Ярких точек роста на страховом рынке Новосибирска нет

Дата:

Главное для игроков в такой ситуации – удержать позиции и сохранить клиентскую базу. — По итогам 1 квартала 2016 года общие сборы филиала СПАО «Ингосстрах» в Новосибирской области увеличились на 8,9 % к 1 кварталу 2015 года и составили 231,2 млн рублей. Выплаты филиала составили 93,3 млн рублей, — пояснил Infopro54 директор филиала СПАО «Ингосстрах» […]

Главное для игроков в такой ситуации – удержать позиции и сохранить клиентскую базу.

— По итогам 1 квартала 2016 года общие сборы филиала СПАО «Ингосстрах» в Новосибирской области увеличились на 8,9 % к 1 кварталу 2015 года и составили 231,2 млн рублей. Выплаты филиала составили 93,3 млн рублей, — пояснил Infopro54 директор филиала СПАО «Ингосстрах» в Новосибирской области Дмитрий Шевченко.

 

По его словам, общий рост портфеля был достигнут, в основном, за счет сборов ОСАГО.

— Основным драйвером сборов компании в регионе предсказуемо стала автогражданка: +376,2 % по сравнению с 1 кварталом 2015 года. Такое увеличение обусловлено как ростом количества застрахованных объектов, так и ростом стоимости полиса ОСАГО в 2015 году, — поясняет Шевченко.

Хорошую динамику в регионе также показал сегмент страхования имущества граждан: +21,8 %.

— Такой результат обусловлен продвижением в филиале не только коробочных, но и классических программ страхования. Однако для того чтобы страхование имущества граждан стало реальным драйвером рынка, данный рост должен быть кратно выше, — говорит собеседник Infopro54.

В Ингосстрахе также констатируют, что в регионе уменьшились сборы в корпоративном секторе — сегменте страхования имущества юридических лиц и грузов.

— Корпоративный сектор продолжает испытывать давление кризиса, компании и предприятия сокращают расходы на страхование, в первую очередь — на социальные виды (ДМС, страхование от несчастного случая и т.д.). Сборы по каско Новосибирского филиала «Ингосстраха» составили 45 млн. руб. Они немного снизились (на 4,2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вместе с тем филиалу удалось увеличить долю на новосибирском рынке добровольного автострахования на 2,8 п.п. и обеспечить показатель доли рынка в этом сегменте 17,3 %, — уточняет Дмитрий Шевченко.

По наблюдению страховщика, в 2016 году на региональном рынке сохраняются основные тенденции, сформировавшиеся в 2015 году.

— В сегменте ОСАГО ожидается замедление роста сборов, одновременно с этим продолжится рост выплат. Рынок каско, скорее всего, продолжит сжиматься, в том числе за счет дальнейшего сокращения автокредитования. Показатели корпоративного сектора, по оценкам, продолжат падать — и за счет сокращения средств, выделяемых предприятиями на страхование, и в связи со снижением тарифов по ОПО. Ярко выраженных точек роста на рынке нет. В такой ситуации главной задачей становится удержание текущей доли на рынке и клиентской базы, — говорит Шевченко.

По его словам, в компании Ингосстрах обеспокоены ростом числа автовладельцев, сознательно приобретающих поддельные полисы ОСАГО и водителей, которые управляют автомобилем вообще без полиса автогражданки. Кроме того, наблюдается активизация мошенников в области автострахования. В страховой компании эту тенденцию,  в первую очередь, связывают с ухудшением общей экономической ситуации.

— Выплаты по итогам 1 квартала 2016 года по ОСАГО в нашем филиале составили 29,4 млн рублей (+106 %). Для решения основополагающих проблем этого сектора необходимо скорейшее, совместно с РСА, решение проблемы с недобросовестными автоюристами, а также вывод ОСАГО в зону свободной тарификации, которая позволит сегменту оперативно приспосабливаться к изменяющимся реалиям рынка, — резюмирует Дмитрий Шевченко.

Ранее пресс-служба Страховой Группы «СОГАЗ» сообщала, что по итогам первых трех месяцев 2016 года страховые компании в Новосибирской области заключили 539,7 тыс договоров страхования, что на 116 тыс договоров или почти на 18 % меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Совокупные сборы при этом увеличились на 12 % и составили 2,83 млрд рублей. Выплаты, напротив, снизились на 8,5 % до 1,21 млрд рублей. Самое заметное сокращение спроса наблюдалось в сфере страхования от несчастных случаев и болезней, где количество заключенных договоров упало на 63 % — со 185 тыс до 67,8 тыс. На 32 % снизились продажи полисов КАСКО, на 10,5 % уменьшилось число заключенных договоров страхования имущества юридических лиц.

Фото: баз-eurotransn.com.ua, др- предоставлено пресс-службой СПАО «Ингосстрах»

Юлия Данилова

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

В Сибири работают более 1700 компаний с китайским участием

На начало 2026 года в регионах Сибири были зарегистрированы 1717 российских компаний с участием собственников из Китая. За 5 лет, с 2022 года, количество китайских игроков на сибирском бизнес-поле выросло на 21,51% — до 304 компаний. Об этом говорится в статистической подборке, подготовленной экспертами «Контур.Фокус» по запросу Infopro54.

— В подборке рассматриваются российские юридические лица с участием собственников из Китая по СФО. Собственниками из Китая могут выступать как юридические, зарегистрированные в Китае, так и физические лица. Что касается юрлиц, то здесь страна их регистрации точно известна, а по физлицам данных о гражданстве нет. Так что мы отбирали китайских собственников по данным их ФИО — по типичным китайским фамилиям и структуре имени. Поэтому есть незначительная вероятность, что список может быть неполным, — отметили эксперты «Контур.Фокус».

Читать полностью

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых. Как отметили в регуляторе, устойчивый рост цен немного замедлился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. При этом бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки.

ЦБ также обратил внимание на ускорение кредитования в последние месяцы и высокие инфляционные ожидания, которые препятствуют устойчивому замедлению инфляции.

Читать полностью

Федеральные субсидии Новосибирской области сократились в 1,6 раза

В первом квартале 2026 года Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по сокращению безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Согласно оперативному докладу Счётной палаты России, объём межбюджетных трансфертов, полученных регионом, сократился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это один из самых серьезных показателей падения в стране — четвёртое место среди всех регионов.

Наибольшее снижение отмечается в трёх субъектах: в Ямало-Ненецком автономном округе — в 7,1 раза, в Ханты-Мансийском автономном округе — в 4,5 раза, в Нижегородской области — в 1,7 раза. Как поясняется в докладе Счётной палаты, столь значительное сокращение безвозмездных поступлений в регионы, в том числе и в Новосибирскую область, связано в первую очередь со снижением объёма субсидий, перечисленных субъектам федерации.

Читать полностью

Новосибирские производители нарастили поставки веганских продуктов за рубеж

Новосибирская область стала главным экспортёром веганских продуктов среди всех регионов Сибири. За первые четыре месяца 2026 года местные предприниматели отправили за границу 40% всего растительного продовольствия, которое вывез Сибирский федеральный округ. Это почти 2,1 тысячи тонн, сообщили в Сибирском таможенном управлении (СТУ), подведя итоги экспорта веганской продукции из СФО за январь–апрель 2026 года.

Доля Алтайского края составила 32%, Омской области — 16%. Остальные сибирские регионы вместе взятые обеспечили только 12% экспорта вегана.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности