За 312 тыс новосибирцев работодатели не перечисляют взносы в пенсионный фонд

Дата:

На 1 декабря минтруда области добился заключения трудовых договоров между 41 788 сотрудниками и их работодателями, что позволило легализовать 380 млн руб в месяц. — С 2008 по 2015 год мы, совместно с Новосибирским государственным университетом экономики и управления трижды провели социологические исследования с целью оценки распространения теневой зарплаты в регионе. В 2015 году произошел […]

На 1 декабря минтруда области добился заключения трудовых договоров между 41 788 сотрудниками и их работодателями, что позволило легализовать 380 млн руб в месяц.

— С 2008 по 2015 год мы, совместно с Новосибирским государственным университетом экономики и управления трижды провели социологические исследования с целью оценки распространения теневой зарплаты в регионе. В 2015 году произошел значительный рост практики применения «серых» схем оплаты труда в таких сферах, как торговля— с 24 % до 66 %, строительство — с 13 % до 25 %, в компаниях сферы обслуживания — с 9 % до 23 %. Серьезные изменения произошли в сфере транспорта, производства промышленных товаров и товаров народного потребления, — констатировала замминистра труда области Надежда Инина, выступая на круглом столе «Реализация пенсионных прав граждан в Новосибирской области», который прошел в региональном парламенте. 

По ее словам, в 2015 году наиболее часто выплачивают «серую» зарплату индивидуальные предприниматели — 48 %, частные предприятия — 22 %, компании малого бизнеса — 21 %. В 2008 и 2010 годах в лидерах были частные предприятия. Инина отметила, что наибольший удельный вес в выплате неофициальной зарплаты приходится на лица в возрасте 25—44 лет — это граждане с начальным и неполным средним образованием. 

По данным Отделения пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, за 312 тыс неработающих трудоспособных граждан работодатели сегодня не перечисляют взносы в ПФР — это 18 % от всего количества граждан трудоспособного возраста, проживающих в области. В минтруда добавили, что в округе это самый низкий показатель, а в России по теневой занятости Новосибирская область находится на 6 месте среди 85 субъектов федерации. 

— Исходя из численности неработающего трудоспособного населения, правительство РФ поручило нашему региону вывести из тени 93,8 тысяч неофициально трудоустроенных граждан, чтобы обеспечить рост объема поступлений в ПФР на 10%. Благодаря работе, проведенной во всех районах области, на 1 декабря выявлено 42172 граждан, которые работали нелегально. С 41788 заключены трудовые договоры, в итоге, ориентировочно, нам удалось легализовать примерно 380 млн рублей в месяц, — констатировала Надежда Инина. 

Она также отметила, что по уже заключенным договорам министерству и ПФР придется дополнительно серьезно поработать. 

— Пришло новое поручение Роструда РФ и мы представили в пенсионный фонд пофамильные списки по заключенным трудовым договорам. Сейчас идет сверка и выясняется, что есть прецеденты, когда договор заключен, а отчислений в пенсионный фонд нет. Эту схему также нужно отрабатывать, — добавила Инина. 

Уполномоченный по правам предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых отметил, что большинство предпринимателей понимают значимость «пенсионных» отчислений, но их останавливает два фактора. 

— Первое — это часто меняющееся законодательство, как регулирующее деятельность бизнеса, так и пенсионное. Постоянно появляются новые затраты: предприниматели должны тратить деньги на ЕГАИС, на систему «Платон» и т.д., а большая часть бизнеса, уже работает на пределе рентабельности. Минимальное изменение нагрузки приводит к сокращению числа предпринимателей. В 2012 году, после небольшого повышения взносов на соцстрахование, в области закрылось 5874 ИП, в стране 293 тыс, а в 2013 с рынка ушли 500 тыс ИП, — отметил омбудсмен. — Второе, предприниматель берет ответственность за свою жизнь, семью и постоянно слышит, что что-то происходит с пенсионными накоплениями. Неизбежно в такой ситуации возникает мысль: а что будет с деньгами, которые я отдам через 20—30 лет и что я смогу получить в итоге на пенсии. 

Генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий (МАРП) Юрий Бернадский подчеркнул, что на сегодняшний день только 25 %, от зарегистрированных в области страхователей, начисляют зарплату и пенсионные платежи в ПФР и они формируют 82% работников, получающих реальную зарплату. 

— Из них часть работников получает зарплату ниже прожиточного минимума установленного региональным соглашением (9 030 руб) — это поле над которым нам придется вместе работать, — заявил он. 

Глава Отделения пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Терепа отметил, что в 2014 году на территории области было собрано 71 млрд рублей взносов, а выплачено 106 млрд руб пенсий. В 2015 году планируется собрать 76 млрд, а выплатить пенсионерам 117 млрд. 

— Разница говорит о недостаточности средств, которые собираются на территории, что связано с находчивостью страхователей или застрахованных лиц, которые могли согласиться на зарплату в конверте или ниже прожиточного минимума. Вот только у нас все чаще возникают ситуации, когда к нам в пенсионный фонд приезжают бывшие директора и возмущаются: почему им назначена такая унизительная пенсия. Но, в тоже время, они не могут ответить на вопрос: почему в течение нескольких лет их зарплата была ниже минимального уровня, — рассказывает Александр Терепа. — Сегодня пенсионеры не довольны, что в 2016 году государство планирует проиндексировать пенсии на 4%, а люди трудоспособного возраста халатно относятся к своим обязанностям. Между тем, пенсионный фонд на 3\4 складывается из вносов работающих граждан. Если нам удастся скорректировать эту ситуацию, то и процент индексации будет другой. 

В базе ОПФР на сегодняшний день зарегистрировано более 233 тыс страхователей, из низ 153 тыс юрлиц, около 70 тыс индивидуальных предпринимателей. По юрлицам фонд получает только 94 тыс отчетов, из них по 30 тыс — нулевые. Из 70 тыс ИП отчеты предоставляют только около 50 тыс. 

Как ранее сообщало областное УФНС, бюджет Новосибирской области теряет до 13 млрд рублей в год из-за «серых» зарплат.

Фото: Ростислав Нетисов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности