В закон об управлении гособственностью пошли поправки

Дата:

Во втором чтении они будут рассмотрены на июньском заседании бюджетного комитета регионального парламента. — В рабочую группу поступили поправки от губернатора и прокуратуры Новосибирской области, а также еще несколько десятков предложений. Сейчас идет их обсуждение, мы работаем с авторами поправок — это нормальный законотворческий процесс. Само поступление поправок не говорит о том, что закон не […]

Во втором чтении они будут рассмотрены на июньском заседании бюджетного комитета регионального парламента.

— В рабочую группу поступили поправки от губернатора и прокуратуры Новосибирской области, а также еще несколько десятков предложений. Сейчас идет их обсуждение, мы работаем с авторами поправок — это нормальный законотворческий процесс. Само поступление поправок не говорит о том, что закон не нужен, — заявила во время пресс-подхода глава рабочей группы, депутат заксобрания Ирина Диденко. — Идет поиск компромисса, который будет устраивать все стороны, чтобы закон работал на благо области.

Диденко в очередной раз подчеркивает, что речь идет не о переделе полномочий между исполнительной и законодательной властью, а о формировании системы управления госимуществом с учетом изменений федерального законодательства, которые произошли за 17 лет, после принятия областного закона.

Новый закон о госсобственности вынесен на сессию регионального парламента

— Нововведений, которые предлагается рассмотреть ко второму чтению, достаточно много. Например, возможность включения незавершенных строительством объектов в имущественный комплекс, который будет рассматриваться с привлечением депутатов. Это необходимо, чтобы решать, что делать с такими объектами: достраивать, консервировать или использовать для реализации инвестпроектов, — поясняет Ирина Диденко.

Зампредседателя бюджетного комитета Валентин Сичкарев поясняет, что ключевая поправка, поступившая от губернатора и прокуратуры, касается согласования законодательным собранием проектов концессионных соглашений.

— Термин «согласование», в данной ситуации, нарушает полномочия исполнительной власти. Я предлагал использовать термин «рассмотрение», по аналогии с госпрограммами. Думаю, что этот компромисс устроит всех, — говорит Сичкарев. — Мы готовы рассматривать концессионные соглашения вместе с исполнительной властью до их подписания. Это навеяно резонансными многомиллиардными соглашениями, которые ранее планировались к реализации в Новосибирской области.

Кто ответит за ошибки в управлении госсобственностью?

Сичкарев также пояснил, что конструкция закона, принятая в первом чтении, достаточно объемна и ее техническое исполнение может привести к тому, что комитету и сессии придется собираться чуть ли не каждый день, чтобы согласовывать решения по приобретению или отчуждению госимущества.

— Надо найти разумную ценовую границу по стоимости госимущества. Например, более 10 млн руб, чтобы не останавливать работу исполнительной власти. Это предложение обсуждается, — пояснил Сичкарев. — Работа над законопроектом идет в обычном режиме, но сегодня он привлекает внимание общественников, СМИ. Во-первых, предыдущими резонансными проектами. Во-вторых, тем, что мы находимся в преддверии избирательной кампании за пост губернатора Новосибирской области. В такой период любые действия могут рождаться из ничего.

Валентин Сичкарев подчеркнул, что сомнений в том, что области необходим новый закон по управлению госсобственностью, нет ни у кого, в том числе у исполнительной власти.

По словам Ирины Диденко, пристальное внимание к законопроекту со стороны всех участников процесса, общественников и СМИ, вполне понятно, так как новый закон, регламентирующий принципы управления имущественным комплексом региона, войдет в стратегию развития Новосибирской области до 2030 года.

Андрей Шимкив: «У нас нет задачи прижать исполнительную власть»

Напомним, после апрельской сессии вовремя пресс-подхода спикер регионального парламента Андрей Шимкив заявил:

— Если бы этот закон был принят раньше, то у нас не было бы многих проблемных решений. Проекты с бюджетом 44 млрд рублей, поддержанные 3-4 депутатами, просто не прошли бы. Мы нашли бы компромисс и все было бы спокойно. Мы не хотим политизировать ситуацию, а просто хотим, чтобы у людей было больше ответственности. Мы имеем живые примеры по концессии, где были минусы больше, чем бюджет города Новосибирска.

Глава бюджетного комитета Александр Морозов напоминал, что сейчас депутаты согласовывают план приватизации, но целый ряд процедур остается не урегулирован.

— Нет системы в арендных отношениях, стихийно идет работа в парковых проектах. Проверки Контрольно-счетной палаты нам показали, что целый ряд процессов не контролируется государством. Сотни миллионов уходят в сторону. Я не говорю, что это криминальные процессы, но так больше продолжаться не может, так как это госсобственность, поэтому контроль за ней должен быть более принципиальный и прозрачный, — заявлял Морозов в рамках пресс-подхода.

Во втором чтении поправки в закон по управлению госсобственностью Новосибирской области будут вынесены на рассмотрение бюджетного комитета, а также сессии регионального парламента в июне.

В новом законопроекте Новосибирской области предложено определить единый четкий порядок распоряжения и новую систему управления госсобственностью, которая позволит получать информацию о ее текущем состоянии. Законодатели также предлагают выработать основные направления эффективного использования госсобственности в интересах развития экономического потенциала территории. Депутаты предложили разработать концепцию управления госсобственностью на срок от 3 до 6 лет. Контроль планируется установить над деятельностью ГУПов, казенных бюджетных учреждений области, акционерных обществ (акции которых находятся в собственности области), над исполнительными органами власти — как они управляют госимуществом. Депутаты также настаивают на четком определении принципов контроля и передачи областного имущества в залог, безвозмездное пользование, при приобретении имущества в собственность области, предоставлении объектов недвижимости для осуществления инвестиционной деятельности, а также при заключении концессионных соглашений. Отчет об управлении госсобственностью депутаты намерены заслушивать ежегодно.

Юлия Данилова

Фото: редакции

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Предварительное голосование ЕР стартовало в Новосибирской области

С 25 мая началось электронное голосование партии «Единая Россия». Процесс продлится в течение недели — до 31 мая включительно. При этом зарегистрироваться в качестве кандидата можно только до 29 мая.

Губернатор Андрей Травников пояснил, что для голосования нужно авторизоваться на портале праймериз, найти кнопку «Хочу проголосовать» и выбрать понравившихся претендентов.

Читать полностью

Налог на квартиры в строящихся домах пересматривают в Новосибирске

В мэрии Новосибирска решили внести корректировки в налогообложение имущества физических лиц. Эта работа ведется для приведения нормативно-правовой базы города в соответствии с 425-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2026 года.

— Для находящегося в собственности физических лиц объекта незавершенного строительства с проектируемым назначением — многоквартирный дом, кадастровая стоимость которого превышает 300 млн рублей, вводится исключение из предельной налоговой ставки в размере 2,5%. С 2026 года такие объекты облагаются налогом на имущество по пониженной ставке, — пояснял начальник департамента финансов мэрии Александр Веселков на заседании комиссии горсовета по бюджету.

Читать полностью

«Партия пенсионеров» заменит депутата в парламенте Новосибирской области

Руководитель фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Владимир Ворожцов сдаст мандат депутата на майской сессии регионального парламента. Этот вопрос внесен в повестку дня. Как сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ), Ворожцов планирует пойти на выборы в Госдуму, которые состоятся в сентябре 2026 года.

По данным издания, мандат пенсионеров будет передан гендиректору АО «Механический завод Искра» (входит в «Ростех») Сергею Кондратьеву. Он был в списке партийных кандидатов и финансировал кампанию «Партии пенсионеров» на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области в 2025 году.

Читать полностью

Работодатели Новосибирска отправляют сотрудников на диспансеризацию

Более 1700 предприятий региона заключили договоры на проведение выездных диспансеризаций и профосмотров. Эта работа ведется в рамках реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», пояснили в Минздраве региона.

— На первом этапе проводится анкетирование, измерение артериального и внутриглазного давления, проведение флюорографии и маммографии, забор крови, ЭКГ и другие исследования. Он позволяет выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и определить перечень дальнейших медицинских обследований, если это необходимо, — отметил министр здравоохранения Ростислав Заблоцкий.

Читать полностью

Списки животных для жителей «карантинных» сел составляют в Новосибирске

В связи со снятием карантинных мер ведется работа по приему заявлений от граждан, которые планируют восстановить поголовье. Об этом сообщил региональный минсельхоз по итогам встречи представителей правительства региона и управления ветеринарии с жителями, пострадавшими от потери сельскохозяйственных животных. Во встречах приняли участие жители сел Чернокурья, Гнедухино и Новоключи.

— Принято решение проанализировать потребности жителей и определить, какое количество и какую категорию животных необходимо приобрести. Это поможет выработать дальнейшие шаги по восстановлению личных подсобных хозяйств и поддержке местных жителей, — уточняется в сообщении.

Читать полностью

«Советский запас прочности заканчивается»: Дамбы в районах Новосибирской области «свесили» на муниципалитеты

Многие гидротехнические сооружения (ГТС) в районах находятся в критическом состоянии. Об этом заявил председатель комитета по АПК регионального парламента Денис Субботин.

— Советский запас прочности гидротехнических сооружений заканчивается, и нужно решать, что делать с этими объектами, чтобы не возникли чрезвычайные ситуации. Сегодня крайними сделали муниципалитеты, у которых нет специалистов, способных содержать ГТС, а также реальных средств на содержание таких объектов либо на их разбор, — заявил Субботин.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности