За что область получила премию «РОСИНФРА»?

Дата:

Наиболее перспективные для региона проекты в сфере государственно-частного партнерства сегодня озвучил губернатор. Накануне Новосибирская область стала лауреатом Национальной премии в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства «РОСИНФРА» в номинации «Региональный ГЧП-прорыв». — Мы считаем, что инициативы, связанные с государственно-частным партнерством, концессионными соглашениями и прочие инвестиционные проекты — это прорыв в направлении развития экономики и инфраструктуры. […]

Наиболее перспективные для региона проекты в сфере государственно-частного партнерства сегодня озвучил губернатор.

Накануне Новосибирская область стала лауреатом Национальной премии в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства «РОСИНФРА» в номинации «Региональный ГЧП-прорыв».

— Мы считаем, что инициативы, связанные с государственно-частным партнерством, концессионными соглашениями и прочие инвестиционные проекты — это прорыв в направлении развития экономики и инфраструктуры. Это реальная возможность решить задачу по строительству важных для территории объектов в условиях ограниченных бюджетных возможностей, как на федеральном, так и на региональном уровнях, — подчеркнул губернатор Владимир Городецкий в ходе пресс-конференции.

Он напомнил, что Новосибирская область стала первым в России регионом,  реализовавшим концессию в сфере здравоохранения. Речь идёт о реконструкции родительного дома в Новосибирске. В 2010 году Медицинский центр «Авиценна» вложил 90 миллионов рублей в реализацию проекта. Еще один пример — ремонт и расширение детского сада «Жарки», где инвестор (НОУ Детский сад «Жарки» — ред) взял здание в концессию на 30 лет и вложил в него 65 миллионов рублей. Сейчас с привлечением частных средств ведется реконструкция участка на трассе М-51. Тендер на право реконструкции 13,5-километрового участка федеральной трассы М-51 «Байкал» в Коченевском районе выиграла строительная компания «Новосибирскавтодор». Трасса с расчетной скоростью движения 120 км/ч должна быть построена к осени 2018 года, плюс подрядчик должен дать гарантию 8 лет на выполненные работы.

На данный момент самым масштабным проектом в сфере ГЧП в регионе является четвёртый мост. В настоящее время готовится конкурс на право заключения концессионного соглашения по его строительству. Стоимость объекта предварительно составляет около 25 млрд. рублей. Губернатор отметил, что региональное правительство рассчитывает получить под объект федеральный грант, который компенсирует 50 % стоимости проекта.  Напомним, интерес к участию в его строительстве проявляли «Газпромбанк», ВТБ, а также компания «Лидер», возводившая платный участок дороги в Московской области. В сентябре заместитель президента — председателя правления ОАО «Банк ВТБ» Михаил Осеевский заявлял журналистам, что после структурирования проекта, банк будет готов обсуждать возможности его практической реализации с учётом финансовых условий на рынке.

Также в Новосибирске готовится нескольких крупных проектов с участием частных средств, среди которых предприятие по производству эндопротезов, аппаратно-программных комплексов на базе ФГБУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна». Сумма частных инвестиций в проект — 685 миллионов рублей.

Губернатор сообщил, что специалисты облправительства завершают работу над проектом, согласно которому на основе ГЧП в Новосибирске построят девять поликлиник. Потребность в частных средствах на эти объекты составляет восемь миллиардов рублей. Процесс строительства после заключения контракта с инвесторами, будет завершен в течении трех лет. После этого объекты сразу же поступят в муниципальную собственность, подчеркнул Городецкий. К этому проекту  также проявлял интерес Банк ВТБ.

Кроме того, губернатор отметил, что уже есть заинтересованные компании, готовые построить в области два полигона и мусоросортировочных комплекса. Сумма средств на реализацию проекта составляет четыре миллиарда рублей. Напомним, средства в строительство двух заводов по переработке мусора в селах Верх-Тула и Раздольное планировала вложить компания «Экология-Новосибирск». Однако, в начале ноября министр строительства области Евгений Ким сообщил, что инвестор отказался от своих планов из-за удорожания стоимости строительства почти вдвое.

Тем не менее, Владимир Городецкий подчеркнул: присвоение премии «РОСИНФРА» послужит знаком для инвесторов, что регион находится на высоком уровне в сфере реализации проектов государственно-частного партнерства.

Премия «РОСИНФРА» была учреждена в 2013 году правительством Российской Федерации, Торгово-промышленной палатой и Агентством стратегических инициатив для определения ключевых тенденций в развитии инфраструктуры Российской Федерации, а также уровня успешности каждого региона в этой сфере. «РОСИНФРА» является единственной в своём роде. Экспертное жюри состоит из ведущих специалистов в сфере ГПЧ, как отечественной, так и зарубежной индустрии. В этом году в конкурсе выбирали лучшие среди проектов по 13 номинациям.

 Фото: nso.ru

Анастасия Савчук

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Китайский рынок «переел» российских товаров, но сибирские еще воспринимает

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» готовит вторые Дни Сибири в Китае. Мероприятие пройдет в Ухани в конце октября. Об этом сообщил председатель исполкома МАСС Геннадий Гусельников.

― В прошлом году мы впервые провели Дни Сибири в Циндао. В них приняли участие 26 российских компаний и более 70 китайских. По итогам B2B встреч около 70% участников были удовлетворены, 30% остались с некоторыми вопросами и пожеланиями.  Практика показала, что недостаточный результат связан с некачественной подготовкой: компании выходят на переговоры, не понимая, чего хотят от китайских партнеров, не могут сформулировать цель, сделать предложение, ― констатировал Гусельников.

Читать полностью

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

В Новосибирской области сливочное масло с начала года подешевело на 12,2%

В Новосибирской области фиксируют снижение цен на молочную продукцию. Согласно данным Новосибирскстата, стоимость большинства товаров этой категории уменьшается практически еженедельно. Редакция Infopro54 сравнила цены на начало января и на 27 июля 2026 года и выяснила, на сколько подешевела молочка, и с чем это связано.

Больше всего за полгода подешевели молоко и сметана. Пастеризованное молоко в начале января стоило 107 рублей 86 копеек, а в июле — 100 рублей 23 копейки. Снижение составило 7 рублей 63 копейки, или 7%. Сметана подешевела с 322 рублей 45 копеек до 301 рубля — минус 21 рубль 45 копеек, или 6,6%. Кефир потерял в цене около 4%: в январе он стоил 98 рублей 53 копейки, в июле — 98 рублей 53 копейки. Творог подешевел с 497 рублей 85 копеек до 485 рублей 44 копеек — снижение на 12 рублей 41 копейку, или 2,5%.

Читать полностью

Новосибирская область удержалась в топ-10 инновационных регионов России

Новосибирская область подтвердила статус одного из ведущих инновационных центров России, сохранив шестую позицию в рейтинге инновационного развития субъектов РФ. Исследование, проведенное Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, ставит регион в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и лидерами Приволжья. По словам аналитиков, регион демонстрирует устойчивость, опираясь на мощный научно-технический потенциал, развитую систему образования и высокую концентрацию исследовательских кадров.

При этом Томская область впервые в истории наблюдений вошла в тройку лидеров, поднявшись с пятого на третье место. Успех Томску обеспечило укрепление позиций сразу по трем ключевым направлениям: качество инновационной политики, социально-экономические условия и инновационная активность бизнеса. Иркутская область продемонстрировала впечатляющую динамику, переместившись с 32-го на 12-е место — это один из лучших результатов среди всех регионов страны. Омская область сохранила 25-ю строчку, Красноярский край опустился на одну позицию до 24-го места, а Алтайский край потерял сразу пять позиций, оказавшись на 55-м месте.

Читать полностью

«Технопром-2026»: открыта регистрация на главное научное событие года

С 26 по 28 августа в Новосибирской области пройдет значимое событие – форум «Технопром-2026». В организации мероприятия приняли участие Правительство РФ, Правительство Новосибирской области и Российская академия наук.

Основной темой форума стала «Российская наука — основа технологического лидерства». Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, подчеркивая особую важность научных достижений для будущего страны.

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в июне ускорилась до 5,8% (видео)

Мария Трегуб, Эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В июне больше всего подорожали непродовольственные товары. Цены на услуги выросли менее ощутимо, а на продовольствие — несущественно.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности