Андрей Шимкив: «У нас нет задачи прижать исполнительную власть»

Дата:

Спикер регионального парламента прокомментировал информацию о планах депутатов добиваться назначения трех министров правительства области. — У нас нет задачи где-то прижать исполнительную власть. Те министры, которых мы хотим согласовывать, это главы тех ведомств, по которым были огромные проблемы. На десятки миллиардов рублей, — отметил на пресс-подходе в перерыве сессии спикер регионального парламента Андрей Шимкив. На […]

Спикер регионального парламента прокомментировал информацию о планах депутатов добиваться назначения трех министров правительства области.

— У нас нет задачи где-то прижать исполнительную власть. Те министры, которых мы хотим согласовывать, это главы тех ведомств, по которым были огромные проблемы. На десятки миллиардов рублей, — отметил на пресс-подходе в перерыве сессии спикер регионального парламента Андрей Шимкив.

На минувшей неделе стало известно, что депутаты Заксобрания подписали обращение на имя врио первого вице-губернатора области Юрия Петухова с требованием внести поправки в устав региона, обязывающие губернатора согласовывать с парламентом кандидатуры министров сельского хозяйства, ЖКХ и минстроя. Главы этих министерств в конце 2017-2028 годов ушли со своих постов.

Василий Пронькин уходит из правительства области

— Я уверен, что мы согласуем любого министра, которого даст губернатор. Задача стоит не в том, чтобы кого-то не согласовать, а в том, чтобы этот человек был ответственным и перед депутатами Заксобрания. Если вы заметили, все наши спорные огромные концессии подписали люди, которые согласовываются законодательными органами власти, — добавил Шимкив. — Согласование министров — не ноу-хау новосибирских парламентариев, а присутствует во многих регионах РФ.

Он также напомнил, что в областном совете прошлых созывав, когда в законодательный орган входило 250 депутатов, на согласование сессии выносились даже начальники департаментов правительства региона.

— И в этом не было никакой катастрофы. Не нужно этот вопрос политизировать, — заявил спикер Заксобрания.

Ожидается, что это обращение будет рассмотрено на майском заседании комитета по госполитике.

На апрельской сессии депутаты регионального парламента также приняли в первом чтении проект областного закона об управлении госсобственностью.

— Если бы этот закон был принят раньше, то у нас не было бы многих проблемных решений. Проекты с бюджетом 44 млрд рублей, поддержанные 3-4 депутатами, просто не прошли бы. Мы нашли бы компромисс и все было бы спокойно, — заявил Шимкив. — Мы не хотим политизировать ситуацию, а просто хотим, чтобы у людей было больше ответственности. Мы имеем живые примеры по концессии, где были минусы больше, чем бюджет города Новосибирска.

Новый закон о госсобственности вынесен на сессию регионального парламента

Глава бюджетного комитета Александр Морозов отметил, что сейчас депутаты согласовывают план приватизации, но целый ряд процедур остается не урегулирован.

— Нет системы в арендных отношениях, стихийно идет работа в парковых проектах. Проверки Контрольно-счетной палаты нам показали, что целый ряд процессов не контролируется государством. Сотни миллионов уходят в сторону. Я не говорю, что это криминальные процессы, но так больше продолжаться не может, так как это госсобственность, поэтому контроль за ней должен быть более принципиальный и прозрачный, — заявил Морозов.

12 апреля делегация новосибирских законодателей побывала в Томске, где состоялось рабочее совещание депутатов и специалистов аппарата двух областных парламентов — Новосибирской и Томской областей. Новосибирцы ознакомились с практикой реализации томского закона об управления и распоряжения государственной собственностью.

Томская Дума приняла сразу четыре закона, регулирующих функционал двух ветвей власти в области управления и распоряжения госимуществом, действует Государственная программа «Эффективное управление государственным имуществом Томской области» и три ведомственных отраслевых программы, по каждой из которых законодателям предоставляется отчет. Созданная система взаимодействия ветвей власти по обращению с областной собственностью действует еще с 2004 года.

В новом законопроекте Новосибирской области предложено определить единый четкий порядок распоряжения и новую систему управления госсобственностью, которая позволит получать информацию о ее текущем состоянии. Законодатели также предлагают выработать основные направления эффективного использования госсобственности в интересах развития экономического потенциала территории. Депутаты предложили разработать концепцию управления госсобственностью на срок от 3 до 6 лет. Контроль планируется установить над деятельностью ГУПов, казенных бюджетных учреждений области, акционерных обществ (акции которых находятся в собственности области), над исполнительными органами власти — как они управляют госимуществом. Депутаты также настаивают на четком определении принципов контроля и передачи областного имущества в залог, безвозмездное пользование, при приобретении имущества в собственность области, предоставлении объектов недвижимости для осуществления инвестиционной деятельности, а также при заключении концессионных соглашений. Отчет об управлении госсобственностью депутаты намерены заслушивать ежегодно.

Напомним, в начале апреля врио министра сельского хозяйства Василий Пронькин сообщил журналистам, что написал заявление об увольнении по собственному желанию. В прошлом году он лишился должности из-за сделки по Тогучинскому лесхозу. В этом году много вопросов у депутатов вызывала тема распределения субсидий сельхозпредприятиям, пострадавшим от зернового кризиса. Уход министра ЖКХ Евгений Кима связывают с мусорной концессией, которую регион подписал летом 2016 года. 12 марта организация по защите прав потребителей «Гражданский патруль» сообщала, что «в отношении Евгения Кима будет проведена служебная проверка по выявлению «конфликта интересов» на рынке управляющих компаний». В декабре прошлого года с поста министра строительства ушел Сергей Боярский, которого критиковали за концессию по строительству четвертого моста.

Юлия Данилова

Фото: редакции

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

Проекты промышленной кооперации в Сибири мониторит полпредство

Развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений РСПП.

Наиболее заметным примером выстраивания промышленной кооперации в округе стало строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Высокотехнологичное оборудование для комплекса практически полностью создано в нашей стране. В работе по его конструированию и изготовлению участвовало более 1,5 тысяч компаний из разных регионов России — из Новосибирска, Томска, Белгорода, Казани, Челябинска и Москвы.

Читать полностью

Сроки разворота умной системы управления транспортом в НСО сдвинулись на три года

В 2027 году Новосибирская область планирует достичь первого уровня зрелости интеллектуальной транспортной системы. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко.

— На сегодняшний день в систему ИТС региона интегрированы 693 видеодетектора транспортных потоков и 156 светофорных объектов. По итогам 2027 года планируется подключить еще более 60 светофорных объектов совместно с детекторами, — добавил Мирошниченко.

Читать полностью

Депутаты единогласно одобрили первые поправки в бюджет Новосибирской области

Депутаты регионального Заксобрания единогласно одобрили первые в текущем году корректировки областного бюджета, утвердив их сразу в двух чтениях. В заседании законодательного органа принял участие глава региона Андрей Травников.

Губернатор отметил, что многолетнее сотрудничество с Законодательным Собранием Новосибирской области позволило Правительству региона выработать четкие приоритеты для весенних бюджетных поправок. По его словам, первостепенной задачей является обеспечение завершения всех начатых проектов и работ, следуя принципу: начатое должно быть доведено до конца, несмотря на трудности. Дальнейшая цель — максимальное вовлечение Новосибирской области в федеральные программы и нацпроекты, а также выполнение поручений Президента РФ. Для этого выделяются средства на софинансирование, разработку проектной документации для будущих заявок и интеграции в федеральные инициативы. И ещё один обязательный сезонный вопрос — подготовка муниципалитетов к предстоящему отопительному сезону.

Читать полностью

Новосибирцы вновь выступают против строительства мусорного полигона

«Провальная «мусорная реформа» получила новый импульс после третьей попытки отдать в концессию строительство мусороперерабатывающих заводов и мусорных полигонов и третий раз вызывает возмущение и неприятие жителей Новосибирского района». Об этом заявил депутат Госдумы от Новосибирской области (КПРФ) Ренат Сулейманов.

— Встретился с депутатами и жителями Плотниковского сельсовета, в очередной раз выступающих против размещения полигона рядом с их селом, дачными кооперативами, коттеджными поселками и детскими оздоровительными лагерями, — сообщил депутат.

Читать полностью

На ремонт линевской больницы направят 350 млн рублей

Правительство региона объявило торги на поиск подрядчика для капитального ремонта лечебного корпуса ГБУЗ НСО «Линевская районная больница». Стартовая цена контракта составляет 350 млн рублей. Сроки исполнения контракта — до декабря 2027 года.

Ранее главный врач Линевской районной больницы Оксана Смирнова сообщала, что проектно-сметная документация по объекту была подготовлена еще в 2023 году. По ее словам, ремонт будет проходить поэтапно, поэтому больница продолжит свою работу и будет принимать пациентов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности