«Время сиесты» в Новосибирске могут сократить до одного часа

Дата:

Депутаты регионального парламента посчитали это компромиссным решением.  — Прошло три рабочих группы совместно с юристами, прокуратурой, экспертным сообществом. В первоначальной редакции закона было прописано «время тишины» с 13.00 до 15.00, поправками сократили его ко второму чтению с 13.00 до 14.00, то есть с двух до 1 часа. Кроме того, предлагается не принимать решение о запрете […]

Депутаты регионального парламента посчитали это компромиссным решением.

 — Прошло три рабочих группы совместно с юристами, прокуратурой, экспертным сообществом. В первоначальной редакции закона было прописано «время тишины» с 13.00 до 15.00, поправками сократили его ко второму чтению с 13.00 до 14.00, то есть с двух до 1 часа. Кроме того, предлагается не принимать решение о запрете производства работ в эти часы в дневное время в течение 1,5 лет после ввода дома в эксплуатацию и в рамках капремонта, — озвучил поправки к законопроекту, разработанные ко второму чтению депутат Евгений Смышляев.

Депутат Игорь Умербаев отметил, что время с 13.00 до 14.00 — компромиссный вариант, согласованный с сообщество строителей, которые четко обосновывали эти поправки.

— Все участники группы согласились, что для дневного отдыха достаточно одного часа. Двухчасовой перерыв в середине рабочего дня ущемляет интересы строительного бизнеса. В ответ на это они согласились с нашей позицией, — констатировал он. —

Строительное сообщество и люди, которые в нем работают, тоже часть общества и наша задача состоит в том, чтобы искать компромисс с учетом всех интересов. Вопрос о продолжительности дневного отдыха встал тогда, когда стали обсуждать капремонт. Есть ряд технологических процессов и если их замораживать на два часа, то будет много издержек по качеству работ.

Юрий Шпаков, который внес этот законопроект в региональный парламент в ходе работы пятого созыва, заявил, что может четко объяснить, почему в законе присутствует именно эта норма и не понимает, почему законодатели должны искать компромисс со строителями.

— У нас сегодня есть два часа дневного отдыха, установленные законом. Когда мы еще обсуждали этот проект, то речь шла о том, чтобы дать возможность днем отдохнуть детям и гражданам пожилого возраста. Почему мы сокращаем это время? Что за мифические интересы строительного бизнеса в сданных домах? Как они могут противоречить друг другу? — возмутился депутат, в пятом созыве возглавлявший комитет по госполитике. — Коллеги, нельзя так кромсать законодательство и менять нормы. Сегодня мы подстроились под интересы строителей, завтра — торговли, потом логистики…. Тут уже с такими поправками полезли, что удивляешься. Здесь не должно быть торга…

Председатель комитета Александр Терепа отметил, что это решение рабочая группа приняла в основном из-за ремонтных работ, которые необходимо проводить в новых домах.

— Многие квартиры сегодня сдаются под самоотделку, а дальше их приводит в жилой вид сам гражданин или нанимает для этого ремесленников. Если нанимает, то каждый час их работы стоит денег. Вот отсюда и вытекли эти компромиссные решения. С позиции профессиональной грамотности и человеческой мудрости они говорят, что мы можем загнать ситуацию в тупик так, что даже семья с ребенком будет ограничена в скорости ремонта квартиры, — пояснил он.

В итоге за сокращение времени сиесты проголосовали 5 из 9 депутатов комитета. Окончательную точку в этом вопросе поставит сессия Заксобрания.

В июне 2015 года «закон о тишине» был вынесен на рассмотрение комитета по госполитике регионального парламента. Юрий Шпаков, на тот момент занимавший должность председателя комитета, предложил дополнить статью 4.2. «Нарушение тишины и покоя граждан» положением о введении ограничений на любые действия, производящие шум и нарушающие тишину и покой граждан в дневное время с 13 до 15 часов (по местному времени). Соответствующие поправки было предложено внести и во вторую часть статьи, касающуюся осуществления строительно-монтажных, ремонтных или разгрузочно-погрузочных работ, сопровождаемых шумом. Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — 5 тысяч рублей; на юридических лиц — 10 тысяч рублей.

В первом чтении закон был принят 18 декабря. При этом Николай Мочалин, на тот момент председатель комитета по строительству, обратил внимание депутатов, что запрет на производство строительных работ с 13 до 15 часов укорачивает эффективную продолжительность рабочего дня и оборачивается убытками для строительных организаций. По мнению законодателя, такие законопроекты должны выноситься на рассмотрение профильных комитетов и согласовываться с экспертным сообществом.

— Уже сейчас поступают жалобы от руководителей ТСЖ, управляющих компаний, которых штрафуют за производство ремонта в жилых домах. Считаю, что закон неоднозначный и не обеспечивает равные требования для всех заинтересованных сторон, — констатировал Мочалин (директор ООО «ТПК ЗЖБИ-4»).

Провести широкое обсуждение закона перед вторым чтением с участием экспертов, строителей, общественности коллег призывал и Майис Мамедов (гендиректор ЗАО «Первый строительный фонд»), в 2016 году возглавивший комитет по строительству и ЖКХ.

Согласно № 99-ОЗ, совершать действия, нарушающие тишину и покой граждан в Новосибирской области нельзя в ночное время с 22.00 до 7.00 в рабочие дни и с 22.00 до 9.00 в выходные, нерабочие дни и праздничные дни, а также в дневное время в многоквартирных домах с 13.00 до 15.00. Кроме того, в многоквартирных домах с 20.00 до 7.00 в рабочие дни и с 20.00 до 9.00 в выходные, нерабочие дни и праздничные дни не допускается проведение строительно-монтажных, ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Фото: Samuel M. Livingston

 

 

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Статусная гонка»: главную ловушку Дня знаний назвали новосибирцам

День знаний — один из советских праздников, которые пережили смену эпохи почти без изменений: линейка, цветы, первый звонок и родительское волнение остаются неизменными атрибутами уже более сорока лет. Но именно из-за этой устойчивости традиции родители нередко воспроизводят её механически, не задумываясь, что на самом деле стоит за словами «поздравить ребёнка» и «отблагодарить учителя», констатирует Юлия Дружинина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ.

Она дала рекомендации, как сделать 1 сентября праздником, а не источником тревоги — и для семьи, и для педагога.

Читать полностью

В Новосибирске общепит и ритейл ждут 1 сентября и карманных денег школьников

Начало учебного года — это особое событие не только для школьников, их семей и учителей, но и для бизнеса. Если в августе на подготовке к школе зарабатывают магазины одежды, обуви и канцелярских товаров, то с 1 сентября начинается благоприятный период для торговых точек и точек общепита, расположенных рядом с образовательными учреждениями. На отраслевых семинарах и корпоративных мероприятиях всё чаще проговаривается: если бизнес выбирает точку рядом со школой, колледжем или вузом, то это преимущество.

Infopro54 поговорил с участниками рынка и родителями школьников, которые невольно помогают бизнесу зарабатывать.

Читать полностью

Количество «дорожных» штрафов в Новосибирске выросло на треть

За первые семь месяцев 2026 года жители Новосибирска через «Почту России» получили свыше 3,3 миллиона писем со штрафами за нарушение ПДД — это на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пик рассылки постановлений традиционно пришелся на июль, минимальное количество уведомлений было отправлено в январе. Такая тенденция сохраняется уже второй год подряд.

Читать полностью

В центре Новосибирска решили отреставрировать контору «Госэлектросиндиката»

Государственная историко-культурная экспертиза одобрила проект реставрации и приспособления под современное использование объекта культурного наследия регионального значения «Контора «Госэлектросиндиката», расположенного на улице Максима Горького в Центральном районе Новосибирска. Соответствующий акт был подписан экспертами 19 августа 2026 года. Infopro54 ознакомился с документом и узнал детали планируемого ремонта.

Здание было построено в 1928–1929 годах по проекту инженера-архитектора И.А. Бурлакова в стилистике конструктивизма. Первоначально в нём размещалась сибирская контора Госэлектросиндиката — государственной организации, занимавшейся централизованным снабжением промышленности электротехническим оборудованием. Позднее здание перешло в ведение треста «Сибэлектромонтаж», о чём до сих пор напоминает большая надпись на фасаде.

Читать полностью

На трассе под Новосибирском установят новый пост весогабаритного контроля

На 23-м километре трассы «Новосибирск – Колывань – Томск» в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» приступили к монтажу основания для поста весогабаритного контроля.

Интенсивность движения на данном участке достигает 12 тысяч автомобилей в сутки, включая значительное количество большегрузного транспорта. Новый пункт весогабаритного контроля (АПВГК) позволит автоматически фиксировать нарушения габаритов и массы транспортных средств.

Читать полностью

Военкоматы будут собирать полное досье на военнообязанных новосибирцев

В конце июля был принят федеральный закон, обязывающий все организации, независимо от их формы собственности, безвозмездно предоставлять информацию по запросу военного ведомства. Эта информация нужна для оценки пригодности военнослужащих и граждан, желающих заключить контракт на службу, на определённые должности.

Проект приказа, разработанный Минобороны, предполагает доступ к подробным данным о гражданах. Речь идет о доходах, банковских счетах, договорах займа, задолженности, банкротстве и другой информации. Военкоматы смогут запрашивать сведения о трудовой и предпринимательской деятельности, участии в политических объединениях, ДТП, регистрации и расторжении брака, наличии загранпаспорта и многом другом.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности