«Возможность выдвинуть свою кандидатуру была у любого новосибирца»

Дата:

Вновь избранный на пост мэра Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал итоги кампании.

— Как я и обещал 5 лет назад, у нас сохраняется демократическая традиция: прямым голосованием определять руководство местного органа самоуправления Новосибирска, — заявил на пресс-конференции в ТАСС избранный на второй срок на должность главы города Анатолий Локоть (КПРФ). — Возможность выдвинуть свою кандидатуру была у любого новосибирца. Все, кто желал и соблюдал законодательство РФ и Новосибирской области, были зарегистрированы и вели кампании. Богатый выбор — 15 кандидатов, 15 путей развития города Новосибирска. За каждым кандидатом какие-то взгляды, система ценностей. Новосибирцы выбрали одного из 15.

Заместитель мэра Артем Скатов добавил, что результаты выборов штаб Анатолия Локтя устраивают: 50,26% голосов получил Локоть, что является убедительной победой. Явку 20,67% Скатов назвал традиционной.

— Если сравнивать с прошлогодними выборами губернатора области, то по Новосибирску проголосовали приблизительно 20%. На прошедших 8 сентября выборах в Москве — около 21%. О какой-то аномально низкой явке в Новосибирске говорить некорректно, — подчеркнул Скатов.

По предварительным данным горизбиркома, на прошедших выборах за Анатолия Локтя проголосовали более 123 тысяч новосибирцев. В 2014 году свои голоса за него отдали 164 тысячи горожан.

— Можно рассуждать на тему явки. У меня свои взгляды на этот счет. Если бы новосибирцев не устраивало, как развивается Новосибирск, если бы происходили столкновения и протесты, наверное, была бы возможность увеличить явку. Но если новосибирцы предпочли уехать отдохнуть за город, значит, их все устраивает. Наша команда сделала все возможное для того, чтобы убедить горожан прийти на выборы, — заявил Локоть.

Он подчеркнул, что в ходе предвыборной кампании предоставлял не просто программу, а отчитывался о проделанной за 5 лет работе.

— Это важно, это экзамен, полагаю, что таким выбором новосибирцы одобрили стратегию и приоритеты, которые мы избрали для себя, ту программу, которую предложили, — пояснил Локоть. — Она местами может быть лаконична, не отличается громкими заявлениями, лишена популизма, но приближена к решению вопросов и проблем, имеющихся в городе. Теперь, получив поддержку новосибирцев, я намерен сосредоточиться на выполнении пунктов и программных документов.
Мэр напомнил, что его команда постаралась построить избирательную кампания на позитиве: никого не критиковали, не нападали, а отчитывались и представляли программу, говорили с избирателями. — Считаю большим достижением согласие уровней власти. Нет соперничества, соревнования. Это идет на пользу в реализации намеченных нами целей, — добавил он.

Говоря об итогах выборов, Локоть отказался давать оценку бывшим оппонентам и их работе в ходе избирательной кампании, а также не стал комментировать вопрос — кого из экс-соперников он мог бы пригласить в свою команду.

— У меня есть правило — не комментировать кадровые вопросы до назначения. Кроме того, декларации (в ходе предвыборной кампании) — это одно, а жизнь — другое. Тому уже есть многочисленные примеры, — пояснил Локоть. — Что касается смены действующей команды, то будущее покажет. Определенный опыт работы уже накоплен, структурные изменения допускаю. Есть опыт, сложившийся взгляд, есть задачи, которые нужно выполнять более оперативно. Не исключаю возможности перестроения.

Анатолий Локоть также не исключил, что результаты выборов мэра могут сказаться на кампании будущего года: в горсовет и Законодательное собрание. Но подчеркнул, что на этих выборах законодательство предполагает соперничество между партиями. Локоть также заявил, что результаты, которые на выборах 8 сентября получил в Новосибирске Сергей Бойко, на последующих кампаниях 2020 года никак не отразятся.

Напомним, что на выборах мэра были зарегистрированы 15 кандидатов. Это координатор штаба Навального Сергей Бойко (самовыдвижение), депутат горсовета Наталья Пинус («Российский общенациональный союз), гендиректор ООО «Адвокат – плюс» Александр Гультяев («Партия возрождения России»), бывший вице-мэр Новосибирска Данияр Сафиуллин («Родина), депутат заксобрания Дарья Украинцева («Зеленые»), мэр Новосибирска Анатолий Локоть (КПРФ), депутат горсовета Евгений Лебедев (ЛДПР), экс-чиновник регионального правительства Виктор Козодой («Справедливая Россия»), телеведущая Юлия Сапина («Гражданская платформа»), старший администратор МКУ «Музей Новосибирска» Олег Викторович («Партия дела»), предприниматель Андрей Токарев («Родная партия»), гендиректор агентства недвижимости «Республика» Дмитрий Холявченко («Яблоко»), предприниматель Алексей Крестьянов («Аграрная партия России»), руководитель НО ПП «Коммунисты России» Сергей Лоскутов и гендиректор ОАО «Империал Строй» Мухаммед-Али Хаюрин («Партия возрождения села»).

Фото автора

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Часть АЗС Новосибирска предлагают переориентировать на дизельное топливо

13 июля на заседании правительства региона заместитель губернатора Олег Клемешов рассказал о текущем состоянии обеспечения области топливом.

— Ситуация остаётся напряжённой. Мы заправляем экстренные службы по принятым ранее решениям с 12:00 до 15:00 в дневное время и с 03:00 до 05:00 — в ночное время. Соответственно, шесть и десять заправок, — пояснил он.

Читать полностью

Компания «ВИС» снова требует переноса сроков по четвёртому мосту в Новосибирске

Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал очередной иск от компании-концессионера, строящей четвертый мост через Обь. ООО «Сибирская концессионная компания» (дочерняя структура группы «ВИС») оспаривает пункты 51 и 52 концессионного соглашения, заключённого с региональным Минтрансом 6 декабря 2017 года. Именно эти пункты закрепляют даты завершения строительства и официального ввода переправы в эксплуатацию. Теперь концессионер требует изменить их в судебном порядке. При этом новые даты не называются. Предварительное заседание назначено на 17 августа.

Это не первая попытка концессионера сдвинуть дедлайны. Весной 2025 года суд уже удовлетворил аналогичный иск «Сибирской концессионной компании», разрешив перенести завершение работ сразу на два года — до декабря 2025 года. Однако и этот срок оказался невыполнимым. Тогда компания вновь обратилась в суд и добилась продления до декабря 2026 года. Суд признал уважительными причинами пандемию коронавируса и санкционные ограничения, которые, по мнению стороны концессионера, существенно повлияли на темпы строительства.

Читать полностью

Жалобы на некачественные протезы и филлеры начнет принимать Росздравнадзор

Новый приказ Минздрава РФ изменил порядок мониторинга безопасности медицинских протезов и кардиостимуляторов, а также филлеров, используемых в косметологии. В соответствии с документом медицинские организации и сами пациенты смогут напрямую обращаться в Росздравнадзор посредством специальной автоматизированной системы. Новые правила начнут действовать уже 1 сентября 2026 года, а сам эксперимент рассчитан на шесть лет.

Уточним, что пациенты смогут подавать жалобы на некачественные импланты и через учреждения здравоохранения, как было раньше. За производителями также сохранится обязанность сообщать Росздравнадзору о жалобах, полученных от медучреждений. В противном случае им грозит приостановка госрегистрации продукции на один месяц и более.

Читать полностью

Рособрнадзор сверит задания ЕГЭ по русскому со школьными учебниками

Владимир Путин поручил проверить задания ЕГЭ и ВПР по русскому языку и литературе на соответствие школьным учебникам. Соответствующий перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте по поддержке русского языка опубликован на сайте Кремля.

Согласно документу, Рособрнадзор должен проанализировать, насколько содержание контрольных измерительных материалов для Всероссийских проверочных работ и государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе соответствует единой государственной линейке учебников. Эта линейка была создана по предыдущему поручению президента от 30 декабря 2024 года. По итогам проверки ведомство приведет задания экзаменов в полное соответствие с содержанием учебников. Ответственным назначен глава Рособрнадзора Анзор Музаев, первый доклад должен быть представлен до 1 марта 2028 года.

Читать полностью

Участникам СВО в Новосибирске помогут выйти на потенциальных работодателей

Проект, направленный на профессиональную ориентацию, обучение и трудоустройство жителей Новосибирской области, расширяется. Как отметила депутат Законодательного собрания Наталия Безрученкова, сегодня рынок труда региона остается напряженным из-за низкого уровня безработицы. По ее словам, в Новосибирской области показатель составляет 2,4%, тогда как в среднем по России — 2,2%, по Сибирскому федеральному округу — 2,26%.

По мнению парламентария, личное взаимодействие работодателей с соискателями позволяет эффективнее закрывать вакансии, чем исключительно дистанционные форматы.

Читать полностью

Новая 100-рублёвая купюра появится в кошельках новосибирцев

Банк России с 10 июля 2026 года вводит в обращение модернизированную банкноту номиналом 100 рублей. Новая купюра, выпуск которой посвящен Центральному федеральному округу, получила усиленный защитный комплекс и обновленное оформление оборотной стороны.

Дизайн лицевой стороны купюры остался прежним — на ней изображен фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. Основным изображением оборотной стороны стал Ржевский мемориал Советскому Солдату, а также стилизованная карта Центрального федерального округа. Преобладающие цвета банкноты — оливковый и оранжевый. В нижней правой части лицевой стороны теперь расположен QR-код, который ведет на страницу сайта Банка России с подробным описанием всех защитных признаков.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности