очень успешный бизнес с выигрышной идеей. Однако, несмотря на все обстоятельства, эксперты не советуют рисовать картину чёрными красками.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности