«Время сиесты» в Новосибирске могут сократить до одного часа

Дата:

Депутаты регионального парламента посчитали это компромиссным решением.  — Прошло три рабочих группы совместно с юристами, прокуратурой, экспертным сообществом. В первоначальной редакции закона было прописано «время тишины» с 13.00 до 15.00, поправками сократили его ко второму чтению с 13.00 до 14.00, то есть с двух до 1 часа. Кроме того, предлагается не принимать решение о запрете […]

Депутаты регионального парламента посчитали это компромиссным решением.

 — Прошло три рабочих группы совместно с юристами, прокуратурой, экспертным сообществом. В первоначальной редакции закона было прописано «время тишины» с 13.00 до 15.00, поправками сократили его ко второму чтению с 13.00 до 14.00, то есть с двух до 1 часа. Кроме того, предлагается не принимать решение о запрете производства работ в эти часы в дневное время в течение 1,5 лет после ввода дома в эксплуатацию и в рамках капремонта, — озвучил поправки к законопроекту, разработанные ко второму чтению депутат Евгений Смышляев.

Депутат Игорь Умербаев отметил, что время с 13.00 до 14.00 — компромиссный вариант, согласованный с сообщество строителей, которые четко обосновывали эти поправки.

— Все участники группы согласились, что для дневного отдыха достаточно одного часа. Двухчасовой перерыв в середине рабочего дня ущемляет интересы строительного бизнеса. В ответ на это они согласились с нашей позицией, — констатировал он. —

Строительное сообщество и люди, которые в нем работают, тоже часть общества и наша задача состоит в том, чтобы искать компромисс с учетом всех интересов. Вопрос о продолжительности дневного отдыха встал тогда, когда стали обсуждать капремонт. Есть ряд технологических процессов и если их замораживать на два часа, то будет много издержек по качеству работ.

Юрий Шпаков, который внес этот законопроект в региональный парламент в ходе работы пятого созыва, заявил, что может четко объяснить, почему в законе присутствует именно эта норма и не понимает, почему законодатели должны искать компромисс со строителями.

— У нас сегодня есть два часа дневного отдыха, установленные законом. Когда мы еще обсуждали этот проект, то речь шла о том, чтобы дать возможность днем отдохнуть детям и гражданам пожилого возраста. Почему мы сокращаем это время? Что за мифические интересы строительного бизнеса в сданных домах? Как они могут противоречить друг другу? — возмутился депутат, в пятом созыве возглавлявший комитет по госполитике. — Коллеги, нельзя так кромсать законодательство и менять нормы. Сегодня мы подстроились под интересы строителей, завтра — торговли, потом логистики…. Тут уже с такими поправками полезли, что удивляешься. Здесь не должно быть торга…

Председатель комитета Александр Терепа отметил, что это решение рабочая группа приняла в основном из-за ремонтных работ, которые необходимо проводить в новых домах.

— Многие квартиры сегодня сдаются под самоотделку, а дальше их приводит в жилой вид сам гражданин или нанимает для этого ремесленников. Если нанимает, то каждый час их работы стоит денег. Вот отсюда и вытекли эти компромиссные решения. С позиции профессиональной грамотности и человеческой мудрости они говорят, что мы можем загнать ситуацию в тупик так, что даже семья с ребенком будет ограничена в скорости ремонта квартиры, — пояснил он.

В итоге за сокращение времени сиесты проголосовали 5 из 9 депутатов комитета. Окончательную точку в этом вопросе поставит сессия Заксобрания.

В июне 2015 года «закон о тишине» был вынесен на рассмотрение комитета по госполитике регионального парламента. Юрий Шпаков, на тот момент занимавший должность председателя комитета, предложил дополнить статью 4.2. «Нарушение тишины и покоя граждан» положением о введении ограничений на любые действия, производящие шум и нарушающие тишину и покой граждан в дневное время с 13 до 15 часов (по местному времени). Соответствующие поправки было предложено внести и во вторую часть статьи, касающуюся осуществления строительно-монтажных, ремонтных или разгрузочно-погрузочных работ, сопровождаемых шумом. Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — 5 тысяч рублей; на юридических лиц — 10 тысяч рублей.

В первом чтении закон был принят 18 декабря. При этом Николай Мочалин, на тот момент председатель комитета по строительству, обратил внимание депутатов, что запрет на производство строительных работ с 13 до 15 часов укорачивает эффективную продолжительность рабочего дня и оборачивается убытками для строительных организаций. По мнению законодателя, такие законопроекты должны выноситься на рассмотрение профильных комитетов и согласовываться с экспертным сообществом.

— Уже сейчас поступают жалобы от руководителей ТСЖ, управляющих компаний, которых штрафуют за производство ремонта в жилых домах. Считаю, что закон неоднозначный и не обеспечивает равные требования для всех заинтересованных сторон, — констатировал Мочалин (директор ООО «ТПК ЗЖБИ-4»).

Провести широкое обсуждение закона перед вторым чтением с участием экспертов, строителей, общественности коллег призывал и Майис Мамедов (гендиректор ЗАО «Первый строительный фонд»), в 2016 году возглавивший комитет по строительству и ЖКХ.

Согласно № 99-ОЗ, совершать действия, нарушающие тишину и покой граждан в Новосибирской области нельзя в ночное время с 22.00 до 7.00 в рабочие дни и с 22.00 до 9.00 в выходные, нерабочие дни и праздничные дни, а также в дневное время в многоквартирных домах с 13.00 до 15.00. Кроме того, в многоквартирных домах с 20.00 до 7.00 в рабочие дни и с 20.00 до 9.00 в выходные, нерабочие дни и праздничные дни не допускается проведение строительно-монтажных, ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Фото: Samuel M. Livingston

 

 

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске стало больше почетных жителей города

На майскую сессию горсовета Новосибирска был вынесен вопрос о присвоении звания «Почетный житель города» трем известным новосибирцам.

— Начиная с 1910 года почётного звания были удостоены 58 жителей нашего города, из них 7 посмертно; ныне живущих — 19 человек. 8 апреля 2026 года состоялось заседание комиссии по присвоению звания «Почетный житель города», которая рассмотрела поступившие ходатайства на 20 кандидатур: 15 ныне живущих и 5 — посмертно, — отметил заместитель мэра Максим Останин.

Читать полностью

Аэропорт Толмачёво сократил число парковок у входа

В новосибирском аэропорту Толмачёво временно изменилась схема работы парковок. На период реконструкции привокзальной площади до 15 июня 2026 года закрыты стоянки Р1 и Р2.

Причиной изменений стало обновление пространства перед терминалом. Для пассажиров и встречающих продолжают работать парковки Р3, Р4 и Р9.

Читать полностью

Стали известны цены на аттракционы в парках Новосибирска

Дирекция городских парков опубликовала информацию о стоимости посещения аттракционов, установленных в зеленых зонах Новосибирска. В списке 10 локаций.

В парках, расположенных в спальных районах, цены варьируются от 50 до 450 рублей. Они отличаются в выходные и будние дни, а самые демократичные предложения предусмотрены для маленьких посетителей.

Читать полностью

Новосибирский ученый написал для детей книгу про академика Вавилова

Научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, кандидат биологических наук Антон Цыбко выпустил научно-популярную книгу об известном советском генетике — «Мир ботаника Вавилова. Человек, который мечтал накормить весь мир» (6+).

Книга посвящена жизни и научному наследию одного из основателей современной генетики и селекции. Серия, в которой вышло издание, посвящена тому, как работает изобретательская и научная мысль. Каждая книга рассказывает о человеке, который создавал новое — от Кулибина до Мечникова.

Читать полностью

Новосибирская область сдаёт позиции в льготной ипотеке

Новосибирская область по итогам апреля 2026 года заняла 13-е место в России по количеству выданных льготных ипотечных кредитов. К таким выводам пришли аналитики Объединённого Кредитного Бюро (ОКБ).

Жители региона оформили 703 таких кредита на общую сумму 3,90 млрд рублей. Средний чек составил 5,55 млн рублей при среднем сроке 333 месяца (27 лет и 9 месяцев). По сравнению с мартом количество выдач сократилось на 5%, объём также снизился на 5%. Доля льготной ипотеки от всех жилищных кредитов в регионе составляет 35% по количеству и 51% по объёму. Полная стоимость кредита по льготным программам в целом по стране в апреле опустилась до 15,18% против 15,39% в марте.

Читать полностью

Подойдет не всем: новосибирцам рекомендовали не отправлять детей в спортивный лагерь принудительно

Летние каникулы — тот период, когда родители ищут разумный баланс между безопасностью, пользой и развитием ребенка. Отличным вариантом, чтобы в летние солнечные деньки дети мало времени провели в цифровом пространстве, укрепили иммунитет после напряженного учебного года и совершенствовали полезные жизненные навыки, может стать спортивная смена.

— В современном мире существует огромное количество вариантов интересного, познавательного и веселого детского отдыха. Это и творческие медиа-лагеря, и гейм-площадки, и мастер-классы в дизайн-лабораториях, и лингвистические лагеря. Однако одним из самых популярных видов остаются спортивные смены в лагерях — тематические заезды, полностью посвященные физической активности, тренировкам и командным соревнованиям, — отмечает старший преподаватель факультета физической культуры НГПУ Елена Дистенфельд

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности