Вторая волна топливного кризиса докатилась до Новосибирска

Дата:

На автозаправочных станциях города снова выстраиваются очереди из автомобилей

Топливный кризис не торопится разжимать свои тиски. После недолгого послабления Новосибирск накрыла вторая волна бензинового коллапса. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил бывший мэр столицы Сибири, председатель обкома КПРФ Анатолий Локоть.

— Сюрприз для новосибирцев: пришла вторая волна кризиса. Опять «сухой» нулевой счёт на табло заправок! Похоже, кризис носит системный характер, — констатировал бывший градоначальник.

В качестве примера Локоть опубликовал фотографии заправок «Газпромнефть» на улицах Жуковского, где нет никакого бензина и очередь из нескольких десятков машин к АЗС на улице Немировича-Данченко.

Топливная карта 2ГИС Новосибирска подтверждает слова бывшего градоначальника. На многих заправках «Газпромнефти» нет ни одной марки бензина. К единичным АЗС, где продают топливо, выстраиваются очереди из более полусотни автомобилей. Так, на улице Фрунзе, 222 бензина нет совсем, а на улице Троллейной в очереди стоят более пятидесяти автомобилей. При этом в наличие здесь только бензин АИ-95 по цене 67,77 рублей за литр, дизтопливо за 84,19 рублей и газ за 33,9 рублей. Схожая ситуация на Гусинобродском шоссе, где продают АИ-95 и дизтопливо, а газа в наличии нет.

На заправочной станции «Энергия» есть все марки бензина, но цены выше. АИ-92 здесь продают за 73,1 рублей, АИ-95 стоит 78,4 рублей, АИ-98 модно купить за 93,5 рублей, дизтопливо за 84,5 рублей, а газ за 33,9 рублей. АЗС «Прайм» простаивают без топлива, как и «Teboil».

В новосибирских чатах, где обсуждают наличие топлива на заправках города, снова царит паника. Горожане пишут, что на улице Петухова продают только дизель, а на правом берегу найти АИ-95 можно только на улице Никитина. На улице Троллейной продают только АИ-92 и дизель, а люди стоят в очередях не менее часа.

Напомним, первая волна топливного кризиса пришел в Новосибирск в конце июня 2026 года. Тогда светящиеся табло, сообщающие о наличие бензина на АЗС, погасли практически по всему городу. На заправках стали выстраиваться километровые очереди, в которых автомобилисты простаивали часами. На этом фоне в регионе значительно выросли цены на бензин.

Абсолютным рекордсменом по темпам роста стал бензин Аи-95. Если в июне средняя цена на этот вид топлива составляла 70 рублей 52 копейки за литр, то в июле — уже 101 рубль 16 копеек. Рост за месяц составил 43,4%. Цены на Аи-92 выросли на 38,2%: с 66 рублей 19 копеек в июне до 91 рубля 48 копеек в июле. Аи-98 подорожал на 18% — с 91 рубля 70 копеек до 108 рублей 21 копейки. Дизельное топливо прибавило 18,6%: в июне литр стоил 85 рублей 41 копейку, в июле — 101 рубль 38 копеек.

Ранее редакция сообщала о том, что участники топливного рынка и органы власти договорились о стабилизации цен. Однако, нефтетрейдеры предупреждали, что договоренности будут действовать до сбоя поставок. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

1
5

Новосибирск вошёл в топ-10 направлений для поездок в начале ноября

Новосибирск вошёл в десятку самых популярных направлений для путешествий по России в начале ноября 2026 года. На город приходится 2% бронирований на период со 2 по 8 ноября, следует из данных сервиса бронирования отелей Отелло. В рейтинге Новосибирск занял шестое место.

При этом город оказался одним из самых доступных по стоимости проживания среди участников топ-10. Средний чек за ночь в Новосибирске составляет 4,9 тыс. рублей. Дешевле из наиболее востребованных направлений оказался только Сочи — около 4,4 тыс. рублей за ночь.

Читать полностью

В Новосибирской области растёт средний чек по автокредитам

В сентябре в Новосибирской области было выдано 1 576 автокредитов на общую сумму 2,64 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим месяцем количество сделок увеличилось на 2 %, объём кредитования вырос на 1 %, а средний размер кредита снизился на 2 % и составил 1,68 миллиона рублей. Средний срок кредита остался неизменным — 75 месяцев, сообщили в Объединенном Кредитном Бюро (ОКБ).

За первые девять месяцев 2026 года жители региона получили 12 478 автокредитов на сумму 20,07 миллиарда рублей. Показатель обеспеченности кредитами — 4,5 новых автокредита на каждую тысячу жителей — указывает на устойчивый спрос на автокредиты в регионе.

Читать полностью

Домашних животных в Новосибирске могут начать страховать по ОМС

В России предложили создать систему обязательного медицинского страхования для домашних животных. По мнению зампреда комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгения Машарова, такой механизм позволит владельцам питомцев получать часть ветеринарной помощи бесплатно.

Предполагается, что полис сможет покрывать лечение и отдельные ветеринарные услуги, а для животных с тяжелыми заболеваниями могут предусмотреть квоты на дорогостоящие операции. Это, по мнению автора инициативы, позволит снизить незапланированные расходы владельцев.

Читать полностью

Новосибирцы стали добавлять к зарубежным поездкам двое-трое суток на дорогу

Жители Новосибирска при планировании зарубежных поездок стали учитывать непростую ситуацию с авиасообщением — как в России, так и за рубежом — и закладывают на дорогу больше времени, чем ещё полгода назад. Infopro54 поговорил об этом с представителями туриндустрии и визовых центров.

На протяжении последних нескольких месяцев регулярно задерживаются авиарейсы в Москве и Санкт-Петербурге. Основная причина — ограничения на полёты, которые вводят из-за угрозы, связанной с беспилотниками. Эти два города традиционно были большими хабами — пересадочными узлами, через которые жители Сибири, в том числе Новосибирской области, добирались до других стран. Большинство европейских рейсов выполнялось с пересадкой в Москве. Сейчас эту логистику те, кто ездит за рубеж, предпочитают пересматривать: столицы больше не являются приоритетной точкой пересадки.

Читать полностью

Врачи и учителя — в топе: новосибирцы назвали самые благородные профессии

Жители Новосибирска определили, какие профессии считают самыми благородными, честными и самоотверженными. По результатам опроса SuperJob лидером рейтинга стали медицинские работники — за них проголосовали 28 % респондентов. Чаще всего новосибирцы выделяли специалистов неотложной помощи, акушерства  и хирургии, отмечая высокую степень ответственности и самоотдачи в этих направлениях.

В тройку лидеров вошли также учителя и военнослужащие — каждую из этих профессий назвали по 10 % участников опроса. На четвёртом месте — спасатели, сотрудники МЧС и пожарные (5 %).

Читать полностью

Налоговая потребовала признать ХК «Сибсельмаш» банкротом

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Омской области потребовала признать банкротом новосибирский хоккейный клуб «Сибсельмаш». Заявление о несостоятельности АНО «ХК «Сибсельмаш» поступило в Арбитражный суд Новосибирской области. По данным Картотеки арбитражных дел, сумма требований составляет 11,95 млн рублей. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

О финансовых проблемах клуба стало известно еще летом 2026 года. Тогда сообщалось о задолженности перед действующими и бывшими игроками. В руководстве «Сибсельмаша» объясняли ситуацию финансово-экономическими трудностями и сокращением спонсорской поддержки. Точный размер долга перед сотрудниками не раскрывался. В отдельных случаях задержки заработной платы превышали четыре месяца.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности