Внешэкономбанк подал иск к «Сибирскому строителю» на 4,8 млрд рублей

Дата:

В текущей ситуации позиция потенциального покупателя — АО «Главновосибирскстрой» —выглядит сильнее, чем позиция кредиторов. Заявление государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», по данным арбитражного суда Новосибирской области, о включении требования в размере 4,84 млрд рублей в реестр требований кредиторов ООО «Сибирский строитель» поступило в суд на прошлой неделе. Из этой суммы 1,5 млрд рублей […]

В текущей ситуации позиция потенциального покупателя — АО «Главновосибирскстрой» —выглядит сильнее, чем позиция кредиторов.

Заявление государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», по данным арбитражного суда Новосибирской области, о включении требования в размере 4,84 млрд рублей в реестр требований кредиторов ООО «Сибирский строитель» поступило в суд на прошлой неделе.

Из этой суммы 1,5 млрд рублей предъявляются, как обеспеченное залогом имущества должника.

Определением арбитражного суда Новосибирской области от 5 апреля 2016 года в отношении ООО «Сибирский строитель» была введена процедура банкротства — наблюдение. Временным управляющим утвержден Илья Ходос.

Судья Надежда Гофман назначила заседание по рассмотрению требования Внешэкономбанка на 16 июня.

Инвестиционный директор BGP Litigation Михаил Славков отмечает, что индустрия газобетона в РФ бурно развивалась последние 15–20 лет. Сейчас в России работает более 60 предприятий, производящих газобетонные блоки. При этом в СМИ периодически фигурирует информация о новых проектах. Рано или поздно в такой индустрии, по мере насыщения рынка, должны начаться процессы банкротства отстающих, неэффективных игроков и консолидации бизнеса вокруг лидеров. Это неизбежный процесс взросления любой отрасли. Поэтому попытка создания регионального игрока в Сибири выглядит вполне логичной. В будущем аналогичные новости могут появляться чаще.

В отношении сделки по объединению «Бетолекса» и «Сибита» эксперт выделяет три основных момента.

— Первый — наличие требований ВЭБа к «Сибирскому строителю». Для осуществления объединения компаний в условиях банкротства материнской компании «Сибита» необходимо разрешение залогового кредитора (ВЭБ) на действия с активами в залоге. Можно предположить, что ВЭБ согласится получить рыночную цену за актив, так как в долгосрочной перспективе банк не будет заниматься ведением операционного бизнеса и на этот актив ему нужен покупатель. Второй — одобрение антимонопольного регулятора. Предполагаемая сделка создаст игрока, который будет контролировать более 90% рынка в регионе. По сути, это монополия. В связи с этим «Главновосибирскстрой» должен обратиться в ФАС для получения одобрения по сделке. Третий — падение строительной индустрии. Сделка проходит на фоне сложной экономической ситуации в строительной индустрии, что сильно снижает спрос на продукцию газобетонных предприятий. Для «Главновосибирскстроя» это означает, что цена сделки будет достаточно низкой, — перечисляет Славков.

Из-за вышеуказанных моментов, по словам эксперта, сделка смотрится юридически сложной, но экономически оправданной.

— Мы считаем, что в текущей обстановке позиция «Главновосибирскстроя», который может за сравнительно низкую цену консолидировать целую индустрию в регионе, выглядит сильнее чем позиция кредиторов, — резюмирует собеседник Infopro54.

Московская компания «Инопром-транс» 3 марта 2016 года подала в новосибирский арбитраж иск с требованием признать «Сибирского строителя» банкротом. Задолженность ответчика составляла 4,1 млн рублей. По данным ЕГРЮЛ, в начале апреля на предприятии сменилось руководство. Вместо управлявшей заводом УК «Бизнес Групп» (гендиректор — совладелец «Сибирского строителя» Дмитрий Малахов) назначен Сергей Курдюков — директор компании «Теплопром», связанной с руководством АО «Главновосибирскстрой», сообщал «Коммерсант». Издание также приводило слова генерального директора АО «Главновосибирскстрой» Игоря Святобогова (завод «Сибит»), что «Сибит» и «Бетолекс» будут вести совместные маркетинговые кампании, не исключено также перераспределение объемов между двумя заводами.

Компания «Сибирский строитель» в ноябре 2012 года запустила в Искитимском районе Новосибирской области завод по производству изделий из ячеистого бетона «Бетолекс» (общая стоимость проекта составила более 2 млрд рублей), а в конце 2013 года завершила строительство цеха по производству извести (объем инвестиций в проект составил более 400 млн рублей).

Учредителями «Сибирского строителя» на паритетных началах являются генеральный директор УК «Бизнес групп» Дмитрий Малахов и Александр Зайцев.

В 2014 году иск о признании ООО «Сибирский строитель» банкротом подавала воронежская компания ООО «ВПП «Известа», она потребовала вернуть долг в 10,5 млн рублей. В декабре 2014 года дело о банкротстве было прекращено — компании пошли на мировую и согласовали график возвращения долгов.

Весной 2015 года суд отказал компании «СибПродМонтаж», подавшей иск о банкротстве «Сибирского строителя» во введении наблюдения. Иск был подан в связи с наличием просроченной задолженности в размере 2,1 млн рублей.

Фото: Фото Москвы Moscow-Live.ru

Мария Кормильцева

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области сливочное масло с начала года подешевело на 12,2%

В Новосибирской области фиксируют снижение цен на молочную продукцию. Согласно данным Новосибирскстата, стоимость большинства товаров этой категории уменьшается практически еженедельно. Редакция Infopro54 сравнила цены на начало января и на 27 июля 2026 года и выяснила, на сколько подешевела молочка, и с чем это связано.

Больше всего за полгода подешевели молоко и сметана. Пастеризованное молоко в начале января стоило 107 рублей 86 копеек, а в июле — 100 рублей 23 копейки. Снижение составило 7 рублей 63 копейки, или 7%. Сметана подешевела с 322 рублей 45 копеек до 301 рубля — минус 21 рубль 45 копеек, или 6,6%. Кефир потерял в цене около 4%: в январе он стоил 98 рублей 53 копейки, в июле — 98 рублей 53 копейки. Творог подешевел с 497 рублей 85 копеек до 485 рублей 44 копеек — снижение на 12 рублей 41 копейку, или 2,5%.

Читать полностью

Новосибирская область удержалась в топ-10 инновационных регионов России

Новосибирская область подтвердила статус одного из ведущих инновационных центров России, сохранив шестую позицию в рейтинге инновационного развития субъектов РФ. Исследование, проведенное Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, ставит регион в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и лидерами Приволжья. По словам аналитиков, регион демонстрирует устойчивость, опираясь на мощный научно-технический потенциал, развитую систему образования и высокую концентрацию исследовательских кадров.

При этом Томская область впервые в истории наблюдений вошла в тройку лидеров, поднявшись с пятого на третье место. Успех Томску обеспечило укрепление позиций сразу по трем ключевым направлениям: качество инновационной политики, социально-экономические условия и инновационная активность бизнеса. Иркутская область продемонстрировала впечатляющую динамику, переместившись с 32-го на 12-е место — это один из лучших результатов среди всех регионов страны. Омская область сохранила 25-ю строчку, Красноярский край опустился на одну позицию до 24-го места, а Алтайский край потерял сразу пять позиций, оказавшись на 55-м месте.

Читать полностью

«Технопром-2026»: открыта регистрация на главное научное событие года

С 26 по 28 августа в Новосибирской области пройдет значимое событие – форум «Технопром-2026». В организации мероприятия приняли участие Правительство РФ, Правительство Новосибирской области и Российская академия наук.

Основной темой форума стала «Российская наука — основа технологического лидерства». Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, подчеркивая особую важность научных достижений для будущего страны.

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в июне ускорилась до 5,8% (видео)

Мария Трегуб, Эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В июне больше всего подорожали непродовольственные товары. Цены на услуги выросли менее ощутимо, а на продовольствие — несущественно.

Читать полностью

В Новосибирске прошла масштабная зарядка в преддверии форума «Технопром-2026»

24 июля 2026 года утро в Новосибирской области ознаменовалось энергичным стартом дня. Свежий воздух наполнился движением благодаря масштабной зарядке, собравшей более 100 человек. Участники объединились, чтобы задать позитивный тон перед началом XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» и фестиваля науки и искусства «ТехноАрт».

Мероприятие предложило комплекс активных упражнений под зажигательную музыку, доступный каждому, независимо от возраста и физической подготовки. Это позволило присутствующим размяться, почувствовать прилив сил и настроиться на продуктивный день.

Читать полностью

Цена красной икры в Новосибирске обогнала общероссийскую

Средняя цена килограмма красной икры в Новосибирске за первое полугодие 2026 года выросла на 6,2% — с 9 755 до 10 364 рублей. Такие данные приводит Новосибирскстат. В то время как в целом по стране эксперты АКРА зафиксировали снижение стоимости на 1–1,5%, в Новосибирске ценник на деликатес продолжает повышаться.

По данным ежемесячного мониторинга, в январе 2026 года килограмм икры лососевых пород в новосибирских магазинах стоил в среднем 9 755 рублей. К июню этот показатель достиг 10 364 рублей. Такая же цена фиксировалась в апреле, а в мае наблюдалась незначительная коррекция вниз (до 10 357 рублей). При этом тренд на повышение сохранился.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности